N°42
15 марта 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.03.2005
Вячеслав Кочетков
Деревенщина Лужкова
В центре Москвы начинается олимпийское строительство

версия для печати
Мэр Москвы Юрий Лужков решил не дожидаться решения Международного олимпийского комитета относительно выбора столицы Олимпиады-2012 и вчера постановил начать строительство новой Олимпийской деревни. Ее планируется возвести вдоль Москвы-реки на территории промышленной зоны "Силикатные улицы". Судя по тому, что мэр решил поспешить со строительством, эксперты не исключают, что этот проект для Москвы в первую очередь коммерческий и уж потом -- имиджевый.

Хотя в российской столице приехавшую в воскресенье комиссию Международного олимпийского комитета встречают на самом высшем уровне. Вчера делегаты МОК начали свой визит со знакомства с г-ном Лужковым, который является председателем президиума заявочного комитета. В среду, 16 марта, делегатов примет президент России Владимир Путин. После этого для гостей будет организована экскурсия по Кремлю, а затем для членов комиссии будет устроен конный парад на Соборной площади Кремля. Вечером того же дня в Патриарших палатах для членов комиссии будет дан прием от имени премьер-министра России Михаила Фрадкова и мэра Москвы Юрия Лужкова.

Москва -- последний пункт в маршруте оценочной комиссии. Ранее делегация МОК уже посетила Лондон, Мадрид, Нью-Йорк и Париж. В каждом из этих городов комиссия задавала неприятные вопросы организаторам. Например, в Мадриде делегаты неожиданно попросили устроить экскурсию по местным гостиницам, а в Нью-Йорке покатались на общественном транспорте. Поэтому можно предположить, что и в Москве светскими раутами дело не ограничится -- комиссии предстоит за четыре дня оценить возможности столицы России как кандидата на проведение Олимпийских игр 2012 года. Делегаты МОК будут знакомиться с олимпийскими объектами Москвы. Комиссия побывает в «Лужниках», в конноспортивном комплексе «Битца», на велотреке и Гребном канале в Крылатском и на месте строительства будущей Олимпийской деревни. Примечательно, что те объекты, которые столичные власти не смогут воочию представить гостям во всей красе, уже созданы программистами в виртуальной реальности, и представители МОК получат возможность "увидеть" их на местности при помощи специального оборудования.

О том, какое впечатление произведет Москва на гостей из МОК, в ближайшее время россияне не узнают. Доклад комиссии является закрытым документом, и его получат только голосующие члены МОК, которые и сделают свой выбор 6 июля 2005 года во время 117-й сессии Международного олимпийского комитета в Сингапуре.

Однако независимо от результатов голосования власти города уже вплотную приступили к реализации олимпийских объектов в бетоне и стекле. Уже решено, что Олимпийская деревня будет строиться в две очереди: в 2005--2011 годах планируется возвести жилые дома для размещения олимпийцев общей площадью около 600 тыс. кв. метров, а по окончании Олимпийских игр 2012 года -- в период с 2012 по 2015 год -- достроить объекты социальной инфраструктуры, а также новые жилые кварталы ориентировочной площадью около 2 млн кв. метров.

Департамент имущества Москвы совместно с департаментом земельных ресурсов столицы в течение двух месяцев проведет инвентаризацию существующих на территории объектов и разработает план по их выводу, говорится в постановлении Юрия Лужкова. Москомархитектуры до 1 апреля этого года поручено разработать план будущей Олимпийской деревни, а префектуре Северо-Западного округа до конца года представить инвестиционный контракт на строительство Олимпийской деревни с определением конкретных источников финансирования.

«С транспортной точки зрения эта территория (новой Олимпийской деревни. -- Ред.) находится в центре Москвы и расположена очень удобно -- рядом Краснопресненская набережная и Третье транспортное кольцо, которое проходит около метро "Беговая", -- говорил на прошлой неделе главный архитектор Москвы Александр Кузьмин. -- Из "Москвы-Сити" сюда можно протянуть линию метро, а расположение Олимпийской деревни на берегу Москвы-реки позволит связать многие олимпийские объекты по воде, в том числе спорткомплексы "Лужники" и "Крылатское".

«Это закономерный шаг мэрии -- иметь Олимпийскую деревню около того места, которое, по ее задумке, будет являться олицетворением современной Москвы, -- уверен директор по развитию консалтинговой компании Swiss Realty Group Илья Шершнев. -- Близость к комплексу «Москва-Сити» в последнее время порождает ряд сопровождающих проектов, и Олимпийская деревня, наверное, один из них».
Ольга ПРЯНИКОВА, Андрей ВДОВИН
//  читайте тему  //  Олимпиада-2012


  СПОРТ  
  • //  15.03.2005
Вячеслав Кочетков
В центре Москвы начинается олимпийское строительство
Мэр Москвы Юрий Лужков решил не дожидаться решения Международного олимпийского комитета относительно выбора столицы Олимпиады-2012 и вчера постановил начать строительство новой Олимпийской деревни. Ее планируется возвести вдоль Москвы-реки на территории промышленной зоны "Силикатные улицы"... >>
//  читайте тему:  Олимпиада-2012
  • //  15.03.2005
Михаил Циммеринг
Женскую сборную России по волейболу возглавил тренер из Бергамо
На заседании президиума Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) в понедельник был утвержден новый главный тренер женской сборной России... >>
  • //  15.03.2005
Вчера в столичном спорткомплексе «Лужники» стартовал чемпионат мира по фигурному катанию, который уже в первый день принес сюрпризы со знаком минус. Во время утренней тренировки, предваряющей квалификацию у мужчин, серьезную травму получил японец Такеши Хонда -- один из явных фаворитов первенства... >>
  • //  15.03.2005
Вячеслав Кочетков
Комиссия МОК сможет оценить единодушие москвичей
В российской столице начала работу оценочная комиссия Международного олимпийского комитета, цель которой изучение возможностей Москвы принять летние Олимпийские игры 2012 года. В течение четырех дней члены делегации МОК будут оценивать готовность города с профессиональной точки зрения... >>
//  читайте тему:  Олимпиада-2012
  • //  15.03.2005
Мадридский «Реал» уступил дебютанту примеры «Хетафе» и, похоже, окончательно распрощался с мечтами о чемпионстве. Отрыв «Барселоны» от «королевского» клуба за десять туров до окончания чемпионата составляет 11 очков. Поскольку на прошлой неделе «Реал» выбыл из Лиги чемпионов, руководство мадридского клуба готово пойти на кардинальные перемены... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика