N°231
20 декабря 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.12.2004
Азартный убийца
Серийный гастарбайтер искал жертв у отремонтированных квартир

версия для печати
Прокуратура Северного округа на днях продлила срок следствия по делу гражданина Молдавии Сергея Застынчану. Скромный гастарбайтер обвиняется в целой серии убийств престарелых москвичей. Застынчану изобличен в совершении летом и осенью этого года четырех таких преступлений, но следователи не исключают, что реальное число его жертв могло быть в разы больше, поскольку, как выяснилось, в Москве гастарбайтер работал еще с 1997 года. А именно при ремонте квартир он и выискивал потенциальных жертв, которых, по данным следствия, убивал исключительно ради денег, порой весьма небольших. Причем все заработанное и награбленное Застынчану спускал в залах игровых автоматов по причине патологической страсти к азартным играм. Эта человеческая слабость, кстати, не так давно была официально внесена в список психических болезней под названием «лудомания». По последним исследованиям, по степени распространенности в мире она занимает 3-е место после наркомании и алкоголизма.

Летом этого года в прокуратуре Северного округа Москвы появилось сразу несколько уголовных дел о нападениях на квартиры пожилых женщин. Правда, поначалу было неясно, действует в округе серийный убийца или жертвы попали в руки преступников по воле случая. 10 июня в одной из квартир в районе Коптево были обнаружены трупы 70-летней пенсионерки и ее 75-летней сестры. Обе были убиты ударами кухонного ножа в сердце. Об убийстве стало известно лишь спустя сутки. Проведать сестер заехал сын одной из погибших, но на его звонки в дверь никто не отвечал. Пришлось вызывать милицию. В аналогичной ситуации оказались и родные 69-летней Антонины Гришиной, проживавшей на Хорошевском шоссе. 16 августа соседи обратили внимание, что пенсионерка перестала появляться на людях и не отвечает на звонки. Приехавшие сын и сноха открыли дверь и обнаружили мертвую женщину. Пенсионерка была задушена полотенцем.

Преступники забрали у жертв деньги и золотые украшения, и все говорило, что это были ограбления. Хотя в обоих случаях суммы, из-за которых умирали люди, были ничтожны: в одном случае 7,5 тыс. руб., в другом -- всего 1,5 тыс. Как поначалу полагали сыщики, пойти на столь бессмысленные убийства могли пойти либо наркоманы, либо бомжи. Но вскоре выяснилось, что погибшие с такой публикой никогда не общались и были довольно осторожны. При этом следов взлома на дверях не было, то есть хозяйки впускали преступников сами. Более того, в обоих случаях преступники тщательно закрывали на ключ за собой двери, чтобы убийство случайно не обнаружили соседи. Больше никаких зацепок следователям тогда найти не удалось.

Вернуться к тем делам сыщикам пришлось уже в октябре, после еще одного похожего преступления. В Юго-Западном округе у себя дома была убита 67-летняя Светлана Егорова. Как и в первом случае, она сама впустила убийцу и умерла от множественных ножевых ранений. Женщина жила одна, ее родные рассказали, что Егорова хранила крупную сумму денег и золотые украшения, которые бесследно исчезли. Никто из соседей ничего подозрительного в тот день не заметил. Но на расспросы оперативников, кого хозяйка могла пустить к себе, соседи сказали, что беспрепятственно проникнуть в квартиру мог ремонтник-молдаванин, который последнее время работал у Егоровой. Уже через восемь часов сыщики нашли гастарбайтера, которым и оказался 25-летний Сергей Застынчану. При себе у него нашли 60 тыс. руб. и золото из ограбленной квартиры.

Отпираться от убийства Егоровой молдаванин не стал. Позже, когда следователи предъявили ему улики по летним убийствам, он признался и в них, но больше ничего рассказывать не стал, заметив, что всех своих жертв ему «припомнить трудно». При этом Застынчану рассказал, как работал, и признался, что попался только из-за жадности. Обычно, по данным следствия, он выискивал жертвы из дома, в одной из квартир которого делал очередной ремонт. Чтобы не засветиться, знакомился только с одинокими престарелыми женщинами: у кого стакан воды попросит, кому сумку поможет донести. Пока делал ремонт, поддерживал с намеченной жертвой добрые отношения. А на убийство шел уже через два-три месяца: пенсионерки помнили доброго рабочего и спокойно пускали к себе, а другие жильцы дома давно забывали о нем.

В последнем же случае подвела Застынчану жадность. Делая ремонт в квартире Егоровой, молдаванин узнал, что в доме есть крупная сумма денег, и пришел за ними не выждав время, а на следующий день после того, как хозяйка расплатилась с ним за работу. Поскольку в Москву Застынчану перебрался, как оказалось, еще в 1997 году, тогда же подсел на азартные игры, следователи не исключают, что не только ремонтом, но и убийствами он зарабатывал давно, и не только на севере Москвы, но и по всему городу, и даже в Подмосковье. В связи с этим следователи предлагают всем, чьи родные погибли при похожих обстоятельствах, обращаться по тел. 486-00-74.
Татьяна ГРИЦЕНКО


  ОБЩЕСТВО  
  • //  20.12.2004
В Чечне задержан один из главных торговцев заложниками
Представители регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией в выходные объявили о поимке в Чечне одного из самых видных участников бизнеса на заложниках Салавдина Абдурзакова... >>
  • //  20.12.2004
Соратники лидера уралмашевских потянулись за границу
Массовый выезд уральских криминальных авторитетов из России стал итогом расследования уголовного дела против депутатов городской Думы Екатеринбурга Александра Хабарова и Александра Вараксина... >>
  • //  20.12.2004
Российская государственная библиотека превратится в архитектурный комплекс
Главное книгохранилище страны приступило к программе расширения. Не дожидаясь завершения ремонта знаменитого творения архитектора Василия Баженова -- Пашкова дома, Российская государственная библиотека объявила о начале строительства нового здания... >>
  • //  20.12.2004
Серийный гастарбайтер искал жертв у отремонтированных квартир
Прокуратура Северного округа на днях продлила срок следствия по делу гражданина Молдавии Сергея Застынчану. Скромный гастарбайтер обвиняется в целой серии убийств престарелых москвичей... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика