N°144
14 августа 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.08.2006
ИТАР-ТАСС
Газовые спутники
На рынке связи возможно появление еще одного корпоративного игрока

версия для печати
Российский спутниковый оператор «Газком» заключил контракт с японской компанией Sumitomo Corp. на поставку полного комплекта ретрансляторов и антенн для двух спутников связи "Ямал-300". Запуск спутников запланирован на конец этого года, а со второго квартала 2008 года должна начаться их коммерческая эксплуатация.

Стоимость проекта составляет 170 млн долл., сумма сделки с Sumitomo Corp. -- около 44 млн. Финансирование проекта будет осуществляться в рамках кредитного соглашения между банком JBIC (Японский банк международного сотрудничества) и Газпромбанком, являющимся одним из акционеров Газкома.

В настоящее время «Газком» эксплуатирует три спутника «Ямал», на базе которых организована система спутниковой связи и вещания (около 20% российского рынка спутниковой емкости). Телекоммуникационные ресурсы этих трех спутников уже практически полностью использованы, так что в коммерческой востребованности двух новых "Ямалов" сомневаться не приходится.

«Газком» создавался для обеспечения отдаленных месторождений «Газпрома» надежной связью, однако за десять лет компания стала крупным международным оператором. Спутник "Ямал-202" используется для организации широкополосного канала связи между Данией и Пакистаном, корпорация Music Media Enterprises World Inc. организует через него вещание своих программ. С помощью спутника связи "Ямал-200" обеспечивается доступ к Интернету для учебных заведений Томской и соседних областей, к спутниковой сети только в Томской области подключено более 70 школ. Американская компания Emerging Markets Communications Inc (ЕМС) недавно втрое увеличила потребление емкости спутника "Ямал-202" для обслуживания своих клиентов более чем в 140 странах; в числе потребителей услуг EMC -- Организация Объединенных Наций и министерство обороны США.

Ранее на национальный и глобальный рынки связи вышла еще одна российская компания, первоначально создававшаяся для внутриведомственных нужд. Это «Транстелеком», основная задача которого состоит в обеспечении связью систем управления российскими железными дорогами. Спутниковые возможности «Газкома» могут оказаться незаменимым ресурсом для обеспечения доступом к Интернету Восточной Сибири с ее расстояниями и низкой плотность населения. Впечатляющий опыт повышения качества жизни северян путем предоставления им полноценных возможностей цифровой связи и интернет-общения накоплен, например, в Эвенкии.
Сергей БАРЗИНСКИЙ


  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  14.08.2006
Иван Рогожин
Венчурный фонд для IT-индустрии будет создаваться независимо от Российской венчурной компании
На прошлой неделе стало известно, что в ближайшее время, уже осенью, начнет работу венчурный фонд, рассчитанный на финансирование перспективных российских бизнесов, вне зависимости от их отраслевой принадлежности... >>
  • //  14.08.2006
Некоторые абоненты сотовых сетей добиваются замечательных результатов
Сколько мы говорим по телефону и какими услугами связи пользуемся, интересует разве что маркетологов сотовых компаний. Нас же больше заботит размер счета, который мы получаем от оператора. Тем интереснее узнать о своеобразных "личных мобильных рекордах" отдельных граждан... >>
  • //  14.08.2006
ИТАР-ТАСС
На рынке связи возможно появление еще одного корпоративного игрока
Российский спутниковый оператор «Газком» заключил контракт с японской компанией Sumitomo Corp. на поставку полного комплекта ретрансляторов и антенн для двух спутников связи "Ямал-300". Запуск спутников запланирован на конец этого года, а со второго квартала 2008 года должна начаться их коммерческая эксплуатация... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика