N°229
16 декабря 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.12.2004
Анвар Галеев
Владимир Плющев: «Для нас сейчас все соперники неудобны»
версия для печати
Сегодня в «Лужниках» стартует второй этап хоккейного Евротура, который с этого года получил новое название Кубок РОСНО. Накануне первого матча россиян с финнами корреспондент «Времени новостей» Ольга ЕРМОЛИНА побеседовала с одним из тренеров российской команды Владимиром ПЛЮЩЕВЫМ.

-- Насколько изменился состав нашей сборной по сравнению с первым этапом Евротура в Финляндии?

-- Состав изменился примерно наполовину. Больше появилось молодых игроков, хотя и раньше в составе нашей команды было много молодежи. Но в этом турнире будут участвовать дебютанты Денис Куляш, Вадим Хамицкий, Антон Курьянов, Саша Попов, которые еще ни разу не привлекались в сборную. Ребята 80--82-го года рождения, которые в ближайшем обозримом будущем должны раскрыться в полной мере. Такое привлечение молодежи продиктовано стремлением расширить круг кандидатов в сборную и не делать ставку только на тех игроков, которые были в обойме нашей команды на протяжении последних лет пяти. Все это понятно, поскольку надо думать о будущем, работать не только на сегодняшний день, но и на завтрашний, послезавтрашний. Чемпионатом мира весной хоккей не заканчивается. Грядут Олимпийские игры, в 2007 году чемпионат мира в Москве. И если сейчас не наладить воспроизводство игроков для сборной, то, наверное, может наступить момент, когда мы останемся у разбитого корыта.

-- Иными словами, тренерский штаб взял курс на обновление российской сборной?

-- Я бы сказал так, что тренеры должны иметь в своем распоряжении не четырех нападающих, соответствующих уровню сборной, как сегодня, а желательно восемь, лучше двенадцать игроков. Но ведь из ничего чего-то путного не выходит. И сами по себе вырастают только сорняки. Значит, надо хоккеистов готовить. Ребята должны иметь игровую практику, чтобы можно было сравнивать наших и зарубежных игроков. В чем мы уступаем, в чем превосходим, что нам нужно усилить, что развивать. По другому пути идти нельзя, ведь институт легионеров никто не отменит. Он будет только расширяться, пагубно сказываясь на нашем хоккее.

Яркий пример тому ситуация с вратарями, которые фактически стали «штучным товаром». Голкиперов международного уровня в России практически нет. И дело не только в отъезде талантливых игроков. Посмотрите, кто защищает ворота российских клубов? Чехи, словаки, шведы, канадцы, белорусы. А где набираться опыта и расти молодым, если не в матчах внутреннего чемпионата? Если ситуация не изменится, то не исключен вариант, что нам придется искать вратаря с российскими корнями для сборной где-нибудь в Белоруссии. То же самое и с игроками, и я об этом уже много раз говорил. В нашем внутреннем чемпионате на ключевых позициях играет много хоккеистов из дальнего и ближнего зарубежья. И зачастую получается, что наши игроки по сравнению с ними находятся в несколько ущербном положении. Учитывая все эти обстоятельства и моменты, и был взят курс на молодых. Эта позиция была озвучена тренерским штабом перед Кубком мира. Видимо, направление, которое пропагандировалось мною два года назад, сейчас стало более актуально.

-- Кто из игроков НХЛ войдет в состав нашей сборной?

-- Я бы отметил, что те игроки из НХЛ, которые примут участие в турнире, -- это не второй эшелон. Алексея Ковалев, Илья Ковальчук, Илья Брызгалов, Олег Сапрыкин, Саша Семин. Откровенно скажу, что я восхищаюсь Алексеем Ковалевым. Это профессионал до кончиков ногтей. Это касается и его отношения к работе, к сборной, к партнерам. Он действительно пример для молодых.

-- Есть ли информация по составам сборных гостей?

-- Сказать, что в Москву везут вторые составы, нельзя. По фамилиям команды соперников выглядят очень прилично. Вопрос, насколько трансформируются команды на чемпионате мира, -- другая тема. Но Евротур именуется неофициальным первенством Европы, у турниров существует призовой фонд, так что никто не хочет участвовать в соревнованиях просто в роли статистов.

-- Тем не менее какая сборная традиционно является неудобным для нас соперником?

-- Для россиян сейчас все соперники неудобны. Ясно, что традиционное дерби России с Чехией носит принципиальный характер. Финны за последние годы заняли определенные позиции в хоккее. Шведы отличаются хорошей школой и своеобразной техникой и организацией игры. Так что все соперники будут очень сильными.

-- Это второй турнир, где вы привлекаетесь в качестве тренера сборной. Что дальше?

-- Надеюсь, что после турнира у нас состоится разговор с президентом ФХР Александром Стеблиным.

-- А с главным тренером сборной вы уже общались?

-- Нет, с Зинэтулой Хайдаровичем эту тему мы не обсуждали.
Беседовала Ольга ЕРМОЛИНА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  16.12.2004
AP
Руководство НХЛ продолжает бороться против хоккейных миллионеров
Во вторник на заседании в Торонто руководство лиги отвергло предложение профсоюза игроков НХЛПА, которое было сделано 9 декабря... >>
  • //  16.12.2004
Анвар Галеев
Сегодня в «Лужниках» стартует второй этап хоккейного Евротура, который с этого года получил новое название Кубок РОСНО... >>
  • //  16.12.2004
AP
Вчера в Эстерсунде (Швеция) стартовал третий этап Кубка мира по биатлону. В мужском спринте на 10 км победу одержал норвежец Стиан Экхофф, второе место занял его соотечественник Фроде Андресен, а наш Сергей Рожков замкнул тройку призеров... >>
  • //  16.12.2004
Победительницей международного турнира Кубок президента России по дзюдо стала сборная Европы. Обладателем российского президентского трофея, разыгранного в рамках этого же турнира, стала сборная команда Уральского федерального округа... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика