N°59
07 апреля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.04.2005
AP
Прыжок в высоту
версия для печати
В возрасте 89 лет в Массачусетсе скончался американский писатель Сол Беллоу, лауреат Нобелевской премии по литературе 1976 года.

Настоящие его имя и фамилия -- Соломон Беллоус. Родился Соломон 10 июля 1915 года в канадском городе Лашине в семье еврейских иммигрантов из Санкт-Петербурга. Родители перебрались в Канаду из России лишь за два года до появления отпрыска, так что ребенка воспитывали в лучших традициях петербургских интеллигентов. Мать мечтала, чтобы Сол стал талмудистом, но сам он с детства хотел быть писателем.

«В средней школе я учился ни шатко ни валко, не пользовался никакой популярностью, никак не выделялся. Если чем и обращал на себя внимание, так только прыжками в высоту. В последний момент какая-то пружина или судорога -- кто знает? -- подкидывала меня вверх, и я перелетал через планку... Учиться я не хотел, а читать любил. Я читал в трамваях. Читал вместо того, чтобы смотреть по сторонам. Впрочем, смотреть было не на что -- все то же самое и опять то же самое».

В 1924 году семья Беллоу поселилась в Чикаго. Сол прожил в этом городе почти всю свою жизнь, и Чикаго стал одним из главных героев его романов.

Высшее образование Беллоу получил в Чикагском Северо-Западном университете, который окончил в 1937 году с дипломом бакалавра антропологии и социологии. После окончания университета перепробовал кучу профессий: работал литературным редактором, занимался журналистикой, составлял биржевые сводки, жил в индейской резервации в Неваде. В своих воспоминаниях Беллоу писал, что его характер выковала Великая депрессия.

В годы второй мировой Сол Беллоу отправляется на службу в торговый флот США. Именно на военный период приходятся его первые литературные опусы -- "Человек, который болтался в воздухе" (1944) и "Жертва" (1946) . Но настоящая известность пришла к Беллоу после публикации романа "Приключения Оги Марча" (1953), за который ему была присуждена Национальная премия лучшей книги года. В 50-е годы в свет вышли "Лови день" (1953) и "Хендерсон, повелитель дождя" (1959). Следующий роман Беллоу "Герцог" (1964) стал международным бестселлером.

Принято говорить, что еврейская литература получила в прошлом веке три Нобелевские премии -- за прозу на идише ее получил Исаак Башевис Зингер, за прозу на иврите -- Шмуэль Йосеф Агнон, за прозу на английском -- Сол Беллоу. Сюжет "Герцога" -- это история стареющего еврейского профессора, чей мир разрушен предательствами и несбывшимися надеждами. Роман построен на изощренной игре со временем, что дало повод некоторым критикам считать Беллоу первым конструктором гипертекстуального пространства.

В 1976 году восьмой по счету роман Беллоу "Дар Гумбольдта" удостоился престижной Пулитцеровской премии. Вслед за этим Шведская академия присудила ему Нобелевскую премию по литературе за "глубоко человеческое понимание и тонкий анализ современной культуры".

Он продолжал писать до глубокой старости. И до самых последних дней сохранял свое фирменное остроумие, за которое его прозвали «самозваным клоуном американского экзистенциализма». Еще больше, чем литературу, он любил виски и красивых женщин: был женат пять раз и в возрасте 84 лет стал отцом дочери.

В 1990 году он написал новеллу «На память обо мне»: «Говорят, будто подлинное понимание вселенной у нас в крови. Будто скелет человека не что иное, как тайный знак. Будто в первые дни после смерти нам видится все, что мы успели узнать на земле, будто космос алчет нашего земного опыта -- без него ему не обновиться».
Наталия БАБИНЦЕВА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  07.04.2005
Виктор Баженов
Евгений Марчелли показал на «Золотой маске» «Три сестры»
Перед началом «Золотой маски», когда столичные театралы тормошат экспертов, пытаясь выяснить, что следует на нынешнем фестивале смотреть, они, конечно, имеют в виду провинциальные спектакли... >>
//  читайте тему:  Театр
  • //  07.04.2005
Сергей Хачатуров
Москву навестил знаменитый американский перформансист Спенсер Тьюник
Вернисаж работ американского художника Спенсера Тьюника (Туника) прошел в новой, неплохо о себе заявившей галерее современного искусства RuArts. Сохранившиеся на фото и видео акции Тьюника имеют цель избавить мир из плена общественных, социальных, политических, идеологических предрассудков. Где бы он ни находился -- в Аргентине, Австралии, Чили, Финляндии, Испании, Великобритании или США, Тьюник действует проверенным способом. Собирает людей на площади, в лесу, на улице или в дворцовом зале и командует им: «Раздевайсь!» Чтобы никаких трусов, носков, лифчиков ни на ком не было. За кучами шмоток -- порождения ханжеской цивилизации -- присматривают муниципальные службы выбранного Тьюником города. Вторая команда: «Изобрази!» Толпа в несколько сотен, а то и тысяч (как в Барселоне в 2003 году) человек смиренно повинуется. Площади, улицы, тропы и поляны текут ручьями, реками, разливаются озерами и морями человеческих тел. Люди то приседают на корточки, то лежат ничком, то стоят держась за руки или в обнимку друг с другом. Обнажены все до едина. Тонкие, толстые, бледные, смуглые, высокие, малорослые, не стесняющиеся ни собственного физического несовершенства, ни собственной наготы. >>
//  читайте тему:  Выставки
  • //  07.04.2005
ИТАР-ТАСС
Новосибирский театр оперы и балета покорил Москву концертами
«Гигантский серебристый купол, двенадцать мощных колонн фасада, каменные «крылья»...» -- с этих слов начинается программка Новосибирской оперы, больше известной как Сибирский Колизей. Будоражащее воображение здание в стиле сталинского ампира, построенное так, чтобы внутри могла пройти конница, сейчас закрыто на реконструкцию... >>
//  читайте тему:  Музыка
  • //  07.04.2005
«Будь круче» на московских экранах
«Послушай, необходимый материал у нас есть, так что же мы тянем и не отдаем его сценаристу? Вместо того, чтобы нам вымучивать и портить сценарий, пусть этим займется Плут»... >>
//  читайте тему:  Кино
  • //  07.04.2005
AP
В возрасте 89 лет в Массачусетсе скончался американский писатель Сол Беллоу, лауреат Нобелевской премии по литературе 1976 года... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика