N°232
15 декабря 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.12.2006
КОММЕРСАНТ
Аксиома Изместьева
Российские сенаторы беззащитны перед давлением исполнительной власти

версия для печати
В среду Совет Федерации досрочно прекратил полномочия члена верхней палаты от Госсобрания (курултая) Башкирии Игоря Изместьева по его личному заявлению. Уйти в отставку г-на Изместьева вынудили башкирские депутаты-единороссы, "неожиданно" выяснившие, что сенатор параллельно с работой в верхней палате занимается коммерческой деятельностью. Теоретически Совет Федерации мог бы и не послушаться Госсобрания Башкирии и не отпустить без боя башкирского представителя, но своих коллег "послушался" сам Игорь Изместьев. Теперь правоохранительные органы могут задать ему все вопросы, которые у них накопились.

Еще 30 ноября парламент Башкирии досрочно прекратил полномочия своего представителя в Совете Федерации. Решение было принято подавляющим большинством -- 89 из 97 депутатов проголосовали «за», один воздержался, семь парламентариев не приняли участия в голосовании. Причем вся процедура заняла несколько минут. Отзыв сенатора инициировали депутаты фракции «Единой России» (г-н Изместьев состоит в партии власти) Госсобрания. Они обвинили его в нарушении закона о статусе сенатора. По заявлениям башкирских единороссов, г-н Изместьев занимается коммерческой деятельностью, в частности является руководителем ООО «Брок Трейд Ойл».

Маловероятно, что башкирским депутатам сведения о предпринимательской деятельности своего представителя открылись только через пять лет сенаторства Игоря Изместьева. Есть мнение, что отставка вызвана информацией о причастности сенатора к нескольким громким уголовным делам. В частности, к делу об уходе от налогов уфимских НПЗ в 2001 году с помощью двух зарегистрированных в офшорной зоне Байконура фирм -- «Борт-М» и «Корус-Байконур», дочерней структуры «Корус-холдинга» г-на Изместьева. Кроме того, в ноябре Мосгорсуд принял к производству уголовное дело так называемой «кингисеппской группировки киллеров», в которую входил Александр Пуманэ. Тогда же средства массовой информации сообщали, что брат главы группировки Сергея Финагина -- Михаил возглавлял службу безопасности в компании «Корус-холдинг». По словам источника «Времени новостей» в администрации президента Башкирии Муртазы Рахимова, инициировать отзыв сенатора башкирские власти настойчиво попросили администрацию президента России.

Игорь Изместьев представляет башкирский парламент в Совете Федерации с 2001 года. По не так давно принятому закону о статусе члена сената окончательное решение о его отзыве имеет право принять только сам Совет Федерации, в котором сенатор мог бы обжаловать решение Госсобрания республики. Закон разрешает выступать с инициативой о досрочной отставке сенатора только председателю палаты.

В Совете Федерации к сенатору Изместьеву уже привыкли и пытались поддержать. Вице-спикер палаты Александр Торшин еще до заседания Госсобрания направил в Уфу телеграмму, в которой предлагалось обеспечить Игорю Изместьеву возможность лично присутствовать на заседании. В своем письме г-н Торшин сообщил башкирским депутатам, что «информация о якобы проводимой И.В. Изместьевым коммерческой деятельности Советом Федерации не подтверждается». Затем в телеинтервью спикер Совета Федерации Сергей Миронов также подтвердил, что «все члены Совета Федерации, которые на сегодняшний день являются таковыми, не решают проблемы своих бизнес-структур».

Действительно, всех "подозрительных" сенаторов г-н Миронов уже уволил. Напомним, что в мае нынешнего года председатель Совета Федерации неожиданно направил в регионы представления о досрочном отзыве четырех членов Совета Федерации -- представителя Приморья Игоря Иванова, представителя Ямало-Ненецкого автономного округа Бориса Гутина, члена сената от Хакасии Аркадия Саркисяна и ненецкого сенатора Александра Сабадаша. Причем последний был уволен с формулировкой «за предпринимательскую деятельность, несовместимую со статусом члена СФ». Позднее, руководствуясь уже не собственными претензиями, а материалами ФСБ, спикер отозвал и сенатора от Калмыкии Левона Чахмахчана. Причем не все законодательные собрания с готовностью отозвали своих представителей -- сомнения в правоте Сергея Миронова возникли у приморских и ямало-ненецких депутатов. Они требовали от спикера внятных объяснений причин отзыва. Теперь башкирское Госсобрание не предоставило внятных объяснений самому Сергею Миронову.

Г-н Изместьев упростил Совету Федерации задачу и написал заявление по собственному желанию. Он стал вторым сенатором от Башкирии, замененным местной властью. Президент Башкирии Муртаза Рахимов заменил представителя высшего исполнительного органа государственной власти республики в Совете Федерации Рудика Искужина на его однофамильца, заместителя прокурора республики Рамиля Искужина.

Такая стремительная ротация сенаторов происходит на фоне разговоров о реальности перехода к выборности членов Совета Федерации. Пока способ избрания представителей от регионов неясен, но скорее всего он потребует и изменения процедуры отзыва представителей регионов. Правда, вряд ли при предлагаемом спикером Мироновым подходе (он считает, что на выборы губернатор обязан представить не менее двух кандидатур, законодательное собрание -- не менее трех или четырех; после этого в один день с выборами в местный парламент граждане простым большинством выберут две из всех предложенных кандидатур) представителей бизнес-структур в верхней палате станет меньше -- именно в их лоббистских способностях регионы часто нуждаются больше всего.
Дарья ГУСЕВА


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  15.12.2006
AP
Налогоплательщикам предложат «сдавать» контрагентов
К февралю следующего года Министерство финансов планирует представить в правительство поправки в Налоговый кодекс, касающиеся трансфертного ценообразования. Налогоплательщики тем самым будут отягощены новыми обязанностями по заполнению спецдеклараций и разглашению информации об участниках сделок... >>
//  читайте тему:  Налоговая реформа
  • //  15.12.2006
КОММЕРСАНТ
Российские сенаторы беззащитны перед давлением исполнительной власти
В среду Совет Федерации досрочно прекратил полномочия члена верхней палаты от Госсобрания (курултая) Башкирии Игоря Изместьева по его личному заявлению... >>
  • //  15.12.2006
Юрий Чайка решил возродить транспортные прокуратуры
Генпрокурор Юрий Чайка продолжает работу по "отладке" своего ведомства и исправлению «ошибок» предшественника Владимира Устинова, начатую еще летом, после вступления в должность... >>
  • //  15.12.2006
Уральский полпред президента ищет виновных в нецелевом использовании социальных расходов госбюджета
Чиновникам шести российских регионов переписали календарь: теперь главной датой ближайших недель для них стала не праздничная ночь с 31 декабря на 1 января, а 15 января будущего года... >>
//  читайте тему:  Строительные пирамиды
  • //  15.12.2006
Северо-западное полпредство президента начало регулировать строительный рынок Калининградской области
В самом западном российском регионе проблемы с незаконным строительством и защитой прав дольщиков обострились настолько, что в дело решила вмешаться президентская администрация... >>
//  читайте тему:  Строительные пирамиды
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика