N°205
08 ноября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  08.11.2006
ИТАР-ТАСС
Антон Курьянов: Надо доказывать, что мы лучшие
версия для печати
Несмотря на хоккейную молодость, воспитанник казахского хоккея 23-летний центрфорвард омского «Авангарда» Антон КУРЬЯНОВ уже не первый год входит в число самых результативных хоккеистов суперлиги. В последних пяти поединках омичей Курьянов постоянно забивал или отдавал голевые передачи, а «Авангард» стабильно набирал очки. Закономерно, что выступление Антона Курьянова не осталось незамеченным тренерским штабом сборной России, куда он был приглашен на второй этап Евротура -- Кубок Карьяла, стартующий 9 ноября.

-- Ждали этого вызова?

-- Раз вызвали, значит, приглянулся. Очень рад, что поеду опять играть за Россию, получать неоценимый международный опыт.

-- С учетом того, что в сборную не пригласили звено Зиновьева из «Ак Барса», у вашей тройки прекрасный шанс стать первой в команде. Согласны?

-- Быков еще на Кубке «Ческе Пойиштовны» предпочитал сначала равномерно выпускать все звенья. Но если у кого-то игра шла, то он получал больше игрового времени, поэтому все зависит только от самого себя.

-- Плотный календарь чемпионата России вас не утомил?

-- Не скажу, что мне хоккей приелся, но эмоций не хватает. Полагаю, тренеры сборной думают об этом и подведут команду к матчам так, чтобы она была на эмоциональном подъеме. Например, предложат особенные упражнения на тренировках. У хоккеистов в принципе нет другого выбора. Нас вызвали -- надо доказывать, что мы лучшие.

-- Что помогло вам стать вторым по результативности в клубе?

-- Множество факторов. Белоусов поменял состав звена -- «перекинул» Тюрина с Черепановым, и удача к нам пришла. Иногда не хватало чуть-чуть, момент есть, а выжать максимум не получается. Когда забиваешь в каждой игре, появляется уверенность в том, что в следующем матче ты свой момент не упустишь.

-- С чем связан взлет 17-летнего Черепанова?

-- С его талантом, голевым чутьем. Он не тушуется. У молодых обычно присутствует боязнь ошибиться, а у Алексея ее нет. Все понимают, что ему тяжело, и за ошибки не ругают.

-- Вы видите различия в специфике выступления за клуб и сборную?

-- Не сказал, что они есть. Быков и Белоусов -- тренеры похожие, предпочитают комбинационный, атакующий хоккей. У каждого наставника есть своя изюминка. Он дает схему, ты по ней играешь. Но на льду случаются внештатные ситуации, где приходится действовать по наитию. Ничего страшного в этом не вижу. Я же не перехожу резко с атакующего на оборонительный хоккей и наоборот.

-- Какие общие черты у Быкова и Белоусова?

-- Они умеют найти подход к каждому хоккеисту, общаются с ними. В плане игровых схем у каждого свои предпочтения. Но я хочу отметить, что с Быковым я работал всего неделю. У Белоусова же все по уму, он подсказывает, иногда поругает по делу, не без этого.

-- Быкова относят к тренерам «новой волны», Белоусова -- к «старой». Различия в методах работы видны?

-- Мне некорректно говорить на эту тему. Каждый специалист отвечает за результат и видит свой способ его добиться. То, что он требует, мы должны выполнять.

-- Трижды россияне побеждали на «Ческе Пойиштовне» со счетом 4:3. Мистика?

-- Я обратил на это внимание, только когда в газете прочитал. Главное -- победа, счет не важен.

-- Кого ни спросишь, все отмечают в «Авангарде» доброжелательную обстановку. Могли бы ярким примером это доказать?

-- Вспомните, когда приезжали Твердовский и Ягр, вливались в команду. И сейчас, когда читаешь их интервью, они передают привет команде. Кроме того, наши болельщики благодарят ребят своим теплым отношением -- на каждом выездном матче их слышно.

-- С Ягром было легко?

-- Да, мы подстраивались под него, он же звезда. Может быть, никогда не доведется с такими хоккеистами еще сыграть в одной команде. Яромир -- очень яркая личность, веселый он, пошутить мог хорошо.

-- Вы начинали заниматься хоккеем в Усть-Каменогорске, там было очень трудно?

-- У нас было мало времени для занятий на льду, родители форму покупали за свой счет, оплачивали поездки на турниры. Когда приехали в Омск, нам предоставили все условия, отрядили целый этаж.

-- Как-то вы сказали, что почти всем в хоккее обязаны тренеру Сергею Герсонскому. Как вы с ним познакомились?

-- Я не помню всех подробностей. То ли тренер нас бросил... Герсонский нас подобрал, мы с ним занимались несколько лет в Усть-Каменогорске. Потом его пригласили в Омск, и он забрал меня, Пережогина, Головина, Бондарева... Нас было 14 человек. Потом местные ребята к нам добавились, тот же Таратухин. Помню период, когда смотрел на сверстников... Они на каникулы ездят, расслабляются по полной программе, и вот тут Герсонский и помог не увлечься этими вольностями.

-- У Герсонского был неудачный опыт работы в «Авангарде», когда команда его не приняла, но вы все равно его поддержали. У вас проблем с одноклубниками не было?

-- Почему они у меня должны быть? Это тренер, который меня воспитал, он был мне вторым отцом, и я имею право на свое мнение. Как и с кем общаться -- мое дело.
Беседовал Александр НЕЦЕНКО


  СПОРТ  
  • //  08.11.2006
AP
Петрова начала чемпионат ВТА с победы над лидером мирового рейтинга
В Мадриде матчем между Надеждой Петровой и Амели Моресмо стартовал итоговый чемпионат ВТА. В первом поединке турнира победа досталась россиянке, разгромившей свою соперницу -- 6:2, 6:2... >>
  • //  08.11.2006
Reuters
Гус Хиддинк нашел в России футбольные таланты
После четырех месяцев работы в России главного тренера национальной сборной по футболу голландца Гуса Хиддинка потянуло на эксперименты... >>
  • //  08.11.2006
Мемориал Таля собрал элитный состав участников
В понедельник вечером Центральный дом шахматиста имени Михаила Ботвинника был переполнен. Даже для избалованной шахматами Москвы событие было не ординарным -- игрался первый тур турнира, равного которому по представительности еще не было в новейшей истории России... >>
  • //  08.11.2006
ИТАР-ТАСС
Несмотря на хоккейную молодость, воспитанник казахского хоккея 23-летний центрфорвард омского «Авангарда» Антон КУРЬЯНОВ уже не первый год входит в число самых результативных хоккеистов суперлиги... >>
  • //  08.11.2006
ИТАР-ТАСС
Хроника спортивных событий
Спортивно-квалификационная комиссия Коллегии футбольных арбитров отстранила до конца сезона от обслуживания матчей чемпионата России главного судью состоявшегося 5 ноября матча ЦСКА -- «Зенит» (1:0) Владимира Петтая... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика