N°236
27 декабря 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.12.2004
Марибель Домингес опечалена запретом ФИФА
Женская доля
Слабому полу редко дают играть вместе с мужчинами

версия для печати
На днях Международная федерация футбола (ФИФА) аннулировала контракт клуба второго дивизиона чемпионата Мексики «Селайя» с игроком-женщиной Марибель Домингес, мотивировав свое решение собственным правилом четкого разделения мужского и женского футбола. 23-летняя Домингес последний сезон играла за «Атланту» в женском чемпионате США и приглянулась вице-президенту «Селайи» Маурицио Руису. Узнав о вердикте ФИФА, Домингес была очень разочарована и заявила, что отправится играть в Европу -- за женскую, естественно, команду.

Случай с Домингес мог бы показаться курьезом, если бы он был единственным. Женщины не в первый раз пытаются добиться равноправия с мужчинами в игровых дисциплинах, причем отдельные попытки уже увенчались кратковременным успехом. Интересно, что отношение к совместной игре представительниц прекрасного пола и сильной половины человечества даже в одном виде спорта бывает разным. Но обо всем по порядку.

В 2002 году Российская федерация баскетбола объявила, что принять участие в Кубке страны может любая команда, в том числе и полностью состоящая из непрофессионалов. Сразу два коллектива вполне серьезно попытались узнать у организаторов, можно ли в компанию к мужчинам включить девушку? В команде болельщиков ЦСКА «Ред Блю Нет» попыталась было сыграть бывшая баскетболистка столичного СКИФа, а «Перловские бизоны», уже выступавшие на первенстве Московской области в необычном составе, ратовали за включение в свою команду олимпийской чемпионки Барселоны-1992 Елены Барановой. Она периодически тренировалась в стане «Бизонов» и, учитывая высокий класс, выглядела среди мужчин на площадке вполне достойно. Однако принимавший заявки главный специалист суперлиги Валерий Кузенков, сам в прошлом известный женский тренер, был настроен категорически против. «У нас есть розыгрыш Кубка России среди мужских команд и среди женских, но никак не смешанных», -- мотивировал свою позицию г-н Кузенков.

А вот в хоккее в разных странах мнения насчет участия женщин в мужских баталиях разделились. Канада, Австрия, Финляндия терпимо отнеслись к подобной практике, зато на Украине, позволив Елизавете Рябкиной провести два сезона в стане харьковского клуба «Дружба-78», потом закрыли дорогу на лед. Рябкина дебютировала в чемпионате Украины в 15-летнем возрасте, причем ее партнеры оказались истинными джентльменами, доверив Лизе пост капитана команды. Рябкина играла в нападении и успела забить несколько голов. Решение украинских спортивных чиновников, принятое накануне финального турнира первенства страны среди молодежных команд 1987 года рождения, повергло девушку в шок. Ведь женский хоккей на Украине не культивируется вообще, а без этой игры Елизавета, по ее словам, жить не может. Вместе с руководством «Дружбы-78» она направила письмо на имя президента страны Леонида Кучмы, но дело с мертвой точки не сдвинулось.

Первая женщина-хоккеист в серьезной мужской команде появилась именно в Северной Америке. В 1992 году голкипер Манон Риом провела тренировочный матч за клуб НХЛ «Тампа-Бэй», а затем в течение трех сезонов эпизодически играла в низших мужских лигах. Больше всего -- в сезоне 1996/97 за команду «Рено Ренегэйтс» в хоккейной лиге Западного побережья. За 11 матчей Манон пропускала в среднем 5,6 шайбы за игру -- не очень высокий показатель. Несколько лет назад примеру Риом последовала эстонка Кайре Леэт. Она выступала с мужчинами в розыгрыше Кубка Таллина среди любителей, но в чемпионате страны провела на льду в форме «Пантерс» считаные минуты, отразив пару бросков. В этом сезоне Федерация хоккея Австрии разрешила голкиперу профессиональной женской команды «Сэйбрз» 33-летней Барбаре Цеманн защищать цвета мужского клуба «Фейервер» в чемпионате Вены -- это одна из подгрупп четвертого эшелона первенства страны.

Если в ситуациях с Домингес, Риом и Цеманн речь шла скорее о рекламных и пиар-ходах, а Рябкиной просто деваться было некуда в связи с отсутствием в стране женского хоккея, то появление двукратной олимпийской чемпионки канадки Хейли Викенхейзер в финском «Саламате» носило совершенно иной характер. Лучшая хоккеистка мира просто хотела попробовать свои силы на другом уровне. Когда «Саламат» играл в третьем дивизионе, от девушки еще был прок -- два гола и девять передач в 23 матчах. Но затем этот клуб вышел во второй эшелон, и Хейли стала явно выпадать из игры -- ни одного очка в десяти встречах. На этом эксперимент и завершился, Викенхейзер вернулась в женский хоккей.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  27.12.2004
Наставник молодежной сборной Сергей Герсонский в трудные минуты рассчитывает на форвардов «Магнитки»
Лидеры суперлиги собираются покорить Европу
До наступления Нового года осталось провести несколько календарных матчей в суперлиге. Однако команды, занимающие первые два места в чемпионате России, во внутреннем первенстве сыграют уже только в январе... >>
  • //  27.12.2004
Марибель Домингес опечалена запретом ФИФА
Слабому полу редко дают играть вместе с мужчинами
На днях Международная федерация футбола (ФИФА) аннулировала контракт клуба второго дивизиона чемпионата Мексики «Селайя» с игроком-женщиной Марибель Домингес, мотивировав свое решение собственным правилом четкого разделения мужского и женского футбола... >>
  • //  27.12.2004
Чемпионат России поможет в подготовке
В субботу на спортивной базе «Демино» под Рыбинском стартовал чемпионат России по лыжным гонкам. Первыми обладателями золотых наград стали участники спринтерских гонок: Василий Рочев-младший и Алена Сидько.... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика