N°186
08 октября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  08.10.2008
Шамиль Тарпищев: Мы исчерпали возможности, чтобы двигаться вперед
версия для печати
Московский теннисный турнир Кубок Кремля в последний раз проводится в своем нынешнем высоком статусе. Это прежде всего касается женских соревнований, которые со следующего года понизятся в ранге. С чем связаны такие изменения и как это отразится на составе участников корреспонденту «Времени новостей» Ольге ЕРМОЛИНОЙ рассказал глава Всероссийской федерации тенниса, капитан сборных команд Шамиль ТАРПИЩЕВ.



-- Шамиль Анвярович, почему изменится статус Кубка Кремля?

-- Это связано с реорганизацией календарей, которые проводят АТП и ВТА в мужском и женском теннисе. Не будет турниров ранга «супердевятки», к коим относится и женский Кубок Кремля. Вместо них появится пять-шесть турниров высочайшего ранга. Чтобы Кубок Кремля был причислен к таковым, надо заплатить очень большие деньги, которых у нас нет.

-- То есть, не располагая необходимыми финансами, организаторы московского турнира осознанно пошли на такой шаг -- не повышать статуса московского Кубка?

-- Мы никуда не пошли. Нет денег, и все.

-- Грядущие изменения скажутся на составе участников турнира?

-- Конечно. К нам будут приезжать не все сильнейшие теннисистки, несомненно.

-- Это потеря для России?

-- В широком смысле я не считаю это потерей, потому что Кубок Кремля решил ту задачу, которую мы ставили перед собой. За те 19 лет, что проводится турнир, он раскрутил теннисную ситуацию в нашей стране, поэтому особой потери нет. Будущий женский московский турнир по призовому фонду останется таким же. Правда, спортсменки будут набирать чуть меньше очков, чем сейчас. В связи с этим понятно, что выбор игроков будет обусловливаться желанием самих теннисисток, а не обязательствами. Но то, что женский турнир Кубка Кремля будет выше по рангу мужского, -- это однозначно.

Для того чтобы биться за более высокий статус, необходимо вложить в этот турнир порядка 20--25 млн долл. Но, как вы знаете, нам же никто не помогает, кроме мэра Москвы Юрия Лужкова и нас самих -- организаторов, которые сумели найти и привлечь спонсоров. Но такие большие деньги откуда мы возьмем? В ущерб кому? Поэтому у нас и не было идеи бороться за сохранение высокого статуса. Если бы государство помогло средствами, были бы благодарны. Но никто не дает.

-- Иными словами, чтобы ситуация была понятна, это не препоны со стороны АТП и ВТА, не какие-то подводные политические течения, а реалии тенниса?

-- Именно так. Идет реорганизация календаря, конечной целью которой является забота о спортсменах. Календарь будет сокращен, чтобы у игроков было больше времени на отдых и восстановление.

-- Скажите, почему в России вообще проводится так мало крупных теннисных турниров -- Кубок Кремля и «Санкт-Петербург опен»?

-- Дайте деньги, и их будет много. Проведение каждого теннисного турнира в зависимости от статуса обходиться от 3 до 6 млн долл. Где их взять?

-- А сколько турниров нам необходимо проводить?

-- Столько, сколько в США. Порядка 30 крупных турниров. Организация такого количества соревнований выливается в сумму, превышающую 200 млн долл., которую никто не даст. А законы, в том числе и спортивные, в нашей стране не работают. Так и напишите.

-- Вы сказали, что сейчас готовите серьезную программу по развитию тенниса в нашей стране. Вы будете там прописывать все это?

-- Несомненно. Я считаю, что для того, чтобы двигаться дальше, в российский теннис необходимо вкладывать порядка 35 млн долл. в год. Бюджет Федерации тенниса США составляет 225 млн долл. Во Франции ежегодно расходуется такая же сумма. А мы пятью миллионами хотим «чесать» всех все время? Ясно, что если нужных денег мы не получим, то работать на перспективу можно будет только точечно, как это было в СССР. Но если работать так, то через два-три года «советская система» неминуемо приведет к падению результатов.

-- Можно сказать, что лейтмотивом вашей программы станет создание равных стартовых условий для всех талантливых детей независимо от их материального положения?

-- Смысл этой программы -- движение вперед. При нынешних ресурсах, которые имелись, мы исчерпали все свои возможности давно, и в такой ситуации двигаться вперед уже нельзя.



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  08.10.2008
ЦСКА и «Спартак» узнали соперников в борьбе за последний Кубок УЕФА
Жребий, в котором определялись соперники российских клубов по групповому этапу Кубка УЕФА, был не очень к ним благосклонен. «Спартаку» в компании с «Тоттенхэмом», итальянским «Удинезе», хорватским «Динамо» из Загреба и голландским НЕК придется серьезно постараться, чтобы занять хотя бы третье место... >>
  • //  08.10.2008
"Атлант" забросил казанцам три шайбы за 52 секунды
Международная федерация хоккея давно хотела проводить турнир, который бы объединял лучшие клубы континента, но все постоянно срывалось. Гениальные менеджеры ИИХФ никак не могли найти инвестора на это соревнование. И хоккей оставался единственным из больших игровых видов спорта, не имеющим серьезного континентального турнира... >>
  • //  08.10.2008
Кубок Кремля в последний раз проводится в своем нынешнем статусе. Это прежде всего касается женских соревнований, которые со следующего года понизятся в ранге. С чем связаны такие изменения и как это отразится на составе участников корреспонденту «Времени новостей» Ольге ЕРМОЛИНОЙ рассказал глава Всероссийской федерации тенниса, Шамиль ТАРПИЩЕВ... >>
  • //  08.10.2008
На Кубке мира по мини-футболу в Бразилии сборная России в своем третьем матче группового этапа установила рекорд результативности для турниров такого ранга. Команда Соломоновых Островов была разгромлена со счетом 31:2... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика