N°126
15 июля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.07.2005
Праздничный сюжет
Француз выиграл этап в День взятия Бастилии

версия для печати
Двенадцатый этап велогонки «Тур де Франс», как и положено, в национальный праздник Франции День взятия Бастилии выиграл местный велосипедист. Успеха добился Давид Монкутье из команды «Кофидис». Дистанцию протяженностью 187 км он преодолел за 4 часа 20 минут 6 секунд. Спустя почти минуту после Монкутье на финиш пришла группа из семи гонщиков, представлявших Францию, Бельгию и Испанию. Пелотон, в котором находился лидер генеральной классификации, шестикратный победитель «Тура» американец Лэнс Армстронг, завершил свой рабочий день только через десять с половиной минут.

Утром гонка понесла серьезную потерю. На старт этапа не вышел обладатель зеленой майки самого активного гонщика, триумфатор второго и третьего этапов Том Бунен. Накануне он с трудом доехал горный этап, к тому же не избежал болезненного падения, травмировав ногу. По ходу гонки появилась серьезная потеря и в рядах команды Армстронга «Дискавери Ченнел». Не добрался до финиша испанец Мануэль Бельтран, свалившийся с седла на асфальт буквально на ровном месте. Есть в последние дни и потери другого свойства. Мы уже сообщали, что в связи повышенным содержанием красных кровяных телец отстранен от гонки наш Евгений Петров «(Лямпре»). Не успели на «Туре» обсудить случившееся с россиянином, как полицейские при обыске машины жены итальянского гонщика Дарио Фриго нашли в багажнике обычный термос, в котором было спрятано несколько ампул с препаратом эритропоэтином.

Фриго с супругой предстали перед окружным судьей, где им предъявили обвинение в «импорте и торговле запрещенными веществами. Дарио четыре года назад уже был замешан в допинговом скандале во время «Джиро д'Италия». После того случая он был уволен из команды «Фасса Бортоло», правда потом он заключил новый контракт с этой же велогруппой. Менеджер «Фасса» Джанкарло Феррети в интервью телекомпании RAI очень резко отозвался о Фриго: «У него лицо ангела, но этот парень лицемер. С ним уже был такой случай, мы дали шанс ему исправиться, но новое происшествие снова неприятно поразило нас. Да, поймали его супругу, но Дарио не может говорить, что он здесь совершенно ни при чем. Пора менять правила в «Про Туре». Гонщики должны платить серьезные штрафы за то, что наносят ущерб имиджу команды». В итоге Фриго снят с гонки, «Фасса Бортоло» не понесет никакого наказания, поскольку причастность велогруппы к этому инциденту не доказана.

Героем этапа в среду был казахстанец Александр Винокуров. Он более ста километров проехал в отрыве, бок о бок с колумбийцем Сантьяго Ботеро успешно штурмовал две вершины высшей категории, а на финише оставил южноамериканца за спиной. Армстронг и остальные ведущие гонщики прибыли в Бриансон на 75 секунд позже. Бывший обладатель желтой майки лидера общего зачета немец Йенс Фойгт совсем потерялся в горах и не уложился в лимит времени, что автоматически повлекло за собой прекращение борьбы в «Туре».

Вчерашний этап оказался менее рельефным. Горки были невысокими, и пелотон не распадался на множество частей. Участникам «Большой петли» пока везет на погоду. Не было еще ни одного дня, когда бы дождь поливал как из ведра. Хотя и царящая во Франции жара не помощник велосипедистам. «Я безмерно счастлив, что победил в такой важный для Франции день, -- сказал после финиша Монкутье. -- Это была прекрасная гонка. Я заметил, что по обочинам дороги зрителей было намного больше, чем обычно. Знаю, все они жаждали победы именно французского спортсмена. Хорошо, что я помог людям продлить их праздник».

Сегодня на «Туре» абсолютно равнинный этап, где могут порезвиться спринтеры. А вот завтра пелотону предстоит преодолеть перепад высот ровно в 2000 метров. Самая высокая точка дистанции располагается на 190-м километре, а финишировать также придется в крутую гору. Вполне вероятно, что на прохождение 220 км участникам «Большой петли» в субботу придется затратить не менее шести часов.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  15.07.2005
AP
Большой хоккей возвращается из России в Северную Америку
Локаут в Национальной хоккейной лиге завершен. 301 день, 82 раунда переговоров и отмена сезона-2004/05 понадобились руководству лиги и профсоюзу игроков для того, чтобы подписать новое коллективное соглашение... >>
  • //  15.07.2005
Француз выиграл этап в День взятия Бастилии
Двенадцатый этап велогонки «Тур де Франс», как и положено, в национальный праздник Франции День взятия Бастилии выиграл местный велосипедист. Успеха добился Давид Монкутье из команды «Кофидис». Дистанцию протяженностью 187 км он преодолел за 4 часа 20 минут 6 секунд... >>
  • //  15.07.2005
Кирилл Каллиников
Россия и Франция сойдутся в четвертьфинале Кубка Дэвиса
Завтра в столичном спорткомплексе «Олимпийский» пройдут первые игры четвертьфинала Кубка Дэвиса Россия -- Франция. По результатам вчерашней жеребьевки сначала на корт выйдут Игорь Андреев и первый номер команды Франции Ришар Гаске. Следом за ними сыграют лидер россиян Николай Давыденко и Поль-Анри Матье... >>
  • //  15.07.2005
В самом разгаре клубный чемпионат США по теннису. Здесь за «Сакраменто Кэпиталс» продолжает активно выступать Анна Курникова, давно уже не играющая на состязаниях ВТА... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика