N°142
07 августа 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.08.2008
ИТАР-ТАСС
Пожарные команды
Болельщики столичных клубов в рамках Кубка России провели встречи с ОМОНом

версия для печати
Исторически самый «веселый» раунд Кубка России вновь не обманул ожиданий. В 1/16 финала турнира младшие по рангу команды, пусть и не очень основательно, проредили ряды клубов премьер-лиги, зато в качестве трофея добыли скальп действующего чемпиона России -- «Зенита». Гости из премьер-лиги, впрочем, тоже не остались в долгу и организовали на трибунах провинциальных стадионов столичные беспорядки.

С самого начала хозяева -- а на этой стадии розыгрыша Кубка России гостей принимают клубы из младших дивизионов -- дали понять, что приехавшим фаворитам будет нелегко. Во вторник «Рубин» только по пенальти смог пройти представителя второго дивизиона «Смену» из Комсомольска-на-Амуре. А утром среды «Амкар» также лишь в послематчевой серии добился победы над «СКА-Энергией» из Хабаровска. Но чемпиону России «Зениту» уже не повезло: «Сибирь», уже отказавшаяся от идеи пробиться в этом году в премьер-лигу, решила взять реванш за неудачи в первенстве в Кубке России.

Многие команды элиты решили на этой стадии проверить свой резерв. И по матчу в Новосибирске стало понятно, почему наставник «Зенита» Дик Адвокат так неохотно в чемпионате пользуется услугами игроков со своей скамейки запасных и требует новых покупок. Против «Сибири» вышли все те, кто мог бы претендовать на большее игровое время, -- Риксен, Горшков, Ли Хо, Радимов.

Но ни один из них так и не смог доказать обоснованность своих притязаний на место в основе. Команда Сергея Оборина, грамотно выстроив оборону, вполне расчетливо действовала на контратаках, и одна из них завершилась взятием ворот. Точку в комбинации поставил Медведев, помешать которому не смог и французский защитник Пюйгренье -- единственное на данный момент приобретение «Зенита» к Лиге чемпионов. Этот гол стал первым и последним в матче, и, вылетев из Кубка, команда Дика Адвоката несколько разгрузила себе осенний календарь.

Резервисты других клубов использовали шансы доказать свою состоятельность намного продуктивнее. В ЦСКА, например, который не мог забить на протяжении четырех матчей чемпионата, голевую засуху прервали те, кто начинал этот сезон в качестве игроков дубля.

Смена направления трансферной политики ЦСКА вообще с каждым днем становится все осмысленнее. Ранее президент клуба Евгений Гинер грезил большим успехом в Лиге чемпионов. По его расчетам, команде, которая выиграла в 2005-м Кубок УЕФА, было необходимо года два, чтобы повзрослеть и дойти как минимум до полуфинала в Лиге чемпионов. Но вместо того, чтобы взрослеть, команда стала стремительно стареть, теряя мотивацию. Оттягивая перестройку состава, до последнего момента Гинер отказывался верить, что нынешняя команда уже не способна к большим победам. Но в мае, после очередного выигранного Кубка России, стратегическое решение, похоже, все-таки было принято. Уже тогда было известно, что Жо отправляется в Англию, а Валерий Газзаев рано или поздно -- в отставку.

Оперативно не найдя тренера, который готов возглавить команду по ходу сезона, руководство клуба предоставило Газзаеву отсрочку до конца сезона, остаток которого, похоже, будет использован для омоложения состава. Вслед за Жо команду покинули еще два легионера -- Карвалью, отправленный в аренду в бразильский «Интер» и Дуду, проданный в греческий «Олимпиакос». И теперь тренерский штаб «красно-синих» волей-неволей должен наигрывать новых футболистов. Эксперимент во Владимире, где ЦСКА встречался с местным представителем второго дивизиона «Торпедо», получился вполне в этом плане удачным: отличились как раз те футболисты, кого брали на ближайшую перспективу. Турок Джанер, поляк Янчик, бразилец Рикарду Жезус и россиянин Дзагоев добыли для ЦСКА крупную победу -- 4:1.

Болельщики провожали армейцев с поля аплодисментами. Но незадолго до финального свистка игрокам пришлось успокаивать и своих фанатов, и чужую милицию. Не выдержав прессинга столичных гостей, владимирский ОМОН устремился на красно-синюю трибуну с дубинками и несколько минут избивал фанатов. Ушла милиция только после того, как арбитр встречи остановил матч, а футболисты ЦСКА сами пошли наводить порядок.

Неспокойно было и в Брянске, где московский «Спартак» также полурезервным составом сражался с аутсайдером первого дивизиона «Динамо». Спартаковские фанаты изначально планировали некоторые акции протеста против политики руководства клуба, которые в конечном итоге вылились в большой костер из пластиковых сидений, запылавший на трибуне во втором тайме. Пожар с помощью брандспойтов тушили минут семь, но брянская милиция, у которой проблемы с московскими болельщиками возникали и перед матчем, выдержала и на сектора не пошла.

На поле, кстати, тоже было жарко, и во втором тайме арбитр Николай Иванов удалил по игроку из каждой команды, но два мяча Артема Дзюбы, забитые до перерыва, обеспечили «Спартаку» продвижение по турнирной сетке -- 2:1.

Также в 1/8 финала пробился и «Локомотив», чьи обычно смирные болельщики устроили беспорядки на трибунах в Липецке, умудрившись подраться с местными любителями футбола. Конфликт был пресечен только с помощью милиции. Победы над «Металлургом» «Локомотив» добился также с помощью дублера: оба мяча в этой встрече забил Давид Муджири.




Кубок России. 1/16 финала. «Смена» К/А (Д2) -- «Рубин» -- 1:1 (по пенальти -- 3:5), «Сибирь» (Д1) -- «Зенит» -- 1:0, «Торпедо» В (Д2) -- ЦСКА -- 1:4, «Металлург» Лп (Д2) -- «Локомотив» -- 0:2, «Динамо» Бр (Д1) -- «Спартак» М -- 1:2, «СКА-Энергия» (Д1) -- «Амкар» -- 1:1 (по пенальти -- 1:4), «Анжи» (Д1) -- «Терек» -- 2:3, «Газовик» (Д2) -- «Крылья Советов» -- 2:2 (по пенальти -- 3:5), «КамАЗ» (Д1) -- «Томь» -- 1:5, «Витязь» (Д1) -- «Спартак-Нальчик» -- 2:1, «Алания» (Д1) -- «Москва» -- 1:3, «Волга» НН (Д2) -- «Сатурн» -- 2:2 (по пенальти -- 4:3), СКА (Д1) -- «Химки» - ?:?, «Балтика» (Д1) -- «Луч-Энергия» -- ?:?, «Салют-Энергия» (Д1) -- «Шинник» -- 0:1, «Кубань» (Д1) -- «Динамо» -- ?:?.
Андрей ВДОВИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  07.08.2008
ИТАР-ТАСС
Болельщики столичных клубов в рамках Кубка России провели встречи с ОМОНом
Исторически самый «веселый» раунд Кубка России вновь не обманул ожиданий. В 1/16 финала турнира младшие по рангу команды, пусть и не очень основательно, проредили ряды клубов премьер-лиги, зато в качестве трофея добыли скальп действующего чемпиона России -- «Зенита»... >>
  • //  07.08.2008
Reuters
Со всех своих Олимпиад наш титулованный прыгун в воду возвращался с медалями
На предстоящих Олимпийских играх в Пекине прыгуны в воду разыграют восемь комплектов наград. Поровну у женщин и мужчин в индивидуальных и синхронных прыжках с трехметрового трамплина и десятиметровой вышки... >>
  • //  07.08.2008
Хроника спортивных событий
За два дня до церемонии торжественного открытия пекинской Олимпиады начались первые соревнования по программе главного спортивного форума четырехлетия. Вчера в борьбу вступили женские футбольные команды, а сегодня это сделают мужские сборные... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика