N°231
20 декабря 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.12.2004
Продавец свободы
В Чечне задержан один из главных торговцев заложниками

версия для печати
Представители регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией в выходные объявили о поимке в Чечне одного из самых видных участников бизнеса на заложниках Салавдина Абдурзакова. Именно он в 1996--1999 годах был посредником при передаче бандитам выкупов за журналистов телекомпаний ОРТ, НТВ, «ВИD», иностранных граждан и десятков других пленников. Пять лет назад Абдурзакова арестовали за ряд похищений, но тогда он получил всего четыре года тюрьмы. Одновременно в Грозном был задержан и бандит Альви Исаев, охранявший заложников.

Салавдин Абдурзаков в 80-е годы окончил один из сибирских вузов, потом долгое время возглавлял в еще Чечено-Ингушской Республике предприятие «Центрспецстрой». Когда президентом Чечни стал Дудаев, Абдурзаков переключился на нефтяной бизнес и обзавелся знакомыми среди чиновников и бизнесменов как в самой Чечне, так и в Москве. Позже эти связи помогли ему стать одним из главных участников бизнеса на заложниках.

«Абдурзаков довольно интересная личность. В боевых действиях он участия не принимал, -- рассказал нам журналист Андрей Миронов, при участии которого проходили переговоры об освобождении некоторых заложников. -- А в сентябре 1996 года Салавдин стал владельцем станции спутниковой связи, оставленной федералами в Чечне. Он брал с простых граждан по 12 долл. за каждый отправленный и полученный факс, еще большие суммы получал за телефонные звонки. Абдурзаков стоял и за всеми похищениями журналистов и иностранцев».

В сентябре 1996 года в Чечне были похищены трое сотрудников итальянской организации «ИнтерСОС» Покатерра, Ломбарди и Валенти. По словам Андрея Миронова, за освобождение пленников Абдурзакову итальянскими властями было передано 150 тыс. долл. 19 января 1997 года по дороге из Грозного в Назрань бандиты захватили сотрудников ОРТ Романа Перевезенцева и Вячеслава Тибелиуса. Спустя месяц их отпустили. Как потом признался журналистам сам Абдурзаков, за освобождение заложников через него был передан выкуп в 1 млн долларов.

«Потом ребята этого крокодила захватили фоторепортера журнала «Панорама» Мауро Галлигани, -- рассказал г-н Миронов. -- Галлигани собирался сделать репортаж из Чечни, а содействовать в этом согласился один московский чеченец Багаев. 23 февраля 1997 года мы прилетели в Грозный, но нас там уже «пасли». Мы остановились у источника в Черноречье, чтобы заснять, как женщины стирают белье. В этот момент машина, которая ехала за нами, обогнала нас и блокировала дорогу. Выскочили люди в масках, стали палить в воздух. Один из них прострелил шину нашему автомобилю. Бандиты вытащили Галлигани, пересадили в свою машину и увезли. Уже через два часа нам сказали, что на нас выйдут по этому поводу два человека -- либо Салавдин Абдурзаков, либо Мирелла Фанти. Она сама итальянка, а в те времена жила в доме двоюродного брата Абдурзакова и участвовала в переговорах об освобождении сотрудников «ИнтерСОС». В результате издательство «Мандадори», издающее журнал «Панорама», выделило 500 тыс. долл., которые при участии Миреллы были переданы непосредственно Абдурзакову».

Получив столь крупные суммы за заложников, бандиты начали одного за другим похищать корреспондентов ведущих телекомпаний, находившихся в Чечне. 10 мая 1997 года боевики напали на трех журналистов НТВ, Елену Масюк, Илью Мордюкова и Дмитрия Ольчева, когда они возвращались из Чечни в Назрань. Вначале пленников держали в подвале частного дома, а потом перевезли в пещеру в горах. По данным спецслужб, за этим нападением стоял отряд полевого командира Бадруди Узаева, который входил в бандформирование некоего Умара Пайзулаева (оба они были позже уничтожены федеральными силами). Одним из охранников заложников стал Альви Исаев, а переговоры об их освобождении вел все тот же Абдурзаков. В результате за сотрудников НТВ был уплачен выкуп в 2,5 млн долл. 11 июня в Грозном были захвачены журналисты телекомпании «ВИD» Ильяс Богатырев и Владислав Черняев. К процессу их вызволения опять подключился Абдурзаков, и через несколько месяцев пленники оказались на свободе. По некоторым данным, за это бандитам было выплачено еще 2 млн долларов.

В 1998--1999 годах Абдурзаков, по информации спецслужб, принимал участие в переговорах об освобождении уполномоченного Министерства внешнеэкономических связей РФ по Дагестану Абдурахмана Адухова и Рауля Чагучиева -- сына председателя Союза народов Кавказа Магомеда Чагучиева, граждан Англии Джона Джеймса и Камилы Карр и французского фотокорреспондента Бриса Флитьо. За всех этих заложников боевикам тоже были выплачены большие выкупы.

Вплотную Абдурзаковым спецслужбы занялись только в конце 1999 года, через несколько месяцев после похищения представителя МВД РФ в Чечне Геннадия Шпигуна. Тогда Салавдина объявили в розыск, после чего он сменил фамилию -- стал Халиловым. А в ноябре журналист «Новой газеты» Вячеслав Измайлов сумел выманить Абдурзакова на переговоры об освобождении ряда заложников -- понятно, тоже за выкуп. Встреча должна была состояться в кафе неподалеку от села Карабулак (Ингушетия). Там его 1 декабря и задержали сотрудники ГУБОП МВД. Потом произошло что-то непонятное. Многочисленные свидетели давали показания о причастности Абдурзакова не только к освобождению людей за выкуп, но и к их похищению. Но на процесс в Ставропольском крае они приглашены не были, и Салавдину дали только 4четыре года тюрьмы. Но и этот срок он не отсидел и через два года был освобожден условно-досрочно.

В начале прошлой недели спецслужбы задержали в Октябрьском районе Грозного Альви Исаева, который сразу признался, что охранял захваченных бандитами журналистов НТВ. А 16 декабря в селе Первомайском оперативники схватили и самого Абдурзакова-Халилова. По нашей информации, на этот раз он арестован за похищение Адухова и Чагучиева, свободу которых бандиты оценили в 150 тыс. долларов.
Александр ШВАРЕВ


  ОБЩЕСТВО  
  • //  20.12.2004
В Чечне задержан один из главных торговцев заложниками
Представители регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией в выходные объявили о поимке в Чечне одного из самых видных участников бизнеса на заложниках Салавдина Абдурзакова... >>
  • //  20.12.2004
Соратники лидера уралмашевских потянулись за границу
Массовый выезд уральских криминальных авторитетов из России стал итогом расследования уголовного дела против депутатов городской Думы Екатеринбурга Александра Хабарова и Александра Вараксина... >>
  • //  20.12.2004
Российская государственная библиотека превратится в архитектурный комплекс
Главное книгохранилище страны приступило к программе расширения. Не дожидаясь завершения ремонта знаменитого творения архитектора Василия Баженова -- Пашкова дома, Российская государственная библиотека объявила о начале строительства нового здания... >>
  • //  20.12.2004
Серийный гастарбайтер искал жертв у отремонтированных квартир
Прокуратура Северного округа на днях продлила срок следствия по делу гражданина Молдавии Сергея Застынчану. Скромный гастарбайтер обвиняется в целой серии убийств престарелых москвичей... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика