N°114
03 июля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.07.2006
AP/ИТАР-ТАСС
Путин и "медведи"
Партии власти срочно требуется президент

версия для печати
Думская фракция «Единая Россия» в субботу в полном составе совершила загородную поездку в пансионат «Лесные дали» на встречу с президентом Владимиром Путиным. В ходе обсуждения с единороссами политических и экономических проблем президент получил предложение возглавить партию власти. В нынешней ситуации, когда популярность главы государства существенно превосходит популярность партии власти, партийность президента или его преемника накануне парламентских выборов скорее стала бы плюсом для "Единой России", но не для лидера страны.

Политики и политологи уже давно ищут и даже находят в поведении президента «звоночки», свидетельствующие о его скором возможном вступлении в «Единую Россию». Однако гарант Конституции на сей счет хранит молчание. В субботу вопрос неизбежно вновь всплыл после того, как на прошлой неделе замглавы президентской администрации Владислав Сурков, беседуя с журналистами, отметил, что в ближайшей исторической перспективе президент России может стать партийным. Руководители «Единой России» тут же сделали ряд заявлений о пользе партийного президента и даже пообещали выдвинуть своего кандидата на президентских выборах.

В «Лесных далях» судьбоносное предложение озвучил депутат-единоросс Мартин Шаккум. Он обратился к президенту со словами: «Нам бы хотелось в дальнейшем видеть вас в качестве национального лидера, который определяет будущее страны через такой политический инструмент, как политическая партия, несущая политическую ответственность, разрабатывающая национальную стратегию страны. Такой политической партией может и должна стать «Единая Россия». Однако Путин оставил предложение г-на Шаккума без ответа.

Тем не менее единороссы не сдаются. Депутат Валерий Гальченко поделился с корреспондентом «Времени новостей» своим мнением о том, почему президент не ответил на предложение о вступлении в партию власти: «Мы все же страна специфическая и находимся в стадии переходного периода. И в этом смысле президент не может уверенно говорить о сроках, когда он примет такое решение. Но я думаю, что это решение все же будет принято до выборов 2007 года».

По мнению парламентария, партийность президента -- это логичный шаг на пути развития демократии: «Много ли существует развитых демократических государств, когда реальный руководитель страны является беспартийным? Даже сам вопрос о том, должен ли глава государства быть партийным, может возникать только в странах, где политическая культура и демократия не развиты».

Его коллега по партии и фракции Михаил Гришанков также убежден в том, что глава государства должен иметь партбилет. «Если мы активно развиваем партийную систему, делаем все, чтобы партии активно работали и реально представляли интересы граждан, которые голосуют за них, то, считаю, совершенно нормально, если президент будет партийный», -- сказал Гришанков «Времени новостей».

В субботу в «Лесных далях» лидер «Единой России», спикер Госдумы Борис Грызлов всячески нахваливал партию президенту. «Сегодня можно говорить, что партия увеличила и политический вес, и кадровый состав. Сейчас у нас 310 депутатов», -- сказал спикер. И доложил о том, как слаженно работают единороссы при голосовании. По словам г-на Грызлова, уровень консолидированности голосования депутатов фракции «Единая Россия» составляет 96%.

Президент же призвал партийцев не останавливаться на достигнутом. «Если «Единая Россия» хочет открыть перед собой качественно новые политические горизонты, она должна добиваться усиления своего практического влияния уже и на будущую политику страны», -- сказал Владимир Путин. Вот именно ради этого "усиления влияния" партия власти, реальной власти не имеющая, и пытается заманить в свои ряды главу государства. Ведь путинский рейтинг как минимум вдвое превосходит рейтинг "Единой России".

Не обошел президент своим вниманием и оппозицию. Путин высказался за предоставление трибуны оппозиционным силам в России. «Мы с вами должны думать, чтобы наша политическая система была сбалансированной, устойчивой, а это значит, что нашим коллегам, которые сегодня-завтра будут находиться в оппозиции, была предоставлена трибуна и возможность высказывать свое мнение, -- сказал глава государства. -- Только в споре, дискуссии можно находить оптимальные пути развития государства, страны и ее экономики».

Оппозиция отнеслась к словам главы государства со смешанными чувствами. "Отрадно, что глава государства сделал такое заявление, но не думаю, что следует бить в ладоши и радоваться тому, что ситуация с оппозицией на телеканалах и в газетах сразу изменится", -- заявил Интерфаксу лидер СПС Никита Белых. Зампред "Яблока" Сергей Иваненко, заметив, что высказывания Путина являются "позитивным заявлением", сказал, что, судя по опыту российской истории, "слова и дела у нас почти никогда не совпадают". "Но в любом случае, -- продолжил г-н Иваненко, -- то, что президент сказал об этом, говорит о том, что такой трибуны у оппозиции раньше не было, и это признание очень важно... Теперь главное будет заключаться в том, как это все реализовать". Депутат Госдумы от фракции КПРФ Виктор Илюхин в беседе с корреспондентом "Времени новостей" был более скептичен: «А что, полтора-два года Путин об этом не говорил? Говорил. И ничего не изменилось. Посмотрите сегодня «Парламентский час». Опять одна «Единая Россия», как будто другие депутаты вообще ничего не делают. А ведь у нас есть предложения, есть программы. Ну приглашают иногда в какие-то второстепенные передачи сказать два слова...»
Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  03.07.2006
AP/ИТАР-ТАСС
Партии власти срочно требуется президент
Думская фракция «Единая Россия» в субботу в полном составе совершила загородную поездку в пансионат «Лесные дали» на встречу с президентом Владимиром Путиным... >>
  • //  03.07.2006
Владимир Строковский
У Шамиля Басаева еще есть шанс стать «президентом» Чечни
Российский «террорист» №1 Шамиль Басаев стал вице-президентом Ичкерии -- соответствующий указ в минувший вторник подписал глава непризнанной республики Доку Умаров... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Чечне
  • //  03.07.2006
ИТАР-ТАСС
«Народно-демократический союз» решил не форсировать превращение в партию
Общественное движение «Народно-демократический союз» Михаила Касьянова расширяет свою географию. За три месяца с момента учреждения НДС вписал в свой актив еще 11 регионов. И насчитывает теперь 60. «Это еще не вся страна, но почти вся», -- говорит г-н Касьянов... >>
  • //  03.07.2006
Идея партийного президента к нынешней России совершенно неприменима. В этом Россия кардинально отличается от Советского Союза. Особенно в поздний период советской империи. В России режим замкнут на одного человека... >>
  • //  03.07.2006
Калининградская облдума отменила ежегодное послание губернатора
Парламент самого западного российского региона не рискнул пойти против воли губернатора Георгия Бооса. На последнем заседании калининградские думцы, несмотря на протест местной Общественной палаты, согласились с идеей губернатора и отменили его ежегодное послание облдуме... >>
  • //  03.07.2006
30 мая -- 30 июня 2006 года
«Время новостей» и компания «Медиалогия» предлагают вашему вниманию рейтинги политических персон, наиболее активно обсуждаемых в российских СМИ... >>
//  читайте тему:  Политики в СМИ. Рейтинги
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика