N°215
18 ноября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.11.2005
Прокурор зовет подмогу
Разбираться с хабаровскими коррупционерами будет комиссия из Москвы

версия для печати
В Хабаровске разгорается очередной коррупционный скандал. Вчера в прокуратуре края и прокуратуре Железнодорожного района Хабаровска произошел ряд громких отставок и увольнений. Среди уволенных -- первый зампрокурора Железнодорожного района Григорий Капанадзе и помощник прокурора Хабаровского края Раиса Нудман. Поводом к "кадровой чистке" стало письмо о злоупотреблениях в надзирающих за законом органах, направленное в администрацию президента зампрокурора Железнодорожного района Татьяной Ламаш. По фактам, изложенным в этом письме, назначена прокурорская проверка. И уже сегодня в Хабаровский край прибудет комиссия из Москвы.

Свою жалобу в Москву г-жа Ламаш решила усилить и публичным выступлением. В начале недели зампрокурора Железнодорожного района Хабаровска -- самого крупного и криминализированного в краевой столице -- заявила на специальном брифинге, что надзорные инстанции края пытаются спустить на тормозах громкое коррупционное дело, в котором оказались замешаны высокопоставленные милицейские чины из УВД Хабаровского края. Уголовное дело по ст. 290 УК РФ (вымогательство взятки должностным лицом) было возбуждено прокуратурой Железнодорожного района Хабаровска 16 мая этого года. Тогда сотрудниками УФСБ около китайского ресторана «Айлэнд» были задержаны неизвестные лица, которые пытались передать 37 тыс. долл. замначальника отдела по борьбе с коррупцией УБОП Игорю Дашутину и начальнику отдела по раскрытию имущественных преступлений уголовного розыска УВД края Евгению Юлину.

В ходе следствия выяснились, что взятку им пытались вручить представители администрации АО «Тенерифе», занимающегося поставками леса-кругляка в соседний Китай. Против этой фирмы к тому времени уже было возбуждено уголовное дело Хабаровской межрайонной природоохранной прокуратурой. Заготовители подозревались в контрабанде леса в особо крупных размерах. В их офисе был проведен обыск, в ходе которого изъяли около 1 млн руб. Пытаясь прекратить разбирательство, руководители фирмы решили воспользоваться помощью борцов с коррупцией.

Разработчиком схемы возвращения изъятых у «Тенерифе» средств, которые должны были стать своего рода платой за услуги по прекращению уголовного дела, следствие считает Игоря Дашутина. Деньги, изъятые при обыске, по закону помещаются на депозит в банке, к которому, как к вещественному доказательству, имеют доступ только сотрудники прокуратуры. Однако в случае с «Тенерифе» деньги с банковского счета были возвращены лесным браконьерам, которые, по версии следствия, должны были по частям передать их представителю хабаровского УБОПа в качестве гонорара за прекращение уголовного преследования. Примечательно, что изъятый у «Тенерифе» миллион снял по подложной доверенности некий гражданин Китая, который практически сразу обменял рубли на доллары.

Однако эти планы сорвали контрразведчики. Против ряда высокопоставленных милицейских чинов было возбуждено уголовное дело. Поначалу оно находилось под надзором Татьяны Ламаш, но потом без объяснений распоряжением краевой прокуратуры было передано специально созданной следственной группе под началом первого зампрокурора Железнодорожного района Хабаровска Григория Капанадзе. После чего расследование фактически остановилось.

Как утверждает г-жа Ламаш, развалилось и еще одно дело о вымогательстве взятки, возбужденное против Игоря Дашутина в марте. Сначала оно было передано из-под надзора прокуратуры Железнодорожного района в краевую «в целях повышения эффективности расследования». А затем прекращено «за отсутствием состава преступления". В настоящее время г-н Дашутин продолжает исполнять свои обязанности в отделе по борьбе с коррупцией и, по мнению коллег, имеет неплохую перспективу в скором времени занять место начальника подразделения.

В прокуратуре Железнодорожного района Хабаровска заявление г-жи Ламаш комментировать отказываются. При этом Татьяна Ламаш сейчас отстранена от надзора за уголовными делами. Она утверждает, что ей недвусмысленно предложили уволиться из органов прокуратуры, где она проработала около 16 лет.

Напомним, что правдолюбие г-жи Ламаш уже не в первый раз доводит ее до отставки по собственному желанию. Так, в апреле прошлого года она подала рапорт об отставке, который, правда, не был принят. Татьяна Ламаш тогда первой приоткрыла завесу над делом хабаровских врачей-трансплантологов, обнародовав подробности уголовного дела о незаконных операциях по пересадке органов человека в 1-й и 2-й краевых больницах. Тогда неофициальные источники «Времени новостей» утверждали, что сотрудницу прокуратуры также «просили» уйти по-хорошему, поскольку ее представления о злоупотреблениях медиков расходились с мнением многих влиятельных людей в краевом центре.
Илья СЕРГЕЕВ, Хабаровск


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  18.11.2005
В Нальчике милиционеры взяли под контроль рубильники
В столице Кабардино-Балкарии городе Нальчике сотрудники милиции, месяц назад отразившие атаку террористов, теперь вернули людям свет и горячую воду... >>
  • //  18.11.2005
Налетчики лишили зрения 11 человек
Прокуратура Южного округа Москвы предъявила окончательное обвинение трем членам банды грабителей, полгода наводившей ужас на жителей юга столицы... >>
  • //  18.11.2005
КС разъяснит судам, как работать с жалобами кандидатов
На Конституционный суд буквально обрушился шквал избирательных дел. Не успел КС вынести решение по кандидату "против всех" и завершить рассмотрение "губернаторского дела", как уже на следующий день ему пришлось проверять, не нарушает ли действующее законодательство право граждан обжаловать в судах нарушение их избирательных прав... >>
  • //  18.11.2005
Под Вологдой разбился вертолет Ми-2
Четыре человека погибли и один был тяжело ранен вчера в результате падения вертолета Ми-2 в Вологодской области. Катастрофа произошла буквально в нескольких метрах от трубы газопровода Ухта--Торжок, к которому вертолет должен был доставить ремонтников... >>
  • //  18.11.2005
Разбираться с хабаровскими коррупционерами будет комиссия из Москвы
В Хабаровске разгорается очередной коррупционный скандал. Вчера в прокуратуре края и прокуратуре Железнодорожного района Хабаровска произошел ряд громких отставок и увольнений... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика