N°219
28 ноября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.11.2006
Со слов Кудрина записано верно
Доклад ОЭСР призывает Россию уменьшить долю государства в экономике

версия для печати
Если бы не настойчивая рекомендация государству прекратить скупать собственность, авторство экономического обзора по России, подготовленного Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), можно было бы приписать российскому Министерству финансов и лично его главе Алексею Кудрину.

«Хотя темпы экономического роста остаются высокими, факторы, его обеспечивающие, носят кратковременный характер», -- сказано в докладе. Поэтому правительству необходимо бережнее обращаться с нефтедолларами. 500 млрд руб., составляющих в стабфонде сумму, которую запрещено тратить по закону, может не хватить, если цены на нефть упадут. Поэтому специалисты ОЭСР предлагают увеличить минимальный размер стабфонда до 10% ВВП. А вот расходовать остальные средства стабфонда следует с большой осторожностью, так как это может привести к резкому скачку инфляции.

Кроме того, эксперты ОЭСР советуют разделить стабфонд на две части -- страховую и приносящую доходы (то есть выделить средства, которые можно будет вкладывать не только в государственные облигации западных стран). И более четко определить критерии, как и на что могут тратиться средства фонда.

Для всех авторитетных международных экономических организаций давно стало доброй традицией напоминать российским властям о необходимости проведения реформ, несмотря высокие темпы роста. «Достижения последних двух лет в области структурных реформ были скромными, несмотря на благоприятный экономический и политический контекст», -- сказано в докладе. Главная реформа, которая необходима России, -- реформа госуправления. Эксперт ОЭСР Уильям Томпсон полагает, что России необходимо принять закон об информационной открытости государственных органов, а также создать систему омбудсменов для контроля за деятельностью чиновников.

Возможно, этот совет и будет реализован. Законопроект об информационной открытости готовится уже не один год. Но рекомендация умерить аппетиты государства в части приобретения собственности, судя по всему, останется нереализованной.

Главное, что вызывает обеспокоенность международных экспертов, -- резкий рост доли госсобственности. «Понимаете, когда государство начинает замещать собой частный сектор, это как если правый ботинок надеть на левую ногу. Можно стоять и даже ходить, но ноги будут сильно болеть», -- образно пояснил ситуацию автор доклада Андреас Ворготтер. В докладе эта мысль изложена более академично. «В целом расширение госсобственности следует рассматривать как шаг назад. Корпоративное управление во многих подконтрольных государству компаниях проблематично, и вмешательство государства в повседневную деятельность таких компаний часто искажает и развитие самих компаний и рынков, на которых они работают», -- полагают в ОЭСР.

Впрочем, российские власти никакой угрозы в этом не видят, и экономическая политика явно движется в направлении дальнейшего расширения присутствия государства в некогда частных отраслях.

«Особое беспокойство вызывает ненасытный, по-видимому, аппетит "Газпрома" в части приобретения активов, что нередко происходит в ущерб концентрации усилий в сфере его основной деятельности», -- пишут авторы доклада. Однако даже представитель одного из самых либеральных ведомств правительства, Минэкономразвития, критике не внял. «Речь идет просто о перераспределении активов», -- пояснил он.

На вопрос, каковы перспективы России стать членом ОЭСР (сейчас у России статус страны-наблюдателя. -- Ред.), четкого ответа не последовало. Это «политическая вещь», убежден г-н Ворготтер. Хотя, утешил он собравшихся на презентации, Россия является очень важной страной для ОЭСР. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что она одна из немногих стран -- не членов организации, в отношении которых готовится отдельный доклад.
Изольда КОСТНЕР


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  28.11.2006
Денис Гришкин
Вячеслав Штыров сохранит пост главы Якутии в обмен на федерализацию АЛРОСА
Опоздав на месяц по сравнению со сроками, предусмотренными действующим законодательством, полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков заявил, что представил главе администрации президента России две кандидатуры на пост главы Якутии... >>
  • //  28.11.2006
Доклад ОЭСР призывает Россию уменьшить долю государства в экономике
Если бы не настойчивая рекомендация государству прекратить скупать собственность, авторство экономического обзора по России, подготовленного Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), можно было бы приписать российскому Министерству финансов и лично его главе Алексею Кудрину... >>
  • //  28.11.2006
Михаил Циммеринг
Анатолий Квашнин стал главным доказательством кризиса института полпредов
Полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин оказался самым непопулярным из семи полпредов главы государства. Согласно последнему опросу ВЦИОМ, его деятельность положительно оценивают всего 22% россиян... >>
  • //  28.11.2006
Руководство «Единой России» укрепят друзьями Путина и влиятельными губернаторами
Съезд «Единой России», который пройдет 2 декабря в Екатеринбурге, будет богат кадровыми решениями. В частности, бюро высшего совета партии пополнится новыми представительными членами -- губернаторами, управленцами из крупных компаний, депутатами Госдумы... >>
//  читайте тему:  Партстроительство
  • //  28.11.2006
Reuters
Калининградские министры и депутаты решили устроить совместный танцевальный турнир
Чиновники самого западного региона России в последнее время как можно активнее стараются доказать, что политика -- дело отнюдь не грязное, а приятное. И чтобы подтвердить это, они объявили о грядущем танцевальном турнире... >>
  • //  28.11.2006
Два варианта судьбы американской империи
Среди книг о США, выходивших в последнее время, хотелось бы обратить особое внимание на две, которые отличает от прочих одна особенность в позиции авторов -- они говорят о сегодняшней Америке как о состоявшейся империи... >>
//  читайте тему:  Исторические версии
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика