N°147
14 августа 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.08.2008
"Обжалованию не подлежит"
Москва не допустит льготной приватизации офисов для малых предприятий

версия для печати
В мэрии Москвы не боятся жалоб в прокуратуру со стороны малых предпринимателей, которые не смогут приватизировать ныне арендуемые у города офисы и производственные помещения. О нежелании столицы распродавать нежилой фонд и сохранить исключительно арендные отношения с бизнесменами вчера от лица столичного правительства еще раз заявили замруководителя департамента имущества Валерий Ануприенко и глава департамента поддержки и развития малого предпринимательства в столице Михаил Вышегородцев. «Принято однозначное решение -- городское имущество не продавать, и обжалованию оно не подлежит», -- завил г-н Вышегородцев. При этом чиновник полагает, что такие действия не идут вразрез с требованиями президента Дмитрия Медведева, который, собственно, и настаивал на скорейшем принятии закона о «малой приватизации», а в конце июля дал поручение руководству Генпрокуратуры следить за тем, чтобы региональные власти не чинили препятствий бизнесменам. Москва способна сделать малому бизнесу не менее выгодное предложение, а судебных перспектив, чтобы оспорить решение городских властей, не видится», -- заявил «Времени новостей» г-н Вышегородцев.

Свое решение сохранить офисные помещения в собственности города московские чиновники мотивировали, в частности, низкой эффективностью «одноразовой продажи». К тому же в мэрии опасаются повторения ошибок первой волны приватизации в начале 90-х, когда в поисках более выгодного бизнеса собственники помещений выдавили из центра столицы предприятия, оказывающие социально значимые услуги. Управление нежилым фондом позволяет властям Москвы не только менять функциональное назначение тех или иных помещений в зависимости от потребностей жителей конкретного района, но и приносит больший доход, нежели единовременная продажа.

Так, по данным департамента имущества города, из 2,5% доходов бюджета Москвы от управления имуществом 1,8% составляют поступления от сдачи в аренду офисных площадей. И если в этом году прибыль, полученная по договорам аренды, должна достичь порядка 19 млрд руб., то продажа имущества принесет городской казне не более 6,5 млрд. Кроме того, считают в мэрии, право собственности станет для малого бизнеса слишком серьезным обременением. Так, по подсчетам г-на Ануприенко, налог на недвижимость нередко в два раза превышает ставки арендной платы.

В качестве альтернативы частной собственности столичные власти готовы предложить локомотиву среднего класса большее количество нежилых помещений для нужд исключительно малого бизнеса и льготные условия аренды. Так, комплекс земельно-имущественных отношений, по словам Валерия Ануприенко, уже со следующего года намерен сокращать темпы приватизации городских офисных площадей с 78--80 до 32--36 тыс. кв.м. в год. Количество же помещений, предоставляемых малым предприятиям по льготной ставке аренды, должно увеличиться, по данным департамента имущества, с 2,1 до 3,5 млн кв.м. По задумке городских властей, именно этот ресурс станет основой имущественного фонда по поддержке малого предпринимательства, который московские хозяйственники предпочли предложенному федеральными властями механизму содействия развитию малого бизнеса.

Напомним, что в начале августа вступил в силу так называемый закон о малой приватизации (ФЗ №159 от 22 июля 2008 года), предусматривающий приоритетное право на выкуп помещения без торгов и в рассрочку предприятиями, арендовавшими его ранее в течение трех и более лет. При этом срок рассрочки и предельный размер площади в течение ближайших трех месяцев должны установить региональные власти. В противном случае местным чиновникам придется отдавать муниципальное имущество не по собственным правилам, а по «спущенным» из центра стандартам (федеральный закон устанавливает максимум площади выкупаемого помещения -- 500 кв.м, а срок рассрочки -- пять лет).

Однако еще до того, как документ получил визу президента Дмитрия Медведева, столичные власти пообещали проверить предложенные главой государства меры по поддержке малого предпринимательства на соответствие Конституции. Как вчера рассказал «Времени новостей» г-н Ануприенко, документы, которые могут стать основой обращения мэра Москвы в Конституционный суд России, подготовлены, но теперь эти радикальные меры вряд ли понадобятся. По его словам, обязывая региональные власти дать преимущественное право выкупа помещений малому бизнесу, 159-й закон предусмотрел и возможность сохранения государственного нежилого фонда за местными властями. С условием, что помещения будут «предоставляться на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендой платы) субъектам малого и среднего предпринимательства или организациям, образующим инфраструктуру их поддержки». «Федеральный закон предоставил два пути управления имуществом, по которым могут двигаться регионы, и мы выбрали свою форму поддержки малого бизнеса. Тем более что московская специфика под общую копирку не подходит», -- рассказал Михаил Вышегородцев. По словам лоббиста интересов малого бизнеса в правительстве Москвы, у городских предпринимателей в любом случае будет возможность обзавестись собственным офисом. И если на открытом аукционе малые бизнесмены не смогут конкурировать с более обеспеченными конкурентами, то реализуемая департаментом поддержки и развития малого предпринимательства программа строительства многофункциональных бизнес-центров даст им реальный шанс.

Что касается собственно процедуры распределения резервов имущественного фонда, то договоры аренды по-прежнему будут заключаться на конкурсной основе. Однако уже сейчас, по признанию чиновников, в связи с ажиотажем на помещения во время аукционов нивелируются все льготы (льготной для малых предприятий является стартовая цена), и стоимость аренды в результате нередко на 30--40% превышает рыночные показатели. Восстановить репутацию системы льготирования малого бизнеса в департаменте имущества города надеются с помощью закрытой формы подачи заявки, когда предприниматель свои предложения о цене лота будет подавать в запечатанном конверте. При этом г-н Ануприенко отмечает, что более выгодной ставка аренды будет главным образом для малых предприятий, занятых в приоритетных для города отраслях, таких как инновации, высокие технологии, бытовое обслуживание, социальная сфера и ЖКХ.

Представители бизнес-сообщества, особо и не ожидавшие от городских властей легкого расставания с имуществом, отмену льготной приватизации в Москве восприняли даже с некоторым облегчением. «Эти заявления городских властей лучше, чем ничего, это шаги в правильном направлении, тем более что в некоторых регионах никаких льгот вообще нет, -- заявил «Времени новостей» вице-президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Владислав Корочкин. -- Право выбирать форму работы с предпринимателями, будь то льготная продажа помещений или создание имущественных фондов, у региональных властей есть». Другое дело, что в зависимости от принятых на региональном уровне документов, регламентирующих процесс взаимодействия муниципалитетов с бизнесом, по его словам, и тот и другой механизм может стать непрозрачным и допускать злоупотребления. «То, что чиновники где-то кого-то пытаются выдавить из помещения или продать его в обход арендатора, имеет место», -- утверждают в «Опоре России».

В то же время предприниматели не разделяют мнения московских чиновников о том, что у руководителей регионов, распродающих арендные офисы малому бизнесу (как, например, в Санкт-Петербурге), «голова повернута не туда». «Чем больше независимых хозяйствующих субъектов, тем стабильнее ситуации в стране -- как с точки зрения экономического развития, так и с точки зрения развития общества», -- считает г-н Корочкин.
Юлия ХОМЧЕНКО
//  читайте тему  //  Недвижимость


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  14.08.2008
Эмиль МАТВЕЕВ
РУСАЛ подал иск против ЛУКОЙЛа из-за недопоставок нефтяного кокса
РУСАЛ вступил в конфликт с еще одной крупной российской компанией -- на этот раз с ЛУКОЙЛом. Как говорится в официальном сообщении алюминиевого гиганта, ЛУКОЙЛ сорвал поставки нефтяного кокса, необходимого заводам РУСАЛа для производства анодной массы и анодов алюминия... >>
  • //  14.08.2008
Москва не допустит льготной приватизации офисов для малых предприятий
В мэрии Москвы не боятся жалоб в прокуратуру со стороны малых предпринимателей, которые не смогут приватизировать ныне арендуемые у города офисы и производственные помещения... >>
//  читайте тему:  Недвижимость
  • //  14.08.2008
AP/RIA-NOVOSTI
Президент обсудил с правительством формирование бюджета на 2009--2011 годы
Военный конфликт в Южной Осетии наложил свой отпечаток на все стороны политической жизни и не мог не коснуться финансовой составляющей жизни России... >>
  • //  14.08.2008
Компания присмотрела себе американский трубный актив за 3,5 млрд долларов
Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК), основным акционером которого является Владимир Лисин, до сих пор довольствовался статусом сталелитейной компании... >>
  • //  14.08.2008
AP
Поставки российского газа в Армению через Грузию вернулись на довоенный уровень
Официальное завершение военных действий на территории Грузии позволило возобновить в полном объеме поставки российского газа в Армению... >>
  • //  14.08.2008
Минтранс подготовил новую транспортную стратегию
Минтранс России в сентябре--октябре планирует внести на утверждение правительства национальную транспортную стратегию на период до 2030 года, сообщил вчера заместитель главы ведомства Александр Мишарин... >>
  • //  14.08.2008
Reuters
Рост показателей концерна превзошел ожидания аналитиков
Ведущий немецкий энергетический концерн E.ON вчера сообщил о рекордных показателях свой деятельности по итогам первого полугодия... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика