N°63
11 апреля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  11.04.2007
ИТАР-ТАСС
Клянутся и клянут
Депутаты отложили закон о присяге сенаторов

версия для печати
«Единая Россия» и «Справедливая Россия» в очередной раз не сошлись во взглядах. На этот раз поводом для расхождений послужил законопроект о присяге сенаторов, подготовленный группой членов Совета Федерации во главе с его председателем, лидером партии «Справедливая Россия» Сергеем Мироновым.

В документе предлагается ввести обязательную клятву для вновь избранных членов сената. Вчера Совет Думы перенес рассмотрение законопроекта на 16 мая, хотя ранее документ стоял в повестке сегодняшнего пленарного заседания. Депутаты сослались на отрицательный отзыв администрации президента и придирки к формулировкам со стороны правового управления Госдумы. Кроме того, сами единороссы высказались о документе крайне критически.

«В соответствии с предлагаемым законопроектом складывается отчасти комичная ситуация. Получается, что верхняя палата парламента мгновенно разделяется на две неравные группы -- старослужащих и новообращенных. Первые, такой присяги не дававшие, спокойно могут не отягощать себя законопослушанием и не обращать особого внимания на Основной закон страны. Вторые же «в день принятия Советом Федерации решения о подтверждении полномочий этого члена Совета Федерации» должны будут перед лицом своих старших товарищей торжественно поклясться соблюдать Конституцию и законы Российской Федерации», -- отметил вице-спикер Госдумы Владимир Катренко. Он также заявил, что, если бы присягу предлагалось сделать обязательной для всех сенаторов, возможно, г-н Миронов «призадумался бы, прежде чем предлагать конституционную реформу и в очередной раз будоражить общественное мнение третьим президентским сроком. Выходит, высокопоставленный автор понимает, что не все благополучно в его палате с законопослушанием и исполнением конституционных полномочий сенаторами, такой клятвы не дававшими».

Г-н Катренко полагает, что данный проект закона как минимум нуждается в доработке, так как текст его нечеток. «Возможно, именно поэтому возникает странное ощущение, что сенаторы в первую очередь хотят особо подчеркнуть собственную значимость, выделиться среди других участников законодательного и политического процесса», -- считает вице-спикер.

Член профильного комитета по конституционному законодательству и государственному строительству, независимый депутат Сергей Попов также раскритиковал "Времени новостей" законопроект сенаторов: «Дурость, по-моему. По той причине, что вместо действительно серьезной работы вводится формальная вещь, которая не несет никакой нагрузки. Ведь что такое присяга? Это клятва. В 1998 году мы приняли закон о воинской обязанности, в котором поменяли текст военной присяги. Но военные все равно много лет принимали старую присягу. Обесценилась и клятва Гиппократа».

В то же время один из авторов документа -- председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Юрий Шарандин так объяснил «Времени новостей», для чего, по его мнению, сенаторам нужна присяга: «Весь пафос законопроекта можно описать словом «добросовестность». Некоторые говорят, что есть уже формы ответственности члена Совета Федерации. Мне кажется, что можно нарушить закон, отсидеть в тюрьме, по прошествии определенного времени судимость будет снята, и человек останется чистым перед законом. А если человек нарушил клятву, то клятвоотступником он будет всегда. Кто эту разницу ощущает, у того вопросов не возникает, зачем закон.

Все люди, занимающиеся серьезной деятельностью, военные врачи, президент, так или иначе присягают. Это люди, деятельность которых связана с чрезвычайной ответственностью. Я считаю, что парламентарии относятся к этой категории людей».

В свою очередь профильный комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству одобрил принятие «мироновского» законопроекта в первом чтении. «Совет Государственной думы определил, что данный законопроект будет рассмотрен палатой в мае 2007 года. Это достаточное время для того, чтобы провести консультации, связанные с текстом присяги, к которому у комитета в ходе обсуждения возникали вопросы. Эти вопросы относились к отдельным юридическим терминам, используемым в тексте присяги, и соотношению их с действующим законодательством», -- сказал «Времени новостей» председатель комитета Владимир Плигин.




Текст присяги члена Совета Федерации, предлагаемый группой сенаторов во главе с председателем верхней палаты парламента:

«Клянусь соблюдать Конституцию и законы Российской Федерации. Обещаю посвятить все свои силы защите интересов многонационального народа России, демократии, основных прав и свобод человека, предлагать законопроекты и одобрять федеральные конституционные и федеральные законы, только соответствующие Конституции Российской Федерации и в интересах народа».
Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА,


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  11.04.2007
ИТАР-ТАСС
Депутаты отложили закон о присяге сенаторов
«Единая Россия» и «Справедливая Россия» в очередной раз не сошлись во взглядах. На этот раз поводом для расхождений послужил законопроект о присяге сенаторов, подготовленный группой членов Совета Федерации во главе с его председателем, лидером партии «Справедливая Россия» Сергеем Мироновым... >>
  • //  11.04.2007
Александр Миридонов
Частные охранные предприятия опасаются прихода иностранных конкурентов после вступления России в ВТО
Рынок частных охранных услуг России заметно лихорадит при видимом отчетном благополучии. Формально рынок стабильно тучнеет, ежегодно переваривая условно-прогнозные 25--30% ожидаемого роста в реально освоенные количественные и финансовые показатели... >>
  • //  11.04.2007
ИТАР-ТАСС
Александр Ткачев решил остаться губернатором независимо от президентских выборов и Олимпиады
Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев вчера поставил перед президентом России Владимиром Путиным вопрос о доверии. Заявление поступило полномочному представителю президента в Южном федеральном округе Дмитрию Козаку... >>
  • //  11.04.2007
Рамзан Кадыров назначил премьера и сократил вице-премьеров
Чеченские парламентарии вчера одобрили кандидатуру нового премьер-министра республики, внесенную президентом Рамзаном Кадыровым. Правительство, как и ожидалось, возглавил 41-летний Одес Байсултанов... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Чечне
  • //  11.04.2007
Нового руководителя регистрационной службы ждут старые проблемы
После двухнедельного существования без руководства «Росрегистрация» получила нового начальника. Вчера президент Владимир Путин подписал указ о назначении Сергея Васильева директором Федеральной регистрационной службы -- главным государственным регистратором РФ... >>
  • //  11.04.2007
Консульство Германии начинает выдавать визы калининградцам через три года после своего открытия
Открывшись в феврале 2004 года, генеральное консульство ФРГ в Калининграде лишь вчера приступило к приему документов у местных жителей для выдачи виз... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика