N°215
18 ноября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.11.2005
Застывшие в бронзе
Сборная Турции не сможет повторить свой успех 2002 года

версия для печати
День был, что ли, такой, но в среду на футбольных полях в нефутбольных баталиях отличились не только россияне. После отборочного матча к чемпионату мира турки дрались со швейцарцами так, что после стычки защитник сборной Швейцарии Стефан Грихтинг попал в больницу с серьезными повреждениями. Да и стыковая встреча Бахрейна со сборной Тринидада и Тобаго чуть не закончилась массовым побоищем.

Бронзовый призер чемпионата мира 2002 года сборная Турции, проигравшая в первом матче швейцарцам со счетом 2:0, сделала все, чтобы все-таки завоевать путевку на следующее первенство планеты. Но матч для нее начался с больших неприятностей: уже на второй минуте за игру рукой Алтынтопа в ворота хозяев был назначен пенальти. Турки не отчаялись и, хотя теперь им для победы по сумме двух матчей надо было забивать уже четыре мяча, понеслись вперед. Наградой хозяевам стали два гола, забитые нападающим «Фенербахче» Тункаем Санли. А когда Атеш с пенальти в начале второго тайма забил третий гол, турецкая сборная и вовсе поверила в реальность своей дерзкой затеи. И не известно, как бы все сложилось, если бы на 84-й минуте швейцарцы не поймали хозяев поля на контратаке и не забили свой второй мяч. Турки еще нашли в себе силы восстановить свое преимущество в два мяча, но проигрыш со счетом 2:4 все равно позволил Швейцарии пробиться на чемпионат мира.

Но на этом сражение в Стамбуле не закончилось. Швейцарские футболисты вынуждены были спешно покидать поля, находясь под градом посторонних предметов, которые обрушили на них с трибун турецкие болельщики. Но дойти до раздевалки швейцарцы не успели. Их догнали турецкие футболисты, с помощью охраны устроившие настоящую драку. В итоге игрок сборной Швейцарии Стефан Грихтинг получил травму яичек и мочеиспускательного тракта и был срочно госпитализирован.

«Это скандал. Я никогда не видел ничего подобного, -- заявил главный тренер швейцарской команды Якоб Кун, который также пострадал в драке. -- Никто никогда не видел ничего подобного. Мы видели полицейских, которые мешали турецким журналистам снимать происходящее на пленку». Был возмущен произошедшим и президент ФИФА Зепп Блаттер. «Не как швейцарец, но как президент ФИФА могу сказать вам, что здесь мы будем действовать, причем действовать жестко», -- пообещал он строгие дисциплинарные санкции к турецкой футбольной федерации и назначил специальное расследование. Сами же хозяева отнеслись к произошедшему вполне философски. «Просто несколько наших игроков немного погорячились, но с кем не бывает. Я счастлив, что не произошло ничего серьезного», -- сказал Халил Алтынтоп, видимо не знавший о неприятностях Грихтинга.

Погорячились и футболисты сборных Бахрейна и Тринидада и Тобаго. До драки, правда, дело не дошло, но потолкались игроки изрядно. Больше всех мог пострадать колумбийский арбитр Руис. При счете 1:0 в пользу островитян сборная Бахрейна сравняла счет. Причем весьма оригинальным способом: нападающий хозяев Ахмед Хасан дождался момента, когда голкипер сборной Тринидада и Тобаго, выбивая мяч с ноги, подбросит его рукой, сумел вытянуть ногу и перебросить замешкавшегося вратаря. Однако арбитр гол не засчитал, усмотрев нарушение правил. Таким образом, сборная Тринидада и Тобаго впервые в своей истории попала в финальную часть чемпионата мира. Это событие в островной стране было отмечено народными гуляньями, а власти даже объявили четверг выходным днем.

В других стыковых матчах ничего особенного не произошло. Испанцы, разгромившие сборную Словакии в первом матче, позволили в ответной встрече сопернику сыграть вничью, а чехи вполне грамотно распорядились своим преимуществом над норвежцами.

Результаты стыковых матчей чемпионата мира. Бахрейн -- Тринидад и Тобаго -- 0:1 (первый матч -- 1:1), Турция -- Швейцария -- 4:2 (0:2), Чехия -- Норвегия -- 1:0 (1:0), Словакия -- Испания -- 1:1 (5:1).

Участники чемпионата мира: Германия, Голландия, Украина, Португалия, Франция, Италия, Англия, Сербия и Черногория, Хорватия, Польша, Швеция, Швейцария, Испания, Чехия, Бразилия, Аргентина, Эквадор, Парагвай, Мексика, США, Коста-Рика, Того, Гана, Кот-д`Ивуар, Ангола, Тунис, Саудовская Аравия, Южная Корея, Япония, Иран, Австралия, Тринидад и Тобаго.

Жеребьевка финальной части состоится 9 декабря в Лейпциге.
Андрей ВДОВИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  18.11.2005
Reuters
Команда Андрея Чернышова закончила свое существование
Знаете, в этом что-то есть. Взять приехать в гости, проиграть все вчистую, нагрубить, нахамить, а потом подать протест на судейство. Именно так сделала «звездная» российская молодежная сборная, проигравшая в Брондбю безвестным датчанам -- 1:3 и не попавшая в участники молодежного чемпионата Европы... >>
  • //  18.11.2005
Сборная Турции не сможет повторить свой успех 2002 года
День был, что ли, такой, но в среду на футбольных полях в нефутбольных баталиях отличились не только россияне... >>
  • //  18.11.2005
Reuters
Первую золотую медаль на мужском турнире чемпионата мира по тяжелой атлетике в Дохе российской команде принес 22-летний Дмитрий Клоков в весовой категории до 105 кг... >>
  • //  18.11.2005
Глава Федерального агентства по физкультуре и спорту России Вячеслав Фетисов не будет выставлять свою кандидатуру на пост президента ОКР... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика