N°117
03 июля 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.07.2008
Кирилл Каллиников
Коррупция в законе
Совет законодателей обсудил юридическое обеспечение антикоррупционного плана

Вчера Совет законодателей при Совете Федерации России подключился к обсуждению национального антикоррупционного плана, точнее, его законодательного обеспечения. На заседание совета впервые приехал глава государства Дмитрий Медведев, который назвал борьбу с коррупцией одной из главных задач своего президентского правления. В результате дискуссии стало понятно, что у прокуратуры есть шанс отвоевать часть потерянных полномочий у созданного при ней, но абсолютно автономного Следственного комитета (СКП), и в России может появиться орган, законодательно ответственный за борьбу с коррупцией.

Президент взялся за коррупцию активно: месяц назад он создал совет по противодействию этой, на взгляд главы государства, системной угрозе развитию России. За это время совет разработал национальный план борьбы с коррупцией, который глава кремлевской администрации Сергей Нарышкин представил Медведеву неделю назад. Теперь настало время обсудить детали национального плана на Совете законодателей.

Выступая в Совете Федерации, президент выразил желание, чтобы план по борьбе с коррупцией в течение полугода приобрел форму законов. «Мы должны в новый год войти с современным антикоррупционным законодательством», -- заявил г-н Медведев.

Президент рассказал Совету законодателей о деталях плана. Одной из них станет появление определения коррупции в российском законодательстве, которое на данный момент в нем отсутствует. План Медведева также содержит специальные требования к государственным чиновникам и судьям. Президент предлагает сократить категории лиц, в отношении которых применяется особый порядок судопроизводства по уголовным делам.

Законодательным новшеством должна стать и административная ответственность юридических лиц, замешанных в коррупционных деяниях. В частности, планируется ввести процедуру дисквалификации как вид административного наказания. Г-н Медведев отметил: «Это те позиции, которые мы принимаем на себя после присоединения к нескольким конвенциям -- Конвенции ООН против коррупции и конвенции Совета Европы "Об уголовной ответственности за коррупцию».

Президент не обошел стороной и тему антикоррупционной экспертизы законопроектов. «Мы должна заложить критерии, что исследуется и для чего, на предмет каких возможностей, чтобы не взрыхлили юридическую поляну, -- сказал глава государства. -- Ведь при желании на эту тему даже я, учитывая, что хотя уже давно не занимаюсь юридической практикой, готов за полчаса раздолбать любой закон и показать там десяток возможностей для злоупотреблений».

Дмитрий Медведев выразил убеждение, что чиновники, поступающие на госслужбу, должны передавать активы в доверительное управление. «Нужно разработать полноценный порядок передачи активов в доверительное управление, потребовать отчуждения этих активов в пользу лиц, которые не являются родственниками или друзьями человека», -- сказал он. Г-н Медведев также отметил, что советы директоров компаний, в том числе с государственным участием, должны быть освобождены от значительной части входящих в них чиновников. «Государственную позицию может озвучить один председатель совета директоров. Все остальные занимаются лоббизмом или кормлением, -- жестко заявил президент. -- Если председатель совета директоров в акционерном обществе, которое контролируется государством или в котором есть доля участия государства, -- это вполне объяснимая вещь, то зачем там десяток клерков среднего звена?».

Одним из инструментов борьбы с коррупцией президент назвал электронный документооборот: «Вы знаете, что во многих странах документы отправляют по Интернету и совершают другие действия. Во-первых, это быстро, а во-вторых, совершенно справедливо. Это минимизирует общение с чиновником, по Интернету или иной коммуникационной системе вымогать взятку значительнее сложнее и следы остаются».

В целом президент считает, что борьба с коррупцией -- это «дело чести для государства».

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов также поделился с присутствующими своими предложениями. Например, о введении конфискации имущества за нецелевое использование бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов. Причем конфискация должна применяться не только к коррупционеру, но и к членам его семьи. «Также это наказание должно применяться при превышении полномочий, незаконном участии должностного лица в предпринимательской деятельности и служебном подлоге», -- сказал спикер. Он выступил за отмену условного наказания за коррупционные преступления, ужесточение уголовного законодательства за такие виды преступлений.

Во время дискуссии на заседании Совета законодателей министр юстиции Александр Коновалов предложил вернуться к практике «подключения прокуроров к максимально ранней стадии проведения следствия». Около года назад, с создания СКП, прокуратура лишилась права не только возбуждать, расследовать и прекращать уголовные дела, но и фактически надзирать за следствием. Если раньше прокурор мог указывать следователю, что ему надлежит делать, то теперь его предписания носят чисто рекомендательный характер. Генпрокуратура всегда выступала за возвращение к ней этой функции. И вчера замгенпрокурора Александр Буксман, конечно, горячо поддержал предложение министра юстиции. «Этого требует жизнь. Та практика, которая была раньше, а именно так и было, себя полностью оправдала», -- сказал он. На что президент ответил, что «в таком случае это необходимо серьезно обсудить», и дал поручение министру юстиции письменно оформить это предложение.

После заседания Сергей Миронов заверил журналистов, что задача, поставленная президентом -- войти в новый год с полным пакетом антикоррупционного законодательства, -- будет выполнена.

В Думе также готовы выполнять антикоррупционный план. Спикер нижней палаты парламента, председатель высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов, выступая вчера на Конгрессе национального бизнеса России, пообещал, что в России в 2008 году будет утвержден план по борьбе с коррупцией. «Формирование стимулов для широкого развития экономики невозможно без снижения уровня коррупции и административных барьеров. В ближайшие месяцы должен быть утвержден план противодействия коррупции, который предусматривает, в частности, модернизацию законодательной и нормативной базы», -- сказал г-н Грызлов.

Член комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству, депутат фракции «Единая Россия» Олег Валенчук в беседе с корреспондентом «Времени новостей» отметил, что «разработка государственной политики в сфере противодействия коррупции невозможна без глубокого пересмотра законодательной базы. Современная ситуация требует от нас максимальной прозрачности власти и снижения административных барьеров, а для этого необходимы такие же «прозрачные», понятные и профессионально написанные законы, исключающие малейшую возможность двойной трактовки».

По итогам заседания Совета законодателей было принято решение создать рабочую группу по выработке предложений в национальный план противодействия коррупции и по его реализации. Совет законодателей рекомендовал Федеральному Собранию России внести ряд поправок в действующее законодательство, предусматривающих определение органа, ответственного за противодействие коррупции. «Мы также предложили правительству принять комплексные меры по обеспечению условий свободной конкуренции на товарных и финансовых рынках, устранению дискриминации и монополизма в доступе к инфраструктуре естественных монополий», -- сказал после заседания сенатор Амир Галлямов.
Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА
//  читайте тему  //  Борьба с коррупцией


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  03.07.2008
Кирилл Каллиников
Совет законодателей обсудил юридическое обеспечение антикоррупционного плана
Вчера Совет законодателей при Совете Федерации России подключился к обсуждению национального антикоррупционного плана, точнее, его законодательного обеспечения... >>
//  читайте тему:  Борьба с коррупцией
  • //  03.07.2008
Министерство финансов хочет узаконить механизм контроля за госкорпорациями
Министерство финансов выдвинуло новую законотворческую инициативу -- написать единый закон для всех существующих госкорпораций. Такое предложение высказала заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко... >>
  • //  03.07.2008
Кирилл Каллиников
Начинается очередная реформа российских вооруженных сил
Дан старт новой масштабной реформе российских вооруженных сил. И хотя единого документа по этому поводу нет, многочисленные планы в различных сферах жизни и деятельности силовой компоненты государства позволяют уверенно говорить о новом витке оборонных новаций... >>
//  читайте тему:  Военная доктрина
  • //  03.07.2008
Министр культуры РФ выступил с первой программной речью
Вчера в рамках «правительственного часа» впервые после своего назначения на пост в Государственной думе выступил министр культуры Александр Авдеев... >>
  • //  03.07.2008
Власти Ленинградской области готовятся к раздаче земли населению
Правительство Ленинградской области передало в законодательное собрание региона законопроект о предоставлении жителям этого субъекта федерации фактически бесплатных земельных участков для жилищного строительства... >>
  • //  03.07.2008
Госдума приняла вчера во втором чтении новую редакцию законопроекта о создании Фонда содействия жилищному строительству (ФСЖС)... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика