N°151
23 августа 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  23.08.2006
Клуб знаменитых Китано
Смотрите с 24 августа на экранах Москвы

версия для печати
«Такешиз» (Япония, 2006, Такеши Китано). Новый фильм Такеши -- своего рода его «8 1/2», метафорическая попытка разобраться с собой, собственным творчеством и статусом. Но только методы его, пожалуй, порадикальнее, чем у Феллини: для своей исповеди Такеши выбрал нечто среднее между криминальным боевиком, фарсовой клоунадой и кинотеатром абсурда. На экране его два -- один, «Бит», своего рода альтер эго автора, преуспевающий и уставший фаворит японского телевидения, звезда. А второй, Китано, -- кассир в заштатной лавке. Когда двое встречаются и начинают видеть сны друг о друге -- все сплетается в совершенно невообразимый клубок. Шизофрения, как и было сказано. Также в ролях Котоми Кено, Рей Осуги, Сусумо Тераджима и Тецу Ватанабе.

«Компаньоны» (США, 2006, Роберт Олтман). Новый фильм американского кинопатриарха Олтмана (участвовавший в конкурсе последнего Берлинского кинофестиваля) -- вполне привычная для него по форме многофигурная композиция, на сей раз посвященная закулисью самого знаменитого радиошоу Америки, которое готовится выйти в эфир в последний раз. Как и в «Коротких отрезках», «Игроке» и «Труппе», на экране переплетаются судьбы множества персонажей, большинство из которых имеют отношение к миру музыки и самостоятельно поют и играют на инструментах. А актерский состав заставляет почтительно снять шляпу: даже четверть участников позволила бы считать состав суперзвездным -- Мерил Стрип, Лили Томлин, Вуди Харрельсон, Джон С. Рейли, Кевин Клайн, Томми Ли Джонс, Линдси Лохэн, Вирджиния Медсен, Тим Рассел, Гаррисон Кейлор и многие другие.

«Девушка из воды» (США, 2006, М. Найт Шьямалан). Домоуправ многоквартирной постройки Кливленд (Пол Джаматти -- «Сказочник», «На обочине», «Нокдаун») ни с того ни с сего обнаруживает во вверенном ему дворовом бассейне странную барышню (Брайс Даллас Ховард -- «Таинственный лес», «Мандерлай»). Как ни странно, она оказывается не подгулявшей гостьей, а самой настоящей нимфой, попавшей во владения Кливленда прямиком из волшебной страны... Современная сказка, по утверждению самого Шьямалана, придуманная им для собственных детей, по первому впечатлению кажется сильно разбавленной сентиментальным сиропчиком, смесью фэнтези Нила Геймана и Клайва Баркера, но со Шьямаланом, как известно, никогда нельзя быть ни в чем уверенным заранее. И даже тот факт, что в американском прокате фильм провалился, а критики снова размазали автора «Шестого чувства», «Неуязвимого» и «Знаков» по стенке, хочется верить, что все недоброжелатели находятся под недобрым гипнозом, а мы снова увидим в картине бездну смыслов и подлинные чувства. Также в ролях Джеффри Райт, Даг Джоунс, Фредди Родригес, Боб Балабан и М. Найт Шьямалан.

«Русские деньги» (Россия, 2006, Игорь Масленников). Экранизация пьесы Александра Островского «Волки и овцы» от режиссера «Зимней вишни» и «Шерлока Холмса». В ролях Алла Демидова, Юрий Гальцев, Алексей Гуськов, Лидия Вележева, Леонид Мозговой, Зоя Буряк, Нина Ургант и Оскар Кучера.

«Астерикс и викинги» (Франция--Дания, 2006, Стефан Фьельдмарк и Йеспер Меллер). Орда потешных викингов нападает на галльскую деревушку, где они мечтают обнаружить «окрыляющий страх», но в результате всего лишь похищают единственного деревенского труса. Так что Астериксу и Обеликсу приходится спешить на выручку в далекую Норвегию... У нас эти французские комиксы и мультфильмы знают не очень хорошо, куда более популярны игровые картины последних лет, где Астерикса и Обеликса играли соответственно Кристиан Клавье и Жерар Депардье. Но если в игровом варианте приключения древних галлов-силачей обернулись вполне взрослой комедией с множеством отсылок к реалиям современного шоу-бизнеса, то мультфильм -- вполне семейное развлечение для всех возрастов, очень близкое по манере шуток и рисунку к оригинальному комиксу (последнее издание которого в прошлом году обошло у себя на родине даже непобедимого «Гарри Поттера»). В оригинале Астерикса озвучивает Роже Карель, чей голос принадлежит этому герою вот уже почти сорок лет.

«Дом-монстр» (США, 2006, Гил Кинан). Трехмерный полнометражный мультфильм дебютанта Кинана, не очень хорошо прошедший в американском прокате (сказалась конкуренция «Пиратов» и прочих летних блокбастеров), но на самом деле получившийся -- интересный, бодрый, остроумный и временами нешуточно жуткий. Трое малолетних приятелей с одной улицы обнаруживают, что соседский дом напротив -- вполне себе живой организм, самостоятельный и очень недружелюбный. Но хочешь не хочешь, а исследовать дом-монстр придется.
Станислав Ф. РОСТОЦКИЙ
//  читайте тему  //  Кино
//  читайте тему  //  Телепремьеры


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  23.08.2006
Денис Синяков
Работники МВД, ФСБ и Генпрокуратуры помогут музеям чем смогут
В Минкультуры РФ вчера прошло заседание коллегии, посвященное мерам по улучшению условий учета, хранения и охраны музейных, архивных, библиотечных фондов, телерадио- и кинофондов России. Итоги его особого энтузиазма не вызывают... >>
//  читайте тему:  Реформа культуры
  • //  23.08.2006
Вторая Московская биеннале современного искусства с планируемым бюджетом в 52 млн руб. откроется 22 февраля 2007 года и будет посвящена теме «Геополитика, рынки, амнезия. ПРИМЕЧАНИЯ»... >>
//  читайте тему:  Выставки
  • //  23.08.2006
AP
Мэрия не хочет видеть Мадонну на Воробьевых горах
Шоу американской певицы Мадонны Confessions («Откровения»), которое должно пройти в Москве 11 сентября, под угрозой. Как оказалось, у столичных властей пока нет окончательного мнения о том, где именно позволить Мадонне выступить перед российской публикой... >>
//  читайте тему:  Музыка
  • //  23.08.2006
Смотрите с 24 августа на экранах Москвы
«Такешиз» (Япония, 2006, Такеши Китано). Новый фильм Такеши -- своего рода его «8 1/2», метафорическая попытка разобраться с собой, собственным творчеством и статусом. Но только методы его, пожалуй, порадикальнее, чем у Феллини: для своей исповеди Такеши выбрал нечто среднее между криминальным боевиком, фарсовой клоунадой и кинотеатром абсурда... >>
//  читайте тему:  Кино
//  читайте тему:  Телепремьеры
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика