Время новостей
     N°42, 15 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.03.2005
Деревенщина Лужкова
В центре Москвы начинается олимпийское строительство
Мэр Москвы Юрий Лужков решил не дожидаться решения Международного олимпийского комитета относительно выбора столицы Олимпиады-2012 и вчера постановил начать строительство новой Олимпийской деревни. Ее планируется возвести вдоль Москвы-реки на территории промышленной зоны "Силикатные улицы". Судя по тому, что мэр решил поспешить со строительством, эксперты не исключают, что этот проект для Москвы в первую очередь коммерческий и уж потом -- имиджевый.

Хотя в российской столице приехавшую в воскресенье комиссию Международного олимпийского комитета встречают на самом высшем уровне. Вчера делегаты МОК начали свой визит со знакомства с г-ном Лужковым, который является председателем президиума заявочного комитета. В среду, 16 марта, делегатов примет президент России Владимир Путин. После этого для гостей будет организована экскурсия по Кремлю, а затем для членов комиссии будет устроен конный парад на Соборной площади Кремля. Вечером того же дня в Патриарших палатах для членов комиссии будет дан прием от имени премьер-министра России Михаила Фрадкова и мэра Москвы Юрия Лужкова.

Москва -- последний пункт в маршруте оценочной комиссии. Ранее делегация МОК уже посетила Лондон, Мадрид, Нью-Йорк и Париж. В каждом из этих городов комиссия задавала неприятные вопросы организаторам. Например, в Мадриде делегаты неожиданно попросили устроить экскурсию по местным гостиницам, а в Нью-Йорке покатались на общественном транспорте. Поэтому можно предположить, что и в Москве светскими раутами дело не ограничится -- комиссии предстоит за четыре дня оценить возможности столицы России как кандидата на проведение Олимпийских игр 2012 года. Делегаты МОК будут знакомиться с олимпийскими объектами Москвы. Комиссия побывает в «Лужниках», в конноспортивном комплексе «Битца», на велотреке и Гребном канале в Крылатском и на месте строительства будущей Олимпийской деревни. Примечательно, что те объекты, которые столичные власти не смогут воочию представить гостям во всей красе, уже созданы программистами в виртуальной реальности, и представители МОК получат возможность "увидеть" их на местности при помощи специального оборудования.

О том, какое впечатление произведет Москва на гостей из МОК, в ближайшее время россияне не узнают. Доклад комиссии является закрытым документом, и его получат только голосующие члены МОК, которые и сделают свой выбор 6 июля 2005 года во время 117-й сессии Международного олимпийского комитета в Сингапуре.

Однако независимо от результатов голосования власти города уже вплотную приступили к реализации олимпийских объектов в бетоне и стекле. Уже решено, что Олимпийская деревня будет строиться в две очереди: в 2005--2011 годах планируется возвести жилые дома для размещения олимпийцев общей площадью около 600 тыс. кв. метров, а по окончании Олимпийских игр 2012 года -- в период с 2012 по 2015 год -- достроить объекты социальной инфраструктуры, а также новые жилые кварталы ориентировочной площадью около 2 млн кв. метров.

Департамент имущества Москвы совместно с департаментом земельных ресурсов столицы в течение двух месяцев проведет инвентаризацию существующих на территории объектов и разработает план по их выводу, говорится в постановлении Юрия Лужкова. Москомархитектуры до 1 апреля этого года поручено разработать план будущей Олимпийской деревни, а префектуре Северо-Западного округа до конца года представить инвестиционный контракт на строительство Олимпийской деревни с определением конкретных источников финансирования.

«С транспортной точки зрения эта территория (новой Олимпийской деревни. -- Ред.) находится в центре Москвы и расположена очень удобно -- рядом Краснопресненская набережная и Третье транспортное кольцо, которое проходит около метро "Беговая", -- говорил на прошлой неделе главный архитектор Москвы Александр Кузьмин. -- Из "Москвы-Сити" сюда можно протянуть линию метро, а расположение Олимпийской деревни на берегу Москвы-реки позволит связать многие олимпийские объекты по воде, в том числе спорткомплексы "Лужники" и "Крылатское".

«Это закономерный шаг мэрии -- иметь Олимпийскую деревню около того места, которое, по ее задумке, будет являться олицетворением современной Москвы, -- уверен директор по развитию консалтинговой компании Swiss Realty Group Илья Шершнев. -- Близость к комплексу «Москва-Сити» в последнее время порождает ряд сопровождающих проектов, и Олимпийская деревня, наверное, один из них».

Ольга ПРЯНИКОВА, Андрей ВДОВИН
//  читайте тему  //  Олимпиада-2012