N°227
10 декабря 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  10.12.2004
Последний раз гуляем
Частое изменение Основного закона страны "убило" имидж Дня Конституции

версия для печати
В это воскресенье страна отпразднует День Конституции Российской Федерации, скорее всего, в последний раз. Закон, отменяющий "выходной" статус 12 декабря, в ближайшее время должен быть подписан Владимиром Путиным. После чего День Конституции станет в России праздником второго сорта -- торжественным, но все-таки рабочим днем вроде Дня милиции, Дня шахтера или Международного дня отказа от курения.

Причем никто не стал громко плакать по поводу грядущего отказа страны от лишнего выходного в декабре, гораздо большее недовольство публики вызвало окончательное изничтожение юбилея Октябрьской революции. На фоне страстей, кипевших по поводу переноса лишнего осеннего выходного с 7 ноября на 4-е (в Русской православной церкви это день почитания Казанской иконы Божьей Матери), отмена 12 декабря почти никого не взволновала. Это подтверждают и свежие социологические опросы: по данным центра «РОМИР-Мониторинг», 63% опрошенных (две трети от общего количества) никаких специальных праздничных ощущений по поводу Дня Конституции не имеют. Для них это всего лишь «еще один выходной день». 30% респондентов считают, что 12 декабря -- это просто «один из государственных праздников», и только 5% полагают, что именно День Конституции -- главный государственный праздник.

Аналогичную статистику показывал и октябрьский опрос фонда «Общественное мнение», выяснявшего у населения, какие праздники оно считает важными, а какие не очень. По данным социологов, День Конституции занял второе место в своеобразном «отрицательном рейтинге» дополнительных выходных -- 41% опрошенных не сочли 12 декабря важным днем. Хуже дело обстояло только с 7 ноября -- его не считают «значимым» праздником 43% респондентов.

И это неудивительно: к Дню Конституции россияне относятся точно так же, как и к самой Конституции. Скажем, год назад, к десятилетнему юбилею ее принятия, социологи из ВЦИОМа решили выяснить, что думают наши граждане о своем Основном законе. Данные были неутешительны: 42% считали, что с этой Конституцией «мало кто считается», и потому она «не играет существенной роли в жизни страны». И лишь 14% заявили, что она гарантирует права и свободы граждан. Когда трое из пяти россиян полагают, что их Конституция не является важным документом, странно было бы ожидать, что народ начнет серьезно относиться к 12 декабря.

Возможно, дело в том, что Россия слишком часто меняла свой Основной закон и столь же часто вслед за этим перемещался по календарю соответствующий праздник. Еще три десятка лет назад страна жила при сталинской Конституции образца 1936 года, потом -- с 1977 года -- при брежневской, которую праздновали 7 октября. С 1994 года по указу президента Бориса Ельцина 12 декабря мы отмечаем принятие текущей, уже не советской, а «независимой" российской Конституции. Граждане привыкли к нестабильности Основного закона их страны, и не успеваем мы привыкнуть к его празднику, как тот опять смещается на новую дату. Частое изменение Конституций убило у россиян уважение к соответствующему «красному дню» и, не исключено, сильно повредило и имиджу Основного закона России.

Если сравнить нашу ситуацию с конституционным праздником с мировой практикой, то в аналогичной ситуации находится, к примеру, Франция. С 1789 года по нынешнее время государственный строй в этой уважаемой европейской державе менялся почти с той же частотой, как и в России XX века. Вслед за этим менялись и конституции страны. Возможно, поэтому во Франции отмечают «незыблемые праздники»: день взятия Бастилии, дни окончания мировых войн, наконец Рождество и Пасху. О возможности праздновать «День текущей конституции» никто и не задумывается. В Польше, стране, пару раз терявшей и вновь приобретавшей независимость, день конституции отмечают, но это не день последнего, постсоциалистического основного закона, а праздник исторической конституции образца 1791 года. С другой стороны, американцы уважают праздник принятия их старейшей из ныне действующих конституций, хотя он не имеет статуса основного праздника страны -- День независимости для США гораздо важнее. В Европе же самый торжественный статус имеет, пожалуй, день конституции в Норвегии, отмечаемый 17 мая, который является главным красным днем календаря в стране.

ФОТО: Первую рюмку за ельцинскую Конституцию глава администрации президента Сергей Филатов выпил в 1993-м. Через год возможность выпить в законный выходной была дарована всем россиянам
Владимир ДЗАГУТО


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  10.12.2004
Частое изменение Основного закона страны "убило" имидж Дня Конституции
В это воскресенье страна отпразднует День Конституции Российской Федерации, скорее всего, в последний раз. После чего он станет в России праздником второго сорта -- торжественным, но все-таки рабочим днем вроде Дня милиции, Дня шахтера или Международного дня отказа от курения... >>
  • //  10.12.2004
Прогноз на праздничные выходные
На уходящей неделе температура на большей части европейской территории была на 5 градусов выше характерной для этих декабрьских дней. Но теплым дням приходит конец. >>
  • //  10.12.2004
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика