N°186
08 октября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  08.10.2008
Подмосковный скорострел
"Атлант" забросил казанцам три шайбы за 52 секунды

версия для печати
Международная федерация хоккея давно хотела проводить турнир, который бы объединял лучшие клубы континента, но все постоянно срывалось. Гениальные менеджеры ИИХФ никак не могли найти инвестора на это соревнование. И хоккей оставался единственным из больших игровых видов спорта, не имеющим серьезного континентального турнира.

Если бы не российские бизнесмены, то и дальше дело бы не сдвинулось с места. Реанимация турнира произошла благодаря именно нашим государственным структурам. Последние четыре года соревнование проводилось исключительно в Санкт-Петербурге, где за неделю разыгрывался главный приз (его по очереди взяли «Авангард», «Динамо», «Ак Барс» и «Металлург»). Теперь регламент соревнований не такой куцый. Будут и матчи в группах, и плей-офф. А чтобы турнир вновь не превратился в чемпионат России, наши команды, если выйдут в плей-офф, сыграют между собой в полуфинале. Интересно: с европейских команд взяли честное слово, что они отнесутся к лиге крайне серьезно. А то в январе многие из них подходили к играм спустя рукава. Дублеров, конечно, не выставляли, но и особо не напрягались.

Первый турнир пройдет исключительно на деньги спонсоров. Телевидение заняло выжидательную позицию, никто не спешит выкупать права на трансляцию матчей, так что до футбола хоккею далеко. УЕФА, например, телевидение приносит львиную долю доходов. Хоккей же удалось продать лишь национальным компаниям, да и то не всем. В общем, как и в КХЛ, в европейской Лиге чемпионов инвесторы пока только вкладываются, ожидая результаты года через три.

Еще летом никто не сомневался, что и уфимский «Салават Юлаев», который сегодня принимает "Ческе-Будеевице", и магнитогорский «Металлург» легко пройдут предварительный этап и один из них будет бороться за главный приз. Сейчас ситуация запутанная.

Уфимский клуб, чемпион России последнего года, вне конкуренции. Это будет настоящей сенсацией, если команда не доберется до финала (кстати, телевидение и не желает вкладываться в турнир из-за предсказуемости результатов), а вот уральский клуб сейчас на спаде. Пусть «Металлург» проведет первую игру в Финляндии только 22 октября, за оставшиеся дни проблем не решить.

Клуб под руководством Валерия Белоусова трясет даже в национальном чемпионате. За последние семь дней они уступили худшим клубам Континентальной хоккейной лиги -- «Химику» и вчера «Сибири». Причем поражение от воскресенской команды было унизительным -- «сухие» 0:4. Команда осталась без опытного вратаря -- Андрей Мезин получил травму во встрече против «Трактора». Да и со здоровым Мезиным у уральцев дело откровенно не шло.

Один из матчей вторника проходил в подмосковных Мытищах, где лидер чемпионата «Атлант» принимал казанский «Ак Барс». Это была первая игра в сезоне Сергея Зиновьева, чья дальнейшая карьера в клубе из столицы Татарстана находилась под вопросом. Официально он залечивал травму, а неофициально вел переговоры с командой относительно дальнейшего пребывания рядом с тренером Зинэтулой Билялетдиновым. После серьезных усилий стороны договорились, но «Ак Барс» пока не получает никаких дивидендов.

Хоккей получился весьма красивым, особенно в первом периоде, хотя в этом отрезке встречи зрители не дождались голов. Но напряжение постоянно возрастало. Казань сгубили удаления во втором периоде. За явные нарушения правил (вряд ли к арбитрам могут возникнуть какие-то претензии) сразу три хоккеиста гостей отправились на скамейку штрафников. Альберт Лещев, Александр Королюк и Александр Бумагин меньше чем за минуту трижды поразили ворота Уайта Дубилевича. Табло зафиксировало такое время поражения цели -- 25.52, 26.26, 26.47. Была в этом периоде еще и четвертая шайба, после которой Билялетдинов взял тайм-аут.

Казанцы вроде бы заиграли активно, но на 33-й мин. матча вратарь «Атланта» Рэй Эмери, выйдя далеко из ворот за шайбой, преградил путь Алексею Морозову, сильнейшему игроку «Ак Барса». Морозов сделал кувырок в воздухе и неудачно приземлился, повредив ногу. Лучший бомбардир чемпионата по системе "гол плюс пас" сумел вернуться на площадку уже в начале третьего периода. Гости все-таки забили еще до второго перерыва, но вряд ли они всерьез рассчитывали на удачный исход.

Тем временем делегация Континентальной хоккейной лиги побывала в чешском городе Карловы Вары, поскольку местный клуб хочет со следующего сезона играть в Открытом чемпионате России. Люди, ответственные за допуск команд к турниру, остались довольны увиденным. Им продемонстрировали строящийся ледовый дворец на 6 тыс. зрителей. Рассказали о планах вернуть в страну местных игроков, которые выступают в низших североамериканских лигах, привлечь серьезных инвесторов. Единственное, что сильно смущает чехов, так это затраты на перелеты. У себя дома они пользовались только автобусом, и деньги на поездки в Хабаровск и Новосибирск просто не предусмотрены. Впрочем, владельцы клуба постараются решить этот вопрос. Окончательное решение по поводу новой команды будет принято в пятницу.

Результаты. КХЛ. Регулярный чемпионат. 6 октября. «Динамо» Р -- «Динамо» Мн -- 8:5. 7 октября. «Амур» -- «Трактор» -- 3:5, «Сибирь» -- «Металлург» Мг -- 2:1, «Торпедо» -- «Нефтехимик» -- 4:2, ХК МВД -- «Лада» -- 3:1, «Атлант» -- «Ак Барс» -- 6:1, «Спартак» -- «Северсталь» -- 8:2. Лидируют: «Атлант» -- 36 очков (14 игр), «Салават Юлаев» -- 28 (13), «Авангард» -- 27 (14), «Ак Барс» -- 26 (13), «Локомотив» -- 25 (12).
Олег ЕРЕМИН



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  08.10.2008
ЦСКА и «Спартак» узнали соперников в борьбе за последний Кубок УЕФА
Жребий, в котором определялись соперники российских клубов по групповому этапу Кубка УЕФА, был не очень к ним благосклонен. «Спартаку» в компании с «Тоттенхэмом», итальянским «Удинезе», хорватским «Динамо» из Загреба и голландским НЕК придется серьезно постараться, чтобы занять хотя бы третье место... >>
  • //  08.10.2008
"Атлант" забросил казанцам три шайбы за 52 секунды
Международная федерация хоккея давно хотела проводить турнир, который бы объединял лучшие клубы континента, но все постоянно срывалось. Гениальные менеджеры ИИХФ никак не могли найти инвестора на это соревнование. И хоккей оставался единственным из больших игровых видов спорта, не имеющим серьезного континентального турнира... >>
  • //  08.10.2008
Кубок Кремля в последний раз проводится в своем нынешнем статусе. Это прежде всего касается женских соревнований, которые со следующего года понизятся в ранге. С чем связаны такие изменения и как это отразится на составе участников корреспонденту «Времени новостей» Ольге ЕРМОЛИНОЙ рассказал глава Всероссийской федерации тенниса, Шамиль ТАРПИЩЕВ... >>
  • //  08.10.2008
На Кубке мира по мини-футболу в Бразилии сборная России в своем третьем матче группового этапа установила рекорд результативности для турниров такого ранга. Команда Соломоновых Островов была разгромлена со счетом 31:2... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика