N°229
16 декабря 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.12.2004
Без следа
В налете на наркополицию в Нальчике подозреваются приятели Гелаева

версия для печати
В Кабардино-Балкарии вчера прошли похороны четырех сотрудников Наркоконтроля, погибших в результате нападения боевиков на управление ФСКН в Нальчике -- старшего лейтенанта Анзора Лакушева, лейтенанта Юрия Пшибиева, прапорщика Мурата Табухова и водителя Ахмеда Гергова. На похоронах присутствовали представители всех местных спецслужб и руководство республики. Однако выйти на след бандитов спецслужбам, несмотря на все усилия, вчера так и не удалось. Но косвенное подтверждение получила версия, что за нападением стоят скорее всего не уголовники, а чеченские боевики.

Нападение на республиканское УФСКН произошло в ночь на вторник. Расстреляв в подвале здания дежурный наряд (оперативника, сотрудника спецназа, контролера и водителя), бандиты похитили все имевшееся в здании оружие -- более 250 автоматов и пистолетов, а затем подожгли здание. Пожарных вызвали жильцы близлежащих домов. Только после того, как огонь был потушен, выяснилось, что произошло. Для расследования в республику прибыли спецкомиссия ФСКН РФ и представители Генпрокуратуры. Вчера после совещания, проведенного замгенпрокурора РФ Николаем Шепелем с руководителями всех силовых структур КБР, дело было принято к производству Генпрокуратурой.

Поначалу официальное следствие выдвинуло две версии -- месть наркодельцов и очередная вылазка сепаратистов. Но выяснив некоторые подробности происшествия, оперативники негласно утвердились во мнении, что к нападению на здание ФСКН могут быть причастны только боевики. Спустя некоторое время появились и конкретные имена. На интернет-сайте чеченских боевиков было размещено послание «исламского боевого джамаата «Ярмук», который взял на себя ответственность за налет.

«Ярмук» стал известен республиканским спецслужбам после столкновения в августе 2003 года в городе Баксане с небольшим отрядом боевиков. Как выяснилось позже, боевики прикрывали отход Шамиля Басаева, который позже объявил, что находился в Кабардино-Балкарии «на лечении». В августе уже этого года в Чегемском районе КБР недалеко от дачи замминистра МВД республики бандиты напали на милиционеров. При проведении спецоперации двое преступников были убиты, четверо захвачены. С их слов было установлено, что убитые и задержанные входили в сформированный в 2002 году отряд «Ярмук». Его лидер -- 30-летний житель села Кенделен Муслим Атаев по прозвищу Сейфулла -- воевал в свое время в Чечне и даже был командиром одного из подразделений в отряде Гелаева. Тогда же Атаев и пятеро его близких пособников были объявлены в розыск.

Еще с утра вторника республиканские границы были закрыты, и группы спецназа вчера продолжали прочесывать все населенные пункты, где могли бы спрятаться бандиты. Однако, по словам источника, близкого к следствию, надежды на то, что преступники все еще находятся на территории республики, у спецслужб фактически нет. Скорее всего еще ночью, сразу после нападения, боевики успели выехать из республики и вывезти оружие.

Помимо поисков на стороне преступников ищут и среди «своих». Возглавивший следствие Николай Шепель высказал мнение, что среди нападавших были сотрудники УФСКН Кабардино-Балкарии -- действующие или уволенные. Нападавшие смогли захватить здание Наркоконтроля практически бесшумно, жители окрестных домов ничего не заметили.

Вчера, как признали местные оперативники, каких-либо существенных сдвигов в расследовании дела так и не произошло. Сотрудники прокуратуры лишь опровергли ряд появлявшихся ранее сообщений -- что в налете участвовали якобы восемь--десять человек в камуфляже и масках, которых зафиксировали камеры наблюдения на здании Госнаркоконтроля. По словам следователей, на деле в здании УФСКН была только одна наружная камера, которая не вела запись, а лишь выполняла функции наблюдения. То, что в нападении могло участвовать не менее десяти человек, силовики лишь предположили, исходя из количества и массы украденного оружия. Кроме того, нет подтверждений и того, что бандиты будто бы уехали на "Газели", как считалось раньше.
Татьяна ГРИЦЕНКО


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  16.12.2004
Прокуратура нашла приятеля организатора взрыва на "Рижской"
В рамках расследования теракта у станции метро «Рижская» прокуратура Москвы задержала ведущего специалиста отдела Министерства юстиции РФ Мурата Шаваева... >>
  • //  16.12.2004
В налете на наркополицию в Нальчике подозреваются приятели Гелаева
В Кабардино-Балкарии вчера прошли похороны четырех сотрудников Наркоконтроля, погибших в результате нападения боевиков на управление ФСКН в Нальчике -- старшего лейтенанта Анзора Лакушева, лейтенанта Юрия Пшибиева, прапорщика Мурата Табухова и водителя Ахмеда Гергова... >>
  • //  16.12.2004
Кирилл Каллиников
Новое решение по делу о гибели сергиевопосадских омоновцев оценили по-старому
В Пресненском райсуде столицы вчера был вынесен очередной приговор двум высокопоставленным чиновникам МВД, обвинявшимся в халатности, повлекшей трагическую гибель 22 сотрудников Сергиевопосадского ОМОНа в Чечне в марте 2000 года... >>
  • //  16.12.2004
Михаил Циммеринг
Патриарх призвал духовенство провести ревизию в собственных рядах
Состоявшееся вчера заседание епархиального собрания Москвы привнесло во внутрицерковную жизнь струю свежего воздуха... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика