N°126
15 июля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.07.2005
Кирилл Каллиников
Творцы игровой моды
Россия и Франция сойдутся в четвертьфинале Кубка Дэвиса

версия для печати
Завтра в столичном спорткомплексе «Олимпийский» пройдут первые игры четвертьфинала Кубка Дэвиса Россия -- Франция. По результатам вчерашней жеребьевки сначала на корт выйдут Игорь Андреев и первый номер команды Франции Ришар Гаске. Следом за ними сыграют лидер россиян Николай Давыденко и Поль-Анри Матье. В субботу в парной встрече Игорь Андреев и Михаил Южный будут противостоять Анри Клеману и Мишелю Ллодра. И, наконец, в воскресенье соперники пятничных одиночных игр поменяются местами, если до этого момента не будет каких-то замен.

За всю историю Кубка Дэвиса, в котором СССР (затем Россия) участвовал с 1962 года, отечественные теннисисты встречались с французами четыре раза -- в 1973, 1980, 1983 и 2002 годах. Примечательно, что обе команды имеют одинаковый баланс побед и поражений: дважды выигрывали сборные СССР и России и столько же их французские соперники. Однако на счету французов уже девять побед в Кубке Дэвиса, у россиян пока одна.

Лишь однажды сборные России и Франции противостояли друг другу в финале. Три года назад на стадионе «Берси» в Париже наш квартет одержал сенсационную победу над хозяевами корта, обладателями Кубка Дэвиса-2001. Тогда после двух первых дней российская команда проигрывала -- 1:2, а в решающем поединке Михаил Южный в изнурительном пятисетовом матче победил Поля-Анри Матье.

Понятно, что в Москве, пусть и не в финале Кубка Дэвиса, французы все равно будут стремиться реабилитироваться за домашнее поражение трехлетней давности. Удастся ли им это? В отсутствие лидера Себастьяна Грожана будет не так-то легко. Однако шансы подопечных Ги Форже отчасти уравновешиваются тем, что и россиянин Марат Сафин не сможет выйти на московский грунт. «Марат еще никогда не отказывался играть за сборную. И даже когда не мог, приезжал в Москву поддержать ребят. Сейчас Сафин проходит курс лечения в Италии, и нам его очень не хватает», -- сказал капитан россиян Шамиль Тарпищев.

Скорее всего, памятуя о победном финале над французами, Тарпищев снова выбрал то же покрытие -- грунт. Российский капитан не раз повторял, что «хороший психологический подтекст добавляет плюсов». А в данной ситуации они ему нужны как никогда. Комментируя подбор игроков для одиночных и парной встреч, Тарпищев сказал, что больше исходил из тактических соображений. «Мы подбирали наших теннисистов, исходя из того, кто из них сможет доставить больше неприятностей соперникам».

Из трех российских участников матча Михаил Южный может похвастать наибольшим количеством побед на грунте в командном турнире. За время его участия в Кубке Дэвиса с 2000 года Южный побеждал пять раз, но трижды терпел поражения. Правда, командные выступления Южного не отличаются стабильностью: восемь поражений -- восемь побед. Андреев, который дебютировал за сборную России в прошлом году, имеет в багаже одну победу на грунтовом корте в кубковых матчах. А нынешний лидер нашей команды, седьмая ракетка мира Николай Давыденко, стартовавший в этом турнире в 2003 году, чаще проигрывал на грунте, чем выигрывал. До этого момента Матье и Давыденко встречались четыре раза, из них на грунте -- два. Счет побед равный.

Безусловно, главные надежды французы связывают с дебютантом Кубка, 19-летним Ришаром Гаске, который занимает 17-ю строчку в мировой табели о рангах. Андреев противостоял Гаске в прошлом году и одержал победу, правда, на траве. «Конечно, я волнуюсь, -- прокомментировал Гаске итоги жеребьевки. -- Но надо выходить на корт и добывать для сборной очко. Думаю, что, взяв в руки ракетку, я забуду обо всем, кроме тенниса». Что касается трех остальных игроков -- Клемана, Матье и Ллодра, то больше всех побед на грунте у Клемана. Он семь раз выигрывал в матчах Кубка Дэвиса именно на этом покрытии. Матье -- три, Ллодра -- два. Суммируя победы участников предстоящей встречи на земле, получим не слишком утешительную статистику для россиян -- 12:8 в пользу французов.

Кстати, говоря о московском грунте, Мишель Ллодра в шутку заметил: «Это -- земля. И довольно неплохая. Мы несколько избалованы качеством грунта на кортах «Ролан Гаррос». Этот, конечно, похуже. Но нормальный, быстрый». Три французских игрока за исключением Гаске участвовали в первом круге Кубка Дэвиса, где одержали трудную победу над сборной Швеции --3:2. В свою очередь россияне во главе с Маратом Сафиным победили в Москве чилийцев -- 4:1.

Чтобы как-то поднять боевой дух, Клеман специально перед матчем сделал сам себе новую прическу. «Самое интересное, -- пояснил он, -- это когда намазываешь пальцы гелем и затем проводишь руками по волосам. Никогда не знаешь, что сотворишь в следующую минуту». Что сотворят обе сборные на теннисном корте в Москве, мы узнаем в предстоящие выходные.
Ольга ЕРМОЛИНА


  СПОРТ  
  • //  15.07.2005
AP
Большой хоккей возвращается из России в Северную Америку
Локаут в Национальной хоккейной лиге завершен. 301 день, 82 раунда переговоров и отмена сезона-2004/05 понадобились руководству лиги и профсоюзу игроков для того, чтобы подписать новое коллективное соглашение... >>
  • //  15.07.2005
Француз выиграл этап в День взятия Бастилии
Двенадцатый этап велогонки «Тур де Франс», как и положено, в национальный праздник Франции День взятия Бастилии выиграл местный велосипедист. Успеха добился Давид Монкутье из команды «Кофидис». Дистанцию протяженностью 187 км он преодолел за 4 часа 20 минут 6 секунд... >>
  • //  15.07.2005
Кирилл Каллиников
Россия и Франция сойдутся в четвертьфинале Кубка Дэвиса
Завтра в столичном спорткомплексе «Олимпийский» пройдут первые игры четвертьфинала Кубка Дэвиса Россия -- Франция. По результатам вчерашней жеребьевки сначала на корт выйдут Игорь Андреев и первый номер команды Франции Ришар Гаске. Следом за ними сыграют лидер россиян Николай Давыденко и Поль-Анри Матье... >>
  • //  15.07.2005
В самом разгаре клубный чемпионат США по теннису. Здесь за «Сакраменто Кэпиталс» продолжает активно выступать Анна Курникова, давно уже не играющая на состязаниях ВТА... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика