N°225
08 декабря 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  08.12.2004
И вечные французы
Смотрите с 9 декабря на экранах Москвы

версия для печати
«Арсен Люпен» (Франция--Италия, 2004, Жан-Поль Саломе). Помпезная и расфуфыренная история похождений Арсена Люпена (Ромен Дюри -- «Доберман», «Развод») -- знаменитого французского ловеласа и разбойника позапрошлого века из романов Мориса Леблана. На сей раз для киноадаптации из многочисленных люпеновских книжек выбрана «Графиня Калиостро» -- о встрече благородного плута с бессмертной вдовой знаменитого кудесника Жозефиной (Кристин Скотт-Томас -- «Английский пациент», «Госфорд-Парк»). Все вышло довольно эффектно, но за пределами Франции кино выглядит несколько неуместным и оторванным от контекста. Ибо что нам Люпен? Чужой герой ненашего времени. Примерно так же, наверное, смотрелся бы в интернациональном прокате гипотетический отечественный киноколосс о похождениях Антона Кречета или Кузьмы Крючкова из дореволюционных бульварных книжек. Также в ролях Паскаль Грегори, Ева Грин, Робин Ренуччи и Патрик Туми.

«5х2» (Франция, 2004, Франсуа Озон). Драма о супружеской паре (Стефан Фрейсс -- «Похищение Бетти Фишер», «Ограбление по-французски» и Валерия Бруни-Тедески -- «В нормальных людях нет ничего особенного», «Нинетт и Бони», приз за лучшую женскую роль на последнем Венецианском кинофестивале), сразу после развода решившей ненадолго вернуться в места, где они когда-то вроде бы были счастливы. Их совместная жизнь предстает перед зрителями в обратной перспективе -- от постразводного синдрома, через рождение первенца, к свадьбе и знакомству: пять ключевых эпизодов парного существования помноженного на две индивидуальности. Истинных поклонников Озона фильм не разочарует, за реакцию остальных ручаться не приходится. Также в ролях Жеральдин Пелас, Франсуаз Фабиан, Антуан Шапе и Жан-Поль Бриссар.

«Плохой Санта» (США, 2003, Терри Цвигофф). Престранный фильм, придуманный братьями Коэн и снятый режиссером «Мира призраков» -- одного из лучших фильмов последних лет. Черная, местами в своей черноте просто неприятная, но чем-то цепляющая антисказка про мизантропа и алкаша (Билли Боб Торнтон -- «Человек, которого не было», «Невыносимая жестокость»), который каждое Рождество грабит магазин, переодевшись рождественским дедом, но как-то раз встречает мальчугана, который истово верит, что перед ним самый настоящий Дед Мороз. Также в ролях Берни Мак, Лорен Грэм и Джон Риттер.

«После заката» (США, 2004, Бретт Ратнер). Комедийный плутовской боевик, сварганенный по лекалам романов Элмора Леонарда, но с куда меньшим блеском и изобретательностью. Удачливый вор (Пирс Броснан -- «Завтра не умрет никогда», «Портной из Панамы») отходит от дел и поселяется на тропическом островке. Но его вечный соперник, агент ФБР (Вуди Харрельсон -- «Прирожденные убийцы», «Бей в кость»), никак не может смириться с тем, что ему больше некого ловить, -- и начинает провоцировать былого соперника на новые авантюры. В американском прокате фильм провалился. Также в ролях Сальма Хайек, Дон Чидл, Наоми Харрис, Крис Пенн и Обба Бабатунде.

«Одержимость» (США, 2004, Пол Макгиган). Ремейк нашумевшего несколько лет назад французского триллера «Квартира» с Моникой Белуччи и Венсаном Касселем: история именно что одержимости, которую испытывает молодой человек (Джош Хартнетт -- «Факультет», «Перл-Харбор»), решивший, что встреченная им девушка (Роуз Бирн -- «Город призраков», «Троя») является его некогда потерянной любовью. Хичкоковский замах и вполне достойное исполнение от режиссера «Кислотного дома». Также в ролях Мэтью Лиллард, Диана Крюгер, Джессика Паре и Кристофер Кузинс.

«Санса» (Франция, 2004, Зигфрид). Санса (Рошди Зем -- «Большая гонка», «Бланш») -- гражданин мира, одновременно свой и чужой в самых разных странах и обстоятельствах. Путешествуя по странам и континентам -- в диапазоне от Японии до Индии и от России до Израиля -- вместе со своим приятелем-дирижером (Иври Гитлис -- «История Адели Г.», «Любовь Свана»), он «идет крадучись из лабиринта в лабиринт», успевая заметить вокруг себя много нового и удивительного. Фильм, прихотливо стилизованный под любительские съемки, придуман и снят композитором (у нас известный более всего саундтреком к «Шизе» Гульшад Омаровой) -- а потому и существует скорее по законам музыкального произведения. Фильм получил приз молодежного жюри на Фландерском кинофестивале в Бельгии и имел успех на нынешней Неделе французского кино в Москве. Также в ролях Эмма Суарес, Сильке, Валентина Черви, Аяко Фуджитани и Бассем Самра.

«Японская история» (Австралия, 2003, Сью Брукс). Преуспевающая геологиня Сэнди (Тони Колетт -- «Свадьба Мюриэль», «Шестое чувство») волею рока оказывается посреди австралийской пустыни в компании малознакомого японца (Готаро Цунашима -- «Чанджи»). Понятно, что подобного рода инцидент не может пройти бесследно. Интернетовские комментаторы предупреждают: «Чем меньше вы знаете об этом фильме заранее, тем лучше», так что имеет смысл к ним прислушаться и сообщить лишь, что эта картина в прошлом году была удостоена восьми призов Австралийского киноинститута в основных номинациях, пяти наград австралийских же кинокритиков и вообще понравилась очень и очень многим вменяемым людям. Также в ролях Мэттью Диктински, Юмико Танака, Линет Керран и Кейт Аткинсон.

«Личный номер» (Россия, 2004, Евгений Лаврентьев). Похожий на Рассела Кроу майор ФСБ (Алексей Макаров -- «Чек», «В движении») становится объектом провокации чеченских сепаратистов и их заокеанских вдохновителей, но с помощью отважной американской журналистки (Луиз Ломбард -- «Мумия Талоса», «Идальго») спасает заложников в московском цирке и предотвращает взрыв «грязной бомбы» над Римом во время антитеррористического саммита. Также в ролях Вячеслав Разбегаев, Юрий Цурило, Егор Пазенко и Виктор Вержбицкий, а также Джон Эймос («Поездка в Америку», «Крепкий орешек 2») в роли мудрого натовского генерала. Обязательно дождитесь финальных титров, чтобы услышать новую и совершенно невообразимую песню Сергея Шнурова.
Станислав Ф. РОСТОЦКИЙ
//  читайте тему  //  Кино


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  08.12.2004
Виктор Баженов
На фестивале NET показали спектакль Оскараса Коршуноваса
В небольшой Литве на одного театрального зрителя приходится значительно больше талантливых режиссеров, чем в России. При том, что все четыре литовские труппы играют на одной площадке Национального театра... >>
//  читайте тему:  Театр
  • //  08.12.2004
«Декабрьские вечера» осветили Ян Гарбарек и Hilliard Ensamble
Стиль, концепция и дух «Декабрьских вечеров Святослава Рихтера» в ГМИИ им. Пушкина столь утонченны и элитарны, что слово «хедлайнеры» по отношению к его участникам кажется неуместным напоминанием о беззастенчивости шоу-бизнеса... >>
//  читайте тему:  Музыка
  • //  08.12.2004
Смотрите с 9 декабря на экранах Москвы
Кинопремьеры недели. >>
//  читайте тему:  Кино
  • //  08.12.2004
Европейский вещательный союз (EBU), который занимается проведением эстрадного телеконкурса «Евровидение», полагает, что ничто не помешает «Евровидению-2005», как планировалось, пройти на Украине в срок и на достойном уровне... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика