N°205
08 ноября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  08.11.2006
AP
Скорая расправа
Петрова начала чемпионат ВТА с победы над лидером мирового рейтинга

версия для печати
В Мадриде матчем между Надеждой Петровой и Амели Моресмо стартовал итоговый чемпионат ВТА. В первом поединке турнира победа досталась россиянке, разгромившей свою соперницу -- 6:2, 6:2.

Эти соревнования ведут свою историю с 1972 года, причем их формат, место проведения и количественный состав участниц менялись несколько раз. В отдельных случаях финальные матчи игрались до тех пор, пока одна из соперниц не возьмет три партии. То есть иногда девушкам приходилось сражаться в пяти сетах. Такого в женском теннисе уже давно не встретишь.

До 1986-го звание сильнейшей по итогам сезона разыгрывалось в марте, а 20 лет назад в связи с изменением сроков турнира он прошел дважды в течение года -- весной и в ноябре. Прежде только один раз девушки собирались в Европе -- в 2001-м за баталиями чемпионата ВТА воочию наблюдала мюнхенская публика, после чего на четыре сезона турнир перебрался в Лос-Анджелес.

Прошлогоднее решение ВТА об очередном изменении прописки состязаний было с энтузиазмом воспринято лидерами мирового женского тенниса. По их мнению, в Лос-Анджелесе турниру уделялось недостаточное внимание, да и зрительские места частенько зияли большими пустотами. В Мадриде, несмотря на отсутствие испанских спортсменок среди соискательниц главного приза, ажиотаж и общая организация куда более солидные.

Наша Елена Дементьева оказалась в испанской столице единственной участницей, которая играла на всех чемпионатах ВТА в XXI веке. Правда, в концовке сезона москвичка, как правило, выступает крайне неудачно. Так, начиная с 2003 года, когда турнир принял групповой формат, россиянка смогла победить только в одной встрече из девяти, ни разу не пробившись в плей-офф. Светлана Кузнецова и Надежда Петрова лишь во второй раз выступают на чемпионатах ВТА, Мария Шарапова -- третий, причем в 2004-м ей удалось завоевать титул с первого раза. Ровно половина собравшихся в Мадриде игроков имеют в своем послужном списке чемпионские титулы этих соревнований. Помимо Шараповой это Моресмо, бельгийка Ким Клийстерс и Мартина Хингис из Швейцарии.

В матче открытия Петрова с первых же розыгрышей стала демонстрировать активный теннис, при малейшей возможности стараясь обострять игру выходами к сетке. Стартовый гейм на своей подаче россиянка взяла более чем уверенно, потом совершила брейк и вскоре уже повела в счете с солидным преимуществом -- 3:0. Дополнительной уверенности москвичке придало и то обстоятельство, что она удачно применяла правило использования электронной системы слежения за траекторией мяча. Дважды попросила арбитра прибегнуть к услугам «ястребиного глаза» и в обоих случаях оказалась права -- первоначальные решения относительно попадания мяча в площадку/аут были ошибочно направлены в пользу Моресмо. Поскольку по регламенту каждый игрок имеет право обратиться к помощи электронного арбитра не более чем два раза «вхолостую» за сет, то Петрова благодаря своему чутью сохранила еще две попытки на остаток партии.

На сет-боле «ястребиный глаз» помог уже Моресмо. После аута француженки судья разрешил было девушкам занять свои кресла у боковой линии площадки и отдохнуть перед следующим геймом, но Амели настояла на своем. Пришлось прервать тайм-аут и доигрывать партию. Благо Петрова смогла довести ее до победы. Похожая ситуация сложилась и в концовке второго сета. Наша теннисистка, лидируя 5:1 на своей подаче, позволила оппоненту отыграть тройной матч-бол и повести в следующем гейме 40:0. Но тут стала ошибаться и Моресмо. Очередная апелляция к арбитру и вердикт «ястребиного глаза» лишь на один розыгрыш отложили финал этого поединка -- Петрова завершила встречу брейком.

Другой матч «желтой» группы Энин-Арденн--Хингис состоялся поздно вечером, а перед ним прошла встреча «красного» квартета Шарапова--Дементьева. Сегодня игровой день также начнется в 18 часов по местному времени (в Москве на два часа больше). Расписание на среду следующее: Кузнецова--Дементьева, Шарапова--Клийстерс, Петрова--Хингис.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  08.11.2006
AP
Петрова начала чемпионат ВТА с победы над лидером мирового рейтинга
В Мадриде матчем между Надеждой Петровой и Амели Моресмо стартовал итоговый чемпионат ВТА. В первом поединке турнира победа досталась россиянке, разгромившей свою соперницу -- 6:2, 6:2... >>
  • //  08.11.2006
Reuters
Гус Хиддинк нашел в России футбольные таланты
После четырех месяцев работы в России главного тренера национальной сборной по футболу голландца Гуса Хиддинка потянуло на эксперименты... >>
  • //  08.11.2006
Мемориал Таля собрал элитный состав участников
В понедельник вечером Центральный дом шахматиста имени Михаила Ботвинника был переполнен. Даже для избалованной шахматами Москвы событие было не ординарным -- игрался первый тур турнира, равного которому по представительности еще не было в новейшей истории России... >>
  • //  08.11.2006
ИТАР-ТАСС
Несмотря на хоккейную молодость, воспитанник казахского хоккея 23-летний центрфорвард омского «Авангарда» Антон КУРЬЯНОВ уже не первый год входит в число самых результативных хоккеистов суперлиги... >>
  • //  08.11.2006
ИТАР-ТАСС
Хроника спортивных событий
Спортивно-квалификационная комиссия Коллегии футбольных арбитров отстранила до конца сезона от обслуживания матчей чемпионата России главного судью состоявшегося 5 ноября матча ЦСКА -- «Зенит» (1:0) Владимира Петтая... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика