N°208
09 ноября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  09.11.2005
АР
Без Волхва
версия для печати
В минувшую субботу на 79-м году жизни скончался известный Джон Роберт Фаулз. Об этом сообщил представитель его издателя, добавив, что смерть наступила после продолжительной тяжелой болезни. Писатель имел репутацию очень замкнутого человека. В своем последнем интервью газете «Гардиан» (2003) Фаулз жаловался, что читатели его преследуют, в своем стремлении пообщаться с любимым писателем забывая о том, что столь навязчивое внимание может действовать ему на нервы.

Фаулз родился 31 марта 1926 года в Ли-Он-Си (графство Эссекс). После учебы в закрытой школе в Бедфорде и службы в Королевском флоте он продолжил образование в Оксфорде, где получил степень бакалавра гуманитарных наук по специальности «французская литература» (1950), а затем преподавал английский язык и литературу во Франции, Греции, в Лондоне и его окрестностях. Изданный в 1963 году первый роман «Коллекционер» принес автору большой успех; он смог оставить педагогику и сосредоточиться на писательстве. Уже через два года в Англии появился одноименный фильм (режиссер Уильям Уайлер, в главных ролях -- Теренс Стамп, Саманта Эггар). Вслед за «Коллекционером» вышел быстро ставший культовым роман Thе Magus (1965; в русском переводе -- «Волхв»), затем (1969) роман «Женщина французского лейтенанта», фильм по которому (1981) с Мерил Стрип и Джереми Айронсом в главных ролях номинировался на «Оскар». Автором сценария этой картины выступил будущий лауреат Нобелевской премии (2005) Харольд Пинтер.

Из-под пера Фаулза вышли еще три романа («Дэниел Мартин», «Мантисса», «Червь»), сборник повестей и рассказов «Башня из черного дерева», философская книга «Аристос», стихи, киносценарии, литературоведческие статьи, эссе, воспоминания и размышления, наиболее полно представленные в сборнике «Кротовые норы» (1998).

О творчестве Фаулза говорит Ирина БЕССМЕРТНАЯ, литературовед и переводчик, благодаря которой русскому читателю стали доступны несколько его книг:

-- Сейчас, когда Фаулза уже не стало, его правомерно назвать великим писателем. Сам он никогда не называл себя британским писателем, считая, что этот эпитет является символом имперских устремлений. Не хотел он быть и только английским писателем, он писал для всех, хотел, чтобы его читали и в Европе, и в Америке, и вообще везде. Так оно и есть, он стал всемирным писателем.

В любом жанре -- художественной прозе, публицистике, философских текстах -- он оставался философом. На мой взгляд, ни одно его произведение не похоже на другое. Он сознательно выбирает разные жанры, каждое его сочинение резко отличается от предыдущего. Нельзя не отметить язык Фаулза. Он всегда был против упрощения языка, якобы необходимого для того, чтобы сочинение могли понять все слои населения. Он считал, что язык должен развивать, воспитывать читателя.

Еще в самом начале Фаулз определил свое кредо -- не развлекать, а открывать, расширять кругозор, показывать необычное в привычном, и он всю жизнь последовательно придерживался этого правила. Фаулз считал, что писатели делятся на две категории -- «развлекателей» и «проповедников». В эссе «Я пишу, следовательно, я существую» читаем: «Я не против развлекателей, я против их теперешней гегемонии». Там же говорится о желании повлиять на общество, сделать его лучше -- повлияв на отдельного человека. Так он и писал, расширяя кругозор читателя не только содержанием, но и формой своих книг.

Хотя я уверена, что книги Фаулза будут интересны и в XXI веке, можно сказать, что он, пусть и опережая свое время, все же принадлежал ХХ столетию. Вместе с ним уходит целая эпоха.
//  читайте тему  //  Круг чтения


  КУЛЬТУРА  
  • //  09.11.2005
Новая американская мелодрама «Подальше от тебя» выходит на московские экраны
Известно, что самым большим успехом у массового зрителя пользуются истории о Золушке, причем Золушкой может быть кто угодно, даже мужчина. В фильме, который в нашем прокате называется «Подальше от тебя», а в оригинале -- «В ее туфлях» (In her shoes), сразу две Золушки... >>
//  читайте тему:  Кино
  • //  09.11.2005
АР
В минувшую субботу на 79-м году жизни скончался известный Джон Роберт Фаулз. Об этом сообщил представитель его издателя, добавив, что смерть наступила после продолжительной тяжелой болезни... >>
//  читайте тему:  Круг чтения
  • //  09.11.2005
Видеоискусство в галереях и на электронных носителях
В небольшой галерее журнала WAM сидит человечек и пялится на экран. У фигурки неклассические пропорции -- наверное, инсталляция призвана предостеречь от сколиоза поклонников видео, компьютеров и вообще сидячего образа жизни... >>
//  читайте тему:  Выставки
  • //  09.11.2005
На семьдесят первом году жизни скончался академик РАН Михаил Леонович Гаспаров, филолог с мировым именем, автор, переводчик и редактор десятков книг и сотен статей... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика