N°236
27 декабря 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.12.2004
Все таланты на виду
Чемпионат России поможет в подготовке

версия для печати
В субботу на спортивной базе «Демино» под Рыбинском стартовал чемпионат России по лыжным гонкам. Первыми обладателями золотых наград стали участники спринтерских гонок: Василий Рочев-младший и Алена Сидько. В программе состязаний еще четыре дисциплины: гонки классическим стилем (10 км у женщин и 15 км у мужчин), а также женский и мужской дуатлон. Остальные 13 комплектов наград обретут своих владельцев только в апреле.

Новую прописку первенство страны (по традиции оно проводилось в Красногорске) получило в силу определенных обстоятельств. Во-первых, на прежнем месте развернуто грандиозное строительство, поскольку подмосковный город готовится принять чемпионат мира среди ветеранов-лыжников. Во-вторых, руководство Федерации лыжных гонок России не скрывало, что не случайно для чемпионата страны была выбрана именно база «Демино». Рассматривается вариант проведения здесь международных турниров. В частности, уже в следующем году в «Демино» стартует Континентальный кубок, в котором примут участие, помимо россиян, и лыжники из ближнего зарубежья.

По мнению президента Федерации лыжных гонок Владимира Логинова, чемпионат России подведет итоги первой половины зимнего сезона. В нем участвуют примерно 200 спортсменов. Логинов опроверг мнение, что сразу же после первенства страны будет назван состав участников предстоящего чемпионата мира в Германии. «В январе экспериментальная группа под руководством Алексея Прокуророва отправится готовиться в Цахкадзор, другие спортсмены будут состязаться на этапах Кубка мира в Эстонии, Чехии и Италии, -- пояснил Владимир Логинов. -- Скорее всего по возвращении из Цахкадзора, а это произойдет накануне вылета наших лыжников в Италию, и определится окончательный состав».

Все разговоры о дискриминации спортсменов и нарушении принципов отбора в сборную Логинов назвал надуманными. «Никогда еще за последние годы ни один спортсмен, не будучи членом сборной или кандидатом в сборную, не попадал на чемпионат мира или Олимпийские игры. Случайностей не бывает. Все более-менее талантливые ребята были и есть на виду», -- подытожил он. По его словам, нововведения Международной федерации лыжных гонок (ФИС), связанные с рейтинговыми очками, в данной ситуации существенной роли не играют. «В этом сезоне все те сборники и даже некоторые кандидаты, на которых мы рассчитывали, имели возможность участвовать в этапах Кубка мира и, значит, набирать нужные очки, -- пояснил президент Федерации. -- В большей степени проблема касается кандидатов на седьмое--девятое места в команде, поскольку лидеры уже сейчас просматриваются: Рочев, Дементьев, Иванов, Баранова, Чепалова. Сложнее, может быть, ситуация у Ольги Завьяловой. Она стартовала дважды, но не показала свой результат».

В последний день чемпионата России пройдет исполком федерации, где, в частности, будет решаться и кадровый вопрос о назначении главного тренера женской сборной. В настоящее время существуют пять мини-групп, что влечет за собой многочисленные организационные проблемы. «Поначалу была договоренность, что сборную возглавит тот, у кого самая большая группа. Но сейчас рассматривается несколько вариантов, в том числе и такой, что тренером станет опытный нейтральный специалист, у которого вообще нет личных учеников», -- пояснил Логинов.

Последнее относится прежде всего к исполняющей обязанности главного тренера сборной России олимпийской чемпионке Елене ВЯЛЬБЕ, которая накануне первенства страны ответила на вопросы корреспондента «Времени новостей».

-- Какие задачи должен решить чемпионат России?

-- Он является одним из этапов отбора на чемпионат мира. В связи с этим можно сказать так: чемпионат России -- важный, но не главный отборочный старт.

-- Все ведущие лыжные гонщики участвуют в российском первенстве?

-- Все.

-- Как вы относитесь к тому, что в начале января Василий Рочев планирует принять участие в марафоне, который пройдет в Китае?

-- Об этом я слышу впервые от вас.

-- Прокомментируйте недавний случай отстранения его от соревнований на этапе Кубка мира из-за высокого гемоглобина.

-- Ничего экстраординарного в этом нет. В горах случается всякое. Рочева отстранили от соревнований по одной простой причине: в целях сохранения здоровья спортсмена, поскольку реакция организма могла быть самой непредсказуемой. Кроме того, может быть, мы не совсем точно знаем стабильные показатели гемоглобина Рочева. Есть люди, у которых гемоглобин изначально выше, чем у остальных. Поэтому, на мой взгляд, нет смысла лишний раз поднимать тему и давить на то, что это обязательно допинг.

-- Когда состоится объединение женской лыжной сборной?

-- Вскоре после чемпионата России. Будет укомплектована самая большая из многочисленных групп. Но при всем том, как и ранее, группа Чепаловых будет существовать автономно. Я никогда не скрывала, что выделяю этот тандем из числа остальных.
Ольга ЕРМОЛИНА


  СПОРТ  
  • //  27.12.2004
Наставник молодежной сборной Сергей Герсонский в трудные минуты рассчитывает на форвардов «Магнитки»
Лидеры суперлиги собираются покорить Европу
До наступления Нового года осталось провести несколько календарных матчей в суперлиге. Однако команды, занимающие первые два места в чемпионате России, во внутреннем первенстве сыграют уже только в январе... >>
  • //  27.12.2004
Марибель Домингес опечалена запретом ФИФА
Слабому полу редко дают играть вместе с мужчинами
На днях Международная федерация футбола (ФИФА) аннулировала контракт клуба второго дивизиона чемпионата Мексики «Селайя» с игроком-женщиной Марибель Домингес, мотивировав свое решение собственным правилом четкого разделения мужского и женского футбола... >>
  • //  27.12.2004
Чемпионат России поможет в подготовке
В субботу на спортивной базе «Демино» под Рыбинском стартовал чемпионат России по лыжным гонкам. Первыми обладателями золотых наград стали участники спринтерских гонок: Василий Рочев-младший и Алена Сидько.... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика