N°142
07 августа 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.08.2008
Соревнования Олимпиады открыли футболистки
Хроника спортивных событий

версия для печати
За два дня до церемонии торжественного открытия пекинской Олимпиады начались первые соревнования по программе главного спортивного форума четырехлетия. Вчера в борьбу вступили женские футбольные команды, а сегодня это сделают мужские сборные.

У представительниц слабого пола награды оспаривают 12 участников, которые на предварительном этапе разделены на три группы. В четвертьфинал выходят по две лучшие сборные из каждого квартета и также две команды из числа занявших третьи места. В стартовый день турнира центральным был матч в группе «G» между двукратными (1996, 2004) олимпийскими чемпионками американками и обладателем «золота» Сиднея-2000 Норвегией. Игра развивалась по довольно оригинальному сценарию. На стадионе города Циньхуандао в присутствии 17 700 зрителей уже к четвертой минуте скандинавская сборная лидировала 2:0, а больше во встрече грандов женского футбола забитых мячей не было. В этой четверке Япония сыграла вничью с Новой Зеландией, причем еще за 18 мин. до финального свистка девушки из Страны восходящего солнца уступали 0:2.

Наивысшая посещаемость игрового дня была зафиксирована на матче команд группы «Е» в Тяньцзине. Поболеть за хозяек соревнований пришли 38 тыс. болельщиков. Азиатки взяли верх над Швецией -- 2:1, тремя часами ранее на этой же арене Канада победила Аргентину -- 2:1. В квартете «F» (Шэньян) матчи получились нерезультативными. Германия и Бразилия разошлись нулевой ничьей, Северная Корея оказалась сильнее Нигерии -- 1:0.

Воронин отправится в Пекин из Иркутска

Прыгун в высоту Вячеслав Воронин выиграл состоявшуюся в Иркутске перепрыжку за третью путевку на Олимпийские игры у Андрея Терешина. Воронин преодолел планку на высоте 227 см, его конкурент взял 223 см. Столь скромные высоты объясняются погодными условиями -- спортсмены прыгали в дождь. Вячеслав Воронин выступит в соревнованиях по прыжкам в высоту в Пекине вместе с Ярославом Рыбаковым и Андреем Сильновым, сообщает официальный портал олимпийской сборной России komanda2008.ru.

Дополнительное соревнование в Иркутске понадобилось потому, что на отборочном к Играм чемпионате страны в Казани Сильнов занял четвертое место, но через пять дней прыгнул в Лондоне на 238 см, показав лучший результат сезона в мире. На заседании Олимпийского комитета России было принято решение включить Сильнова в команду. Чтобы определить четвертого лишнего, Всероссийская федерация легкой атлетики и решила провести перепрыжку между Ворониным и Терешиным, которые вошли в число призеров национального первенства.

Индийская штангистка не прошла допинг-контроль

Индия лишилась своей единственной претендентки на участие в турнире по тяжелой атлетике Олимпиады-2008. Менее чем за сутки до назначенного вылета в Пекин Моника Деви, заявленная на состязания в весовой категории 69 кг, получила указание остаться дома, поскольку проведенный накануне анализ подтвердил применение ею запрещенных препаратов, сообщает ИТАР-ТАСС.

На спортсменку, завоевавшую одну серебряную и две бронзовые медали на Азиатском чемпионате по тяжелой атлетике в Японии весной этого года, возлагались большие надежды. Теперь она официально исключена из национальной олимпийской сборной, в которую вошли 57 атлетов.

Сафин играет против американцев

На мужском теннисном турнире с призовым фондом 475 тыс. долл. в Лос-Анджелесе (США) не отобравшийся на Олимпиаду Марат Сафин в матче первого круга взял верх над 133-м номером индивидуальной классификации АТП 23-летним американцем Джоном Изнером -- 6:3, 6:4. Это была первая очная встреча соперников.

«Эта победа для меня важна потому, что на предыдущих турнирах я проигрывал на ранних стадиях, -- признался Сафин. -- Во встрече с Изнером я выглядел неплохо, хотя разобраться с ним было не так-то просто». По словам Сафина, главной задачей для него является как можно удачнее выступить на турнире в Лос-Анджелесе и набрать достаточное количество рейтинговых очков еще и на следующих соревнованиях в Вашингтоне, чтобы попасть в число 32 «сеяных» на Открытом чемпионате США (25 августа по 7 сентября). Минувшей ночью по московскому времени Сафин во втором раунде встречался с еще одним хозяином корта Уэйном Одесником.

Игорь Куницын вынужден прекратить борьбу после поражения от итальянского квалифая Андреа Стоппини -- 1:6, 3:6. Отметим и неудачу «посеянного» под восьмым номером финалиста сиднейской Олимпиады-2000 немца Томми Хааса, который не справился с американцем Дональдом Янгом -- 2:6, 4:6.

Команда Блатта встретилась с Китаем

Мужская сборная России по баскетболу в Пекине провела контрольный матч с хозяевами Олимпиады и победила -- 72:66. Встреча проходила без зрителей.

Капитан сборной Китая центровой клуба НБА «Хьюстон» Яо Мин (на снимке) принял вчера участие в эстафете олимпийского огня по улицам Китая. Уже известно, что он не будет зажигать огонь на церемонии открытия Игр. Яо Мина назначили знаменосцем китайской национальной команды. Одним из кандидатов на выполнение этой почетной миссии ранее считался и специалист барьерного бега Лю Сян, но он решил вообще не участвовать в церемонии, так как хочет лучше подготовиться к предстоящим стартам.

В чемпионате ДЮБЛ более 50 участников

Рекордное количество команд -- более 50 -- стартуют в новом сезоне в чемпионате Детско-юношеской баскетбольной лиги (ДЮБЛ). Расширение географии и увеличение числа участников турнира, объединяющего сильнейших молодых игроков страны, произойдет благодаря резервистам клубов высшей лиги, которые добавятся к фарм-командам дивизионов «А» и «Б» суперлиги.

Система и формула соревнований пока находятся в стадии разработки, но, вероятнее всего, чемпион и медалисты определятся в играх плей-офф. Напомним, что предстоящий сезон ДЮБЛ станет уже восьмым в истории. За годы своего существования лига, существующая под эгидой Российской федерации баскетбола (РФБ) и при поддержке генерального спонсора турнира ОАО «Лебедянский», открыла для общественности десятки имен, выступающих сегодня в мужской и женской суперлиге, а также за национальную сборную страны. Достаточно сказать, что среди выпускников ДЮБЛ такие известные игроки, как Антон Понкрашов, Никита Курбанов, Виталий Фридзон, Марина Кузина, Елена Данилочкина. Немаловажен и тот факт, что именно на базе ДЮБЛ формируются сборные России младших возрастов, которые с успехом выступают на международной арене. Так, в конце июля женская молодежная сборная страны, составленная из воспитанниц лиги, выиграла золотые медали чемпионата Европы в своей возрастной категории.
Подготовил Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  07.08.2008
ИТАР-ТАСС
Болельщики столичных клубов в рамках Кубка России провели встречи с ОМОНом
Исторически самый «веселый» раунд Кубка России вновь не обманул ожиданий. В 1/16 финала турнира младшие по рангу команды, пусть и не очень основательно, проредили ряды клубов премьер-лиги, зато в качестве трофея добыли скальп действующего чемпиона России -- «Зенита»... >>
  • //  07.08.2008
Reuters
Со всех своих Олимпиад наш титулованный прыгун в воду возвращался с медалями
На предстоящих Олимпийских играх в Пекине прыгуны в воду разыграют восемь комплектов наград. Поровну у женщин и мужчин в индивидуальных и синхронных прыжках с трехметрового трамплина и десятиметровой вышки... >>
  • //  07.08.2008
Хроника спортивных событий
За два дня до церемонии торжественного открытия пекинской Олимпиады начались первые соревнования по программе главного спортивного форума четырехлетия. Вчера в борьбу вступили женские футбольные команды, а сегодня это сделают мужские сборные... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика