N°168
17 сентября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.09.2007
Кирилл Каллиников
Коррида в «Олимпийском»
В финале «Евро-2007» Россия уступила Испании

версия для печати
В решающем матче домашнего первенства Старого Света мужская сборная страны, с весны этого года руководимая бывшим наставником французского «Тура» и столичного «Динамо» Владимиром Алекно, уступила Испании -- 2:3 (18:25, 25:20, 26:24, 28:30, 14:16).

Наших волейболистов упрекнуть не в чем. В финале они полностью выложились, боролись за каждый мяч, делали чудесные спасения в критических ситуациях, а в последней партии, уступая пять очков (5:10), ценой почти героизма, помноженного на мастерство, смогли сравнять счет -- 14:14. Увы, в двух следующих розыгрышах немного не хватило везения. Испанцы сблокировали диагонального нападающего Семена Полтавского и устроили на площадке дикие пляски.

Колоссальную радость волейболистов с Пиренейского полуострова можно понять. Несмотря на то что два года назад на чемпионате Старого Света они финишировали четвертыми, в нынешнем сезоне выиграли Евролигу (правда, этот турнир не является особенно престижным), мало кто относил команду итальянского специалиста Андреа Анастази к числу фаворитов. Однако до финала испанцы дошли без единого поражения. В субботу, уступая по сетам 1:2 и пять очков в середине четвертой партии, южане все-таки взяли верх над финской сборной -- 3:2 (25:23, 19:25, 22:25, 26:24, 15:10). Россиянам победа над Сербией далась с куда меньшим трудом и драматизмом -- 3:0 (27:25, 25:22, 25:15).

Для Анастази вчерашний финал был третьим по счету в его тренерской карьере. В 1999-м и 2001-м итальянец боролся за титул с командой своей страны. В первом случае «скуадра адзурра» была сильнее россиян, а через два года потерпела поражение от Югославии.

Наша команда до финала также не знала неудач. На групповой стадии наибольшие затруднения вызвали матчи с Италией (3:2) и Финляндией (3:2), правда, встреча с волейболистами из Суоми уже не имела принципиального спортивного значения, так как подопечные Алекно получили путевку в плей-офф досрочно. Финны, занявшие второе место в московской группе, могли стать нашими соперниками и в полуфинале, но жребий распорядился иначе, и пришлось настраиваться на матч с Сербией.

Вчерашний игровой день в столичном спорткомплексе «Олимпийский» начался с поединка за «бронзу». Сербия победила Финляндию -- 3:1 (25:18, 23:25, 25:21, 25:16). Северяне, конечно, расстроились, однако они могут гордиться итогом -- в России, как говорится, прыгнули выше головы.

История встреч российской и испанской сборной небогатая. Очные противостояния можно пересчитать по пальцам одной руки. На чемпионате Европы-1993 в Финляндии наши еще по старым, 15-очковым правилам победили 3:1, а вот на триумфальном для России Кубке мира-1999 в Японии команда Геннадия Шипулина проиграла на тай-брейке. Особняком стоит полуфинал Россия--Испания на чемпионате Европы-2005. Уже под руководством серба Зорана Гайича в пятом сете наши волейболисты безнадежно уступали -- 8:12, и тут соперники дрогнули, выиграв затем лишь одно очков и позволив оппонентам заработать необходимые для победы семь.

И на этот раз, уже в «Олимпийском», получилась настоящая коррида, только, увы, с печальным для нас исходом. Блокирующие гостей Мольто и Гарсия-Торрес сразу создали нашему нападению проблемы на сетке, исправно набирал свои очки диагональный Гильермо Фаласка, прекрасно взаимодействующий со своим братом связующим Мигелем-Анхелом.

Алекно по ходу встречи вынужден был менять доигровщиков. Вместо вышедшего в стартовом составе ветерана Сергея Тетюхина появился Юрий Бережко, оставшийся в игре до конца матча. В первых двух партиях Александра Косарева подменял Павел Абрамов.

Когда в третьем сете россиянам удалось отбиться со счета 21:24, казалось, что испанцы будут подавлены и не смогут продолжать активное сопротивление. Не справившись с тремя подряд убойными ударами специально выпущенного Алекно на подачу Алексея Остапенко, гости не испытали панического или упаднического настроения. Команда Анастази продолжала гнуть свою линию, играя с хозяевами на равных.

В концовке матча Анастази решился на рискованный и, как в итоге выяснилось, совершенно правильный шаг. Он бросил в бой самого знаменитого испанского волейболиста Рафаэля Паскуаля. Лишь эпизодически на этом чемпионате появлялся на площадке 38-летний ветеран, MVP первенства мира-1998, где испанцы были восьмыми. Игрок с колоссальным опытом был брошен в самое пекло для того, чтобы заставить своих партнеров до конца верить в возможность победы над Россией на ее площадке, хотя это и казалось невероятным. Подопечные Алекно имели бешеную, беспрецедентную поддержку десятитысячных трибун. Увы, давление своих стен в очередной раз сыграло с нашими спортсменами злую шутку.

Список неудач россиян по игровым видам спорта на крупнейших аренах Москвы становится уже зловещим. Фиаско баскетбольного ЦСКА в «Финале четырех» Евролиги УЛЕБ-2005 в «Олимпийском», весенний провал волейболистов столичного «Динамо» на аналогичной стадии в Лиге чемпионов - 2007 и поражение хоккейной дружины Вячеслава Быкова в полуфинале чемпионата мира от финнов под сводами того же Дворца спорта в Крылатском спустя полтора месяца. И вот теперь досадное поражение волейболистов от Испании, которая впервые в своей истории выиграла что-то серьезное. Легендарный Рафаэль Паскуаль может на этой высокой ноте завершать карьеру с чистой совестью.

Сборная России может реабилитироваться перед армией своих поклонников на ноябрьском Кубке мира, куда она получила путевку на правах серебряного призера. Три лучшие команды турнира в Японии гарантируют себе место на Олимпиаде. Остальным придется идти по длинной дороге континентальной и мировой классификации. Остается надеяться, что для сборной России путь в Пекин будет не самым длинным.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  17.09.2007
Кирилл Каллиников
В финале «Евро-2007» Россия уступила Испании
В решающем матче домашнего первенства Старого Света мужская сборная страны, с весны этого года руководимая бывшим наставником французского «Тура» и столичного «Динамо» Владимиром Алекно, уступила Испании -- 2:3 (18:25, 25:20, 26:24, 28:30, 14:16)... >>
  • //  17.09.2007
Вячеслав Кочетков
Гус Хиддинк на словах договорился о продлении контракта
Главный тренер сборной России Гус Хиддинк, по все видимости, останется на своем посту еще на два года. Голландский специалист и президент Российского футбольного союза Виталий Мутко достигли устной договоренности о продлении контракта до чемпионата мира в ЮАР, который состоится летом 2010 года... >>
  • //  17.09.2007
В момент, когда пишется этот текст, Россия еще не сыграла финал «Евробаскета-2007» с действующим чемпионом мира Испанией... >>
  • //  17.09.2007
Эмиль Матвеев
Женская сборная России в третий раз завоевала Кубок федерации
Женская сборная России по теннису выиграла финал Кубка федерации-2007 -- неофициального командного чемпионата мира... >>
  • //  17.09.2007
AP
Деморализованный "Макларен" проиграл Гран-при Бельгии
Бурные события, связанные с наказанием «Макларена», отодвинули на задний план возвращение «Большого цирка» на легендарную трассу в бельгийском местечке Спа. Обновленный автодром в более спокойной атмосфере, несомненно, стал бы главной темой обсуждения, но только не теперь... >>
  • //  17.09.2007
В Мехико стартовал чемпионат мира по шахматам. Первый тур напоминал разминку, что неудивительно. За последние пару лет участники турнира сыграли между собой столько партий в классике и рапиде, что более чем хорошо знакомы с потенциалом друг друга и не спешили выкладывать козыри... >>
  • //  17.09.2007
AP
Мужская сборная России по баскетболу завоевала путевку на Олимпиаду в Пекин, победив в плей-офф завершившегося вчера поздно вечером в Испании чемпионата Европы команды Франции (75:71) и Литвы (86:74)... >>
  • //  17.09.2007
Александр Миридонов
ФУТБОЛ. Лига чемпионов. 18 сентября. Группа «А». «Олимпик» -- «Бешикташ», «Порту» -- «Ливерпуль». Группа «B». «Челси» -- «Русенборг», «Шальке 04» -- «Валенсия». Группа «С». «Реал» -- «Вердер», «Олимпиакос» -- «Лацио»... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика