N°168
17 сентября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.09.2007
Александр Миридонов
Календарь недели
версия для печати
ФУТБОЛ. Лига чемпионов. 18 сентября. Группа «А». «Олимпик» -- «Бешикташ», «Порту» -- «Ливерпуль». Группа «B». «Челси» -- «Русенборг», «Шальке 04» -- «Валенсия». Группа «С». «Реал» -- «Вердер», «Олимпиакос» -- «Лацио». Группа «D». «Милан» -- «Бенфика», «Шахтер» -- «Селтик». 19 сентября. Группа «E». «Рейнджерс» -- «Штутгарт», «Барселона» -- «Лион». Группа «F». «Рома» -- «Динамо» (Киев), «Спортинг» -- «МЮ». Группа «G». «ПСВ» -- «ЦСКА», «Фенербахче» -- «Интер». Группа «H». «Арсенал» -- «Севилья», «Славия» -- «Стяуа».

Кубок УЕФА. 20 сентября. 1-й раунд, 1-е матчи. «Мидтьюлланд» (Дания) -- «Локомотив», «Зенит» -- «Стандард» (Бельгия), «Спартак» М -- «Хаккен» (Швеция, D-2).

Чемпионат России. Премьер-лига. 24-й тур. 21--23 сентября.

За единственным матчем с участием российской команды ЦСКА главный тренер российской сборной по футболу Гус Хиддинк будет наблюдать с особым интересом. И не только в силу своих служебных обязанностей. Интрига противостояния «ПСВ» -- ЦСКА для Хиддинка будет состоять еще и в том, что несколько лет назад именно Хиддинк тренировал эту голландскую команду. И именно под его руководством в сезоне 2004--2005 годов эйндховенцы дошли до полуфинала, где уступили итальянскому «Милану» по правилу выездного гола, после того как по сумме двух встреч была зафиксирована ничья -- 3:3. Это был лучший результат «ПСВ» в Кубке европейских чемпионов -- Лиге чемпионов после того, как несколькими годами ранее, в сезоне-1987/88 клуб завоевал этот почетный трофей.

Примечательно, что до 2004--2005 годов «ПСВ» на протяжении восьми сезонов не мог преодолеть групповой этап Лиги чемпионов УЕФА. Однако, переломив ситуацию, голландцы постараются не допустить прежних ошибок и показать свою лучшую игру в домашнем матче против столичных армейцев.

Как и «ПСВ», ЦСКА принял участие в дебютном розыгрыше Лиги чемпионов 1991/92. Обе команды заняли тогда последние места в своих группах. Армейцы вернулись в престижный европейский клуб в сезоне-2004/05. Заняв третье место в групповом этапе, подопечные Валерия Газзаева получили путевку в Кубок УЕФА и в итоге заработали главный трофей, обыграв в Лиссабоне «Спортинг». За три компании в Лиге чемпионов ЦСКА сыграл 22 матча, на его счету семь побед при шести ничьих.

ТЕННИС. 17--23 сентября. Турниры ВТА. Калькутта (Индия), Порторож (Словения).

В начале недели в индийской Калькутте стартует женский турнир с призовым фондом 175 тыс. долл., который по традиции считается удачным для российских спортсменок. Два года назад чемпионский титул здесь завоевала россиянка Анастасия Мыскина. В прошлом году в финал соревнований вышла Ольга Пучкова, которая в решающем матче уступила Мартине Хингис из Швейцарии -- 0:6, 4:6.

На этот раз свое участие в турнире подтвердили сразу несколько известных спортсменок, в числе которых француженка Марион Бартоли, удивившая болельщиков своей игрой на «Ролан Гаррос», словачка Даниэла Хантухова, а также участница финала Кубка федерации итальянка Флавия Пеннетта. Российский женский теннис будут представлять Мария Кириленко, Алла Кудрявцева, Анастасия Родионова и Ярослава Шведова.

В эти же сроки в словенском городе Порторож пройдет женский турнир с призовым фондом 145 тыс. долл. Компанию француженке Татьяне Головин, Сибилле Баммер из Австрии и другим составят россиянки: две Веры -- Звонарева и Душевина и две Елены -- Веснина и Лиховцева.

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА. 17--23 сентября. Чемпионат мира. Патры, Греция.

Главный тренер российской сборной Ирина Винер объявила состав гимнасток, которые отправятся в Грецию. В него вошли олимпийская чемпионка Алина Кабаева, абсолютная чемпионка мира-2005 Ольга Капранова, абсолютная чемпионка Европы-2006 Вера Сесина и чемпионка Европы-2007 Евгения Канаева. Россиянки отправляются на мировое первенство в роли фавориток и, естественно, будут бороться за самые высокие места.

ВОЛЕЙБОЛ. 20--23 сентября. Чемпионат Европы. Первый групповой этап. Хассельт, Шарлеруа (Бельгия).

Действующий чемпион мира сборная России отправится на континентальное первенство в следующем составе: связующие -- Марина Акулова, Светлана Акулова; блокирующие -- Наталья Алимова, Ольга Сажина, Юлия Меркулова; диагональные -- Екатерина Гамова, Ольга Фатеева; доигровщики -- Елена Година, Любовь Соколова, Наталья Сафронова, Татьяна Кошелева; либеро -- Екатерина Кабешова. С 3 по 9 сентября наши волейболистки участвовали в европейском отборе на Гран-при 2008 года, однако на соревнованиях в Анкаре не смогли попасть в тройку призеров. Впрочем, перспектива участия в Гран-при с бесконечными путешествиями и перелетами в разгар подготовки к пекинской Олимпиаде в любом случае выглядела сомнительной.

Женский чемпионат Старого Света впервые в истории пройдет на территории двух государств. Первый и второй групповой этапы состоятся в Бельгии, финальная часть -- в Люксембурге. Именно в этой стране располагается штаб-квартира Европейской конфедерации волейбола. Россиянки начнут турнир в Шарлеруа 20 сентября матчем против Хорватии. В пятницу подопечные итальянского специалиста Джованни Капрары встречаются с Турцией, а в последний день недели они проэкзаменуют Францию.

ВЕЛОШОССЕ. 18--23 сентября. Многодневная гонка «Вуэльта». Испания. 16--21-й этапы.

В понедельник на гонке выходной день, а назавтра этап с тремя промежуточными горными финишами второй и третьей категорий сложности. Особенно сложные горные маршруты придется пелотону преодолеть в четверг и пятницу. Видимо, в эти дни и станет понятно, кто выиграет «Вуэльту». Пока лидирует наш Денис Меньшов из голландской команды «Рабобанк».

РЕГБИ. 17--23 сентября. Кубок мира. Групповой этап. Франция.

Наибольшая интрига в борьбе за выход в четвертьфинал пока наблюдается в группе «D». После сенсационного поражения хозяев в матче открытия от Аргентины им во что бы то ни стало нужно выигрывать у Ирландии. Правда, ирландцы выглядят на турнире невпечатляюще. Они сыграли с двумя явными аутсайдерами этого квинтета и победили с небольшим преимуществом -- Намибию (32:17) и Грузию (14:10). Матч Франция -- Ирландия состоится 21 сентября. В группе «С» особый интерес вызывает воскресный матч Новая Зеландия -- Шотландия. Причем состоится он не во Франции, а в Эдинбурге на стадионе «Мюррейфилд». Так что европейская команда будет иметь преимущество своего поля в сражении с главным фаворитом Кубка мира.

ШАХМАТЫ. 17--23 сентября. Турнир за звание чемпиона мира. 5--9-й туры. Мехико (Мексика).
Подготовили Ольга ЕРМОЛИНА и Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  17.09.2007
Кирилл Каллиников
В финале «Евро-2007» Россия уступила Испании
В решающем матче домашнего первенства Старого Света мужская сборная страны, с весны этого года руководимая бывшим наставником французского «Тура» и столичного «Динамо» Владимиром Алекно, уступила Испании -- 2:3 (18:25, 25:20, 26:24, 28:30, 14:16)... >>
  • //  17.09.2007
Вячеслав Кочетков
Гус Хиддинк на словах договорился о продлении контракта
Главный тренер сборной России Гус Хиддинк, по все видимости, останется на своем посту еще на два года. Голландский специалист и президент Российского футбольного союза Виталий Мутко достигли устной договоренности о продлении контракта до чемпионата мира в ЮАР, который состоится летом 2010 года... >>
  • //  17.09.2007
В момент, когда пишется этот текст, Россия еще не сыграла финал «Евробаскета-2007» с действующим чемпионом мира Испанией... >>
  • //  17.09.2007
Эмиль Матвеев
Женская сборная России в третий раз завоевала Кубок федерации
Женская сборная России по теннису выиграла финал Кубка федерации-2007 -- неофициального командного чемпионата мира... >>
  • //  17.09.2007
AP
Деморализованный "Макларен" проиграл Гран-при Бельгии
Бурные события, связанные с наказанием «Макларена», отодвинули на задний план возвращение «Большого цирка» на легендарную трассу в бельгийском местечке Спа. Обновленный автодром в более спокойной атмосфере, несомненно, стал бы главной темой обсуждения, но только не теперь... >>
  • //  17.09.2007
В Мехико стартовал чемпионат мира по шахматам. Первый тур напоминал разминку, что неудивительно. За последние пару лет участники турнира сыграли между собой столько партий в классике и рапиде, что более чем хорошо знакомы с потенциалом друг друга и не спешили выкладывать козыри... >>
  • //  17.09.2007
AP
Мужская сборная России по баскетболу завоевала путевку на Олимпиаду в Пекин, победив в плей-офф завершившегося вчера поздно вечером в Испании чемпионата Европы команды Франции (75:71) и Литвы (86:74)... >>
  • //  17.09.2007
Александр Миридонов
ФУТБОЛ. Лига чемпионов. 18 сентября. Группа «А». «Олимпик» -- «Бешикташ», «Порту» -- «Ливерпуль». Группа «B». «Челси» -- «Русенборг», «Шальке 04» -- «Валенсия». Группа «С». «Реал» -- «Вердер», «Олимпиакос» -- «Лацио»... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика