N°142
07 августа 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.08.2008
Reuters
Пятые Игры Саутина
Со всех своих Олимпиад наш титулованный прыгун в воду возвращался с медалями

версия для печати
На предстоящих Олимпийских играх в Пекине прыгуны в воду разыграют восемь комплектов наград. Поровну у женщин и мужчин в индивидуальных и синхронных прыжках с трехметрового трамплина и десятиметровой вышки. По итогам предварительных соревнований только 18 лучших спортсменов выйдут в полуфиналы, а 12 -- в финалы. В преддверии домашних Игр китайские прыгуны заявили о том, что планируют завоевать минимум семь золотых наград. Руководители нашей федерации пообещали, что без медалей из Пекина не уедут.

Состав российской олимпийской сборной был озвучен сразу после завершения отборочного первенства России. В него вошли десять спортсменов: Дмитрий Саутин (индивидуальные и синхронные прыжки с трамплина), Александр Доброскок (трамплин), Юрий Кунаков (синхронные трамплин), Олег Викулов (вышка), Глеб Гальперин (индивидуальные и синхронные прыжки с вышки), Дмитрий Доброскок (синхронные вышка), Юлия Пахалина (индивидуальные и синхронные прыжки трамплин), Светлана Филиппова (трамплин), Анастасия Позднякова (синхронные трамплин) и Наталья Гончарова (вышка). Российские спортсмены будут представлены в семи видах прыжковой программы, за исключением женских синхронных прыжков с вышки, поскольку в ходе предварительного отбора нашими спортсменками была завоевана только одна путевка на Игры.

Среди членов команды образца-2008 больше всего наград у Саутина и Пахалиной. Для 30-летней Юлии Пахалиной предстоящие Игры станут третьими по счету, для 34-летнего Саутина -- пятыми. На Олимпиаде в Сиднее-2000 в паре с Верой Ильиной Пахалина завоевала олимпийские медали высшей пробы, а через четыре года в Афинах стала обладательницей еще двух наград -- «серебра» в синхронных прыжках и «бронзы» в индивидуальных с трамплина. Дмитрий Саутин на данный момент является самым титулованным прыгуном в мире. Он двукратный олимпийский чемпион. На Играх в Атланте-1996 россиянин первенствовал на вышке, а в Сиднее-2000 завоевал «золото» и в синхронных прыжках на этом снаряде. Кроме того, в багаже спортсмена одна серебряная и четыре бронзовые медали, заработанные на Играх в Барселоне, Сиднее и Афинах. Серебряными призерами Олимпийских игр являются также Александр Доброскок и Наталья Гончарова.

После Олимпиады в Сиднее Саутин, прыгун-универсал, который сочетал выступления на вышке и трамплине, сосредоточился только на одном снаряде -- трамплине. Начали сказываться многочисленные травмы ветерана, полученные за время выступлений. На предстоящих Играх в Пекине свои медальные планы Саутин связывает с «синхроном», где он выступает в дуэте с 18-летним Юрием Кунаковым. По словам Дмитрия, в индивидуальном виде будет проблематично соперничать с китайскими прыгунами, чьи программы технически сложны. Тем не менее мобилизовать себя необходимо максимально. А недавнее рождение ребенка, по словам Саутина, добавит спортсмену положительных эмоций и мотивации на этих Играх. «Выступить невыразительно, учитывая все предыдущие заслуги, как-то неловко. Но главное, чтобы здоровья хватило», -- считает ветеран команды.

В планах Юлии Пахалиной также бороться за медали как в индивидуальных, так и в синхронных прыжках. После Олимпиады в Афинах ушедшую из спорта ее напарницу, олимпийскую чемпионку Веру Ильину, заменила Анастасия Позднякова. Большую часть времени Вера и Настя проводят в США. В прошлом году Юля вышла замуж за американского бизнесмена индийского происхождения, и поговаривали, что спортсменка намерена поменять вероисповедание. Сама же Юля неохотно говорит на личные темы. Единственное, что она не скрывает, -- после завершения карьеры планирует заняться бизнесом, так как в США по этой специальности окончила университет. В американском университете учится и Настя Позднякова. Тренирует спортсменок американка Джейн Фигуиредо, которая в свое время готовила дуэт Пахалина--Ильина. Фигуиредо стала одной из первых иностранных наставников, которые официально вошли в список олимпийской сборной России.

Кроме Пахалиной и Саутина с их партнерами в качестве реальных претендентов на олимпийские награды можно рассматривать и других членов российской сборной. В частности, Глеба Гальперина, который за год до Олимпийских игр на чемпионате мира в Австралии завоевал «золото» на вышке, обыграв китайских прыгунов. Правда, после мирового первенства у Гальперина дали знать о себе ранее полученные травмы. Он прошел курс лечения в клинике Израиля, но в этом сезоне на одном из этапов Гран-при травмировал голеностоп. Однако, по словам тренеров нашей сборной, сумел восстановиться и подойти в хорошей форме к главному старту.

Безусловно, главными конкурентами россиян будут хозяева Игр. В Китае прыжки в воду являются одним из самых популярных видов спорта. В отличие от нашей страны в Поднебесной имеется несколько десятков современных центров по подготовке прыгунов в воду, так что о длинной скамейке кандидатов в олимпийскую сборную говорить не приходится. Но помимо китайцев за медали будут бороться спортсмены и из других стран -- Германии, Великобритании, Италии, США, Мексики...

Местом проведения последнего перед Олимпийскими играми сбора для наших спортсменов была выбрана Южная Корея. «Первоначально мы планировали тренироваться в Китае, но узнали, что на эту базу приедут прыгуны практически со всего мира. Мне очень не хотелось, чтобы ребята заблаговременно занервничали и тренировки превратились бы в некое подобие олимпийских состязаний. Проще говоря, я опасался, что многие, в особенности новички, могут «перегореть», выплеснуть свои эмоции заранее, поэтому и предпочел уехать в Южную Корею», -- сказал корреспонденту «Времени новостей» главный тренер российской сборной по прыжкам в воду Алексей Евангулов. В начале этой недели часть нашей сборной -- Пахалина, Позднякова, Гальперин и Дмитрий Доброскок -- уже прилетела из Кореи в Китай. Первые старты олимпийского турнира по прыжкам в воду запланированы на 10 августа.
Ольга ЕРМОЛИНА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  07.08.2008
ИТАР-ТАСС
Болельщики столичных клубов в рамках Кубка России провели встречи с ОМОНом
Исторически самый «веселый» раунд Кубка России вновь не обманул ожиданий. В 1/16 финала турнира младшие по рангу команды, пусть и не очень основательно, проредили ряды клубов премьер-лиги, зато в качестве трофея добыли скальп действующего чемпиона России -- «Зенита»... >>
  • //  07.08.2008
Reuters
Со всех своих Олимпиад наш титулованный прыгун в воду возвращался с медалями
На предстоящих Олимпийских играх в Пекине прыгуны в воду разыграют восемь комплектов наград. Поровну у женщин и мужчин в индивидуальных и синхронных прыжках с трехметрового трамплина и десятиметровой вышки... >>
  • //  07.08.2008
Хроника спортивных событий
За два дня до церемонии торжественного открытия пекинской Олимпиады начались первые соревнования по программе главного спортивного форума четырехлетия. Вчера в борьбу вступили женские футбольные команды, а сегодня это сделают мужские сборные... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика