N°228
15 декабря 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.12.2004
Кирилл Каллиников
Игорь ЛАРИОНОВ: Хочу отдохнуть от хоккея
версия для печати
На прощальный матч Игоря Ларионова в Москву приехали многие хоккейные знаменитости. Главной неожиданностью стало появление Стива Айзермана, который честно признался, что и не помнит, когда последний раз бывал в Европе. «Конечно, у меня были сомнения, ехать в Россию или нет, -- сказал Айзерман. -- Но я пропустил прощальный матч Славы Фетисова и подумал, что не имею права отказать Ларионову. Для меня большая честь играть вместе с ним».

Вообще накануне последнего выхода хоккеиста Ларионова на лед слова «честь» и «достоинство» применительно к виновнику действа звучали довольно часто. И из уст коллег по сборной, и от заокеанских гостей. Даже знаменитый Скотти Боумен, ставший на время тренером команды «Звезды мира», подчеркнул, что для него почетно участвовать в проводах одного из самых достойных и титулованных хоккеистов СССР и России. Незадолго до прощального матча корреспондент «Времени новостей» Ольга ЕРМОЛИНА задала несколько вопросов Игорю ЛАРИОНОВУ.

-- Врачи не советуют резко менять привычный образ жизни, в связи с этим не намерены ли вы после прощального матча некоторое время еще поиграть за родной воскресенский «Химик»?

-- Нет, прощальный матч есть прощальный матч. Это своего рода подведение итогов. После него в воскресенском «Химике» я играть не буду.

-- Иными словами, на какое-то время вы отойдете от хоккея?

-- Да, я хочу немного отдохнуть, прийти в себя. Подготовка к этому матчу заняла очень много времени и отняла много сил, поэтому только через четыре-пять месяцев определюсь и приму решение, что буду делать дальше.

-- Не планируете ли вы купить «Химик» и стать владельцем этой хоккейной команды, как это делают ваши зарубежные коллеги?

-- Чтобы купить хоккейную команду, нужны, во-первых, огромные средства. А во-вторых, правильная экономика. Пока ни того, ни другого я не вижу.

-- Матч -- прощальный, а стало быть, возможная заброшенная вами шайба станет последней в карьере. А вы помните свой первый гол?

-- Конечно, помню, хотя прошло столько лет. Это было в Воскресенске, когда мы играли против команды «Крылья Советов». Я получил пас от Вити Крутова и перевел шайбу в ворота Владимира Мышкина. До сих пор не могу не вспоминать о той шайбе без какого-то душевного трепета.

-- Кого из наших молодых хоккеистов можете назвать своими последователями?

-- В настоящий момент в России много талантливых ребят. Это Дацюк, Овечкин, другие молодые игроки. Их находят детские тренеры, которые, как все мы знаем, получают совсем не те деньги, которые бы следовало им платить. Отчасти и поэтому детский хоккей в России находится не в очень хорошем состоянии. Федерация хоккея России практически ничем не помогает нашему детскому хоккею. И это печально.

-- Несколько месяцев назад глава Федерального агентства по физкультуре и спорту Вячеслав Фетисов дал вам полгода, чтобы вы определились с возможной карьерой спортивного чиновника. Понятно, что речь идет о работе в ФХР. Вы уже думали на эту тему?

-- Пока не думал, тем более что данный срок пока не истек. Да и разве можно об этом думать, когда столько всего происходит.

-- Вы имеете прямое отношение к предприятию, которое производит спортивную экипировку и инвентарь для детского хоккея. Видимо, поэтому выступили дизайнером формы для участников своего прощального матча?

-- Мы решили отойти от привычного шаблона и для хоккеистов сборной «Звезд России» сделали синие с белым свитера. В качестве образца послужила черно-белая фотография 1954 года, на которой были изображены хоккеисты сборной СССР, впервые ставшие чемпионами мира. Мы занялись поисками формы тех лет, и нам посчастливилось найти в музее майку Всеволода Боброва. Она была синего цвета с белыми плечами. Ну а далее все было несколько проще. Для сборной мира выбрали малиновый цвет и создали форму, простую и понятную, похожую по стилю на ту, что и для наших игроков.

-- Вы известны как разносторонний человек -- хоккеист, бизнесмен, винодел, шоумен, участвовали в нескольких эстрадных и театральных проектах. Кем вы себя сами считаете?

-- Правильно сказали, что надо быть разносторонним человеком. И заниматься всеми вещами, которые интересуют, а не только хоккеем.

-- Но что вам ближе всего на данный момент?

-- Конечно, хоккей -- это моя профессия и моя работа.
Беседовала Ольга ЕРМОЛИНА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  15.12.2004
Кирилл Каллиников
Звезды НХЛ три дня подряд играли в России
Три дня подряд сборная звезд НХЛ играла в Москве и Санкт-Петербурге в матчах против различных российских команд... >>
  • //  15.12.2004
Кирилл Каллиников
На прощальный матч Игоря Ларионова в Москву приехали многие хоккейные знаменитости. Главной неожиданностью стало появление Стива Айзермана, который честно признался, что и не помнит, когда последний раз бывал в Европе... >>
  • //  15.12.2004
В начале декабря Московское региональное отделение общества «Спортивная Россия» организовало пресс-тур для региональных газет. Журналисты со всей страны пригласили в спортклубы -- члены МРО «Спортивная Россия». .. >>
  • //  15.12.2004
Нападающий сборной Украины и итальянского клуба «Милан» Андрей Шевченко стал обладателем «Золотого мяча» -- приза, традиционно вручаемого лучшему футболисту Европы согласно результатам опроса, который проводит авторитетное французское издание France Football... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика