N°179
28 сентября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.09.2005
Огорчения для мэтра
Владимир Юрзинов проиграл родному клубу

версия для печати
Центральным матчем девятого тура хоккейной суперлиги стала встреча действующего чемпиона страны столичного «Динамо» с ярославскими «железнодорожниками». И дело даже не в лидирующих позициях, которые занимают эти клубы в России на протяжении последних лет. Главная интрига поединка заключалась в другом. Мэтр нашего тренерского цеха, наставник «Локомотива» Владимир Юрзинов-старший вывел подопечных на игру против своей альма-матер. В качестве хоккеиста «Динамо» Юрзинов двенадцать раз становился призером чемпионатов СССР, а в роли тренера трижды приводил «бело-голубых» к золотым медалям внутреннего первенства в 1990--1992 годах.

Встреча лидера турнира с чемпионом началась с быстрого гола. Уже на 24-й секунде первого периода новобранец «Динамо», в прошлом блистательный снайпер омского «Авангарда» Максим Сушинский распечатал ворота гостей. Сушинский сыграл в быстрый пас с Александром Харитоновым и, получив шайбу обратно, метко бросил ее между щитками голкипера «Локомотива» Стефена Валикетта. Страж ворот, сменивший за свою карьеру 14 клубов НХЛ и низших североамериканских лиг, явно был ошарашен таким поворотом событий. Самое удивительное, что начало второй 20-минутки повторилось с точностью до наоборот. После перерыва ярославцам хватило всего лишь 28 секунд, чтобы сравнять счет. Отличился чешский легионер «Локо» Карел Рахунек, пять лет отыгравший в «Оттава Сенаторс». Ответ «Динамо» не заставил себя долго ждать -- ровно через полторы минуты Вадим Шахрайчук вывел хозяев вперед. В третьем периоде команды обменялись голами -- у хозяев это сделал чех Павел Роса, у гостей -- Петр Счастливый. Москва огорчила великого динамовца Юрзинова -- 3:2.

Вторая в чемпионате нулевая ничья была зафиксирована в матче между возглавляемой сыном и тезкой Владимира Юрзинова новосибирской «Сибирью» и столичными армейцами. Первый подобный матч этого сезона состоялся во втором туре, когда «Нефтехимик» из Нижнекамска безрезультативно разошелся миром с уфимским «Салаватом Юлаевым». Напомним, что в прошлом чемпионате 11 игр завершились с сухим счетом, причем чаще всего футбольный счет встречался в матчах с участием тольяттинской «Лады».

Сыграл вчера «на ноль» и голкипер новокузнецкого «Металлурга» Вадим Тарасов. Уже четвертый гол в турнире забил нападающий «кузни» Алексей Медведев. В этом не было бы ничего удивительного, если не знать статистику форварда по сезону-2004/05. В предыдущем чемпионате ему понадобилось провести 48 (!) матчей, чтобы открыть свой лицевой счет в графе «заброшенные шайбы». Первое поражение в основное время потерпел «Авангард». Причем в этом матче две из пяти шайб оказались на счету защитников -- омича Алексея Трощинского, бывшего капитана московского «Динамо», и череповчанина Василия Турковского.

В составе «Магнитки» продолжает наводить страх на оборону соперников второй номер драфта НХЛ-2004 Евгений Малкин. В отличие от опередившего его на прошлогодней заокеанской ярмарке талантов динамовца Александра Овечкина он не уехал в Северную Америку, а решил еще один сезон провести в суперлиге. Малкин вчера забросил шайбу и сделал одну результативную передачу, оставшись на лидерской позиции в списке бомбардиров по системе «гол плюс пас» -- 12 (5+7) очков.

Удивительный матч выдал подмосковный «Химик». Проигрывая после первого периода 0:2 питерскому СКА, питомцы чешского специалиста Милоша Ржиги затем в течение восьми минут «отгрузили» команде с берегов Невы пять шайб подряд, причем потенциальный энхаэловец Илья Ковальчук за это время успел дважды отличиться сам и еще ассистировал Денису Архипову при взятии ворот. Однако преимущество в три шайбы еще не означало победы «Химика». Погоню за ушедшей вперед подмосковной командой точным броском начал питерец Андрей Галушкин, еще несколько лет назад игравший в чемпионате... Мексики. В третьем периоде Муратов и Акифьев в течение 40 секунд дважды заставили вынимать шайбу из сетки голкипера сборной России Максима Соколова. Победу же армейцам в этой странной по сценарию встрече обеспечил за три минуты до сирены Хлебников.

Результаты матчей. 9-й тур. «Металлург» (Нк) -- «Молот» -- 4:0, «Сибирь» -- ЦСКА -- 0:0, «Авангард» -- «Северсталь» -- 2:3, «Металлург» (Мг) -- «Спартак» -- 3:1, «Химик» -- СКА -- 5:6, ХК МВД -- «Ак Барс» -- 2:1, «Витязь» -- «Нефтехимик» -- 1:5, «Динамо» -- «Локомотив» -- 3:2. Лидируют: «Металлург» (Мг), «Динамо» -- по 19 очков (9 игр), «Северсталь» -- 18 (9), «Локомотив», «Авангард» -- по 18 (8).
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  28.09.2005
Reuters
В Аргентине стартует первенство за мировую шахматную корону
Сегодня в аргентинском городе Сан-Луис стартует объединительный чемпионат мира по шахматам, который продлится до 16 октября. Почти за 120-летнюю историю розыгрыша этого титула это второй случай определения шахматного короля в турнире, а не в матче... >>
  • //  28.09.2005
Владимир Юрзинов проиграл родному клубу
Центральным матчем девятого тура хоккейной суперлиги стала встреча действующего чемпиона страны столичного «Динамо» с ярославскими «железнодорожниками». И дело даже не в лидирующих позициях, которые занимают эти клубы в России на протяжении последних лет... >>
  • //  28.09.2005
Наталья Логинова
Со следующего сезона Татьяна Тарасова намерена отказаться ото всех своих учеников. Нет, речь не идет о ее уходе из фигурного катания. В ближайшем будущем великий тренер намерена заняться несколько иной деятельностью. Корреспондент «Времени новостей» Ольга ЕРМОЛИНА побеседовала с Татьяной ТАРАСОВОЙ... >>
  • //  28.09.2005
На проходящем в Будапеште чемпионате мира по спортивной борьбе -- женской и мужской вольной, а также греко-римской -- россияне завоевали две золотые медали... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика