N°126
15 июля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.07.2005
AP
Лед тронулся
Большой хоккей возвращается из России в Северную Америку

версия для печати
Локаут в Национальной хоккейной лиге завершен. 301 день, 82 раунда переговоров и отмена сезона-2004/05 понадобились руководству лиги и профсоюзу игроков для того, чтобы подписать новое коллективное соглашение. И все это время российская суперлига, завладевшая целой россыпью сильнейших хоккеистов мира, по праву считала себя сильнейшим клубным чемпионатом на планете.

Локаут закончился. Закончился и праздник у российских болельщиков: новость из-за океана привела в уныние большинство из них. В прошлом сезоне у нас была уникальная возможность вживую видеть игру лучших мастеров мира, и сезон-2004/05 получился, по-другому не скажешь, шикарным. Но в этом году суперлигу покинут почти все звездные энхаэловцы -- начиная от Яромира Ягра, Алексея Ковалева, Ильи Ковальчука, Павла Дацюка и заканчивая молодыми талантливыми ребятами вроде Олега Сапрыкина и Николая Жердева. Никто не удивится, если Александр Овечкин уедет в «Вашингтон».

С другой стороны, на чужом горе счастья не наживешь. Энхаэловцы в России считались гостями. Никто на самом деле и не верил, что, например, Ягр готов навсегда остаться в Омске. Все, начиная от болельщиков и заканчивая главным тренером сборной России Владимиром Крикуновым, в минувшем сезоне гадали, когда закончится локаут. Все это говорит о том, что хоккейный трон, оказавшийся пустым на год, мы заняли всего лишь условно: весь мир ждал, когда придет его законный владелец.

Суперлига, присевшая с краю царственного места, приобрела осанку и горделивость, мышцы налились силой. Поток инвестиций в наш чемпионат заметно увеличился. По уровню зарплат мы теперь можем спорить с НХЛ. Не в случае с Ягром, конечно, но того же Овечкина удержать в России реально. Омский «Авангард» предложил ему 1,8 млн долл., а в НХЛ чистая зарплата вундеркинда составит лишь 850 тыс. в год. Другое дело, что у юниора за океаном есть перспектива. Покажи, что умеешь играть в хоккей, и через три года будешь зарабатывать 4--5 млн. До такой планки нашей суперлиге не дорасти, пока российский хоккей -- убыточное предприятие, сидящее на шее спонсоров и регионов.

Локаут в НХЛ закончился де-факто. Де-юро это произойдет, когда хозяева клубов и игроки проведут голосования по данному соглашению. Когда договор будет ратифицирован обеими сторонами (хоккейные аналитики не сомневаются, что это лишь формальность и большинство выскажется «за»), то 21 июля в Нью-Йорке состоится совет хозяев клубов. На нем комиссионер НХЛ Гари Бэттман официально объявит о завершении локаута.

Общую мысль в интервью канадскому агентству TSN высказал известный тренер и хоккейный эксперт Дон Черри: «Профсоюз проиграл в этой войне. Единственное, чего он добился, -- сделал более лояльной систему свободных агентов. Но потерял много больше -- колоссальные деньги из-за пропущенного сезона, будущие зарплаты сократятся на 24%... Соглашение было подписано на условиях лиги, которая почти не отступила от своей позиции».

Итак, вот ключевые пункты коллективного соглашения, которые стали известны TSN. Полный текст 600-страничного документа будет опубликован только после 21 июля.

1. Платежная ведомость клубов в будущем сезоне будет лежать в границах от 21 млн долл. до 39 млн долларов.

39 млн -- это пресловутый потолок зарплат, который мог быть и 42,5 млн долл., если бы профсоюз еще в феврале согласился с предложением лиги и спас сезон. Эту большую ошибку еще долго будут припоминать председателю профсоюза Бобу Гуденау, который в эти дни сидит как на электрическом стуле. Многие игроки высказываются за его отставку.

2. Зарплата игроков с учетом всех премиальных, зарплат и страховок не может превышать 54% от общего дохода лиги.

Здравое условие, которое не противоречит одному из основных экономических законов -- будь то хоккейная лига или кооператив по вязанию кашпо. Чтобы предприятие процветало, зарплатный фонд должен чуть превышать половину от общего дохода. А не составлять 75%, как было в последний год перед началом «холодной войны».

3. Зарплата всех игроков, имевших действующие контракты в НХЛ, будет урезана на 24%.

Этот секвестр, что интересно, предложил сам Гуденау, когда в декабре торговался с Бэттманом. Комиссионера НХЛ этот отчаянный шаг не устроил. «Я бы взял частями, но мне нужно все», -- сказал бы по этому поводу Остап Бендер. Теперь можно представить, что творится на душе у Алексея Яшина, которому сократили зарплату с 10 до 7,6 млн долл. в год. И что он после этого думает о Гуденау, который по идее должен не подставлять его, а защищать интересы хоккеистов.

4. Зарплата одного игрока не может превышать 20% от потолка зарплат. В сезоне-2005/06 верхняя планка составит 7,8 млн долларов.

Этот пункт ударит только по Яромиру Ягру, который по контракту с «Рейнджерс» должен получать 11 млн долл. в год. После урезания на 24% -- 8,36 млн долл. А после подгонки под данное постановление -- 7,8 млн долл. На месте Яромира можно было бы возмущаться и говорить: «За что мне это? Неужели я стал хуже играть?» Но, увы, таковы законы современного рынка. Финансовая фабрика звезд НХЛ нынче совсем не та, как два года назад.

5. Игрок получает статус неограниченно свободного агента: в 2005-м -- в 31 год, в 2006-м -- в 29 лет, в 2007-м -- в 28, с 2008-го -- в 27 лет или после семи лет, проведенных в НХЛ.

Этот редкий пункт, который можно занести в актив профсоюзу, приведет к поразительной ситуации. Юниор Сидни Кросби, с которым сейчас так носятся в Северной Америке, называя парня вторым Уэйном Гретцки, получит полную свободу уже в 25 лет! Илья Ковальчук -- в 27 лет, а не в 31 год, как раньше. Игроки по истечении срока контракта смогут свободно выходить на рынок и рассматривать предложения не только от своего, но и других клубов лиги. «Кто больше платит, тот и заказывает музыку». Другое дело, что на резкое повышение зарплаты в условиях постлокаутной жизни рассчитывать вряд ли придется.

6. Энхаэловцы поедут на Олимпиаду в Турин.

Ради этого в календаре регулярного чемпионата, который стартует, как обычно, в начале октября, будет сделано двухнедельное окно -- Белые игры пройдут в феврале 2006 года. И это еще один пункт, которому болельщикам всего мира стоит порадоваться. Олимпийский хоккей без звезд НХЛ -- это качественное, но второсортное соревнование.
Егор СЕРГЕЕВ


  СПОРТ  
  • //  15.07.2005
AP
Большой хоккей возвращается из России в Северную Америку
Локаут в Национальной хоккейной лиге завершен. 301 день, 82 раунда переговоров и отмена сезона-2004/05 понадобились руководству лиги и профсоюзу игроков для того, чтобы подписать новое коллективное соглашение... >>
  • //  15.07.2005
Француз выиграл этап в День взятия Бастилии
Двенадцатый этап велогонки «Тур де Франс», как и положено, в национальный праздник Франции День взятия Бастилии выиграл местный велосипедист. Успеха добился Давид Монкутье из команды «Кофидис». Дистанцию протяженностью 187 км он преодолел за 4 часа 20 минут 6 секунд... >>
  • //  15.07.2005
Кирилл Каллиников
Россия и Франция сойдутся в четвертьфинале Кубка Дэвиса
Завтра в столичном спорткомплексе «Олимпийский» пройдут первые игры четвертьфинала Кубка Дэвиса Россия -- Франция. По результатам вчерашней жеребьевки сначала на корт выйдут Игорь Андреев и первый номер команды Франции Ришар Гаске. Следом за ними сыграют лидер россиян Николай Давыденко и Поль-Анри Матье... >>
  • //  15.07.2005
В самом разгаре клубный чемпионат США по теннису. Здесь за «Сакраменто Кэпиталс» продолжает активно выступать Анна Курникова, давно уже не играющая на состязаниях ВТА... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика