N°222
03 декабря 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.12.2004
Расстрельная должность
Вице-мэра Махачкалы Ахмеда Баталова застрелили спустя десять месяцев после убийства его сына

версия для печати
В Махачкале в ночь на четверг неизвестные преступники расстреляли вице-мэра города Ахмеда Баталова. Он являлся одним из старожилов администрации дагестанской столицы, и его убийство вызвало шок среди местных чиновников.

Правда, кому мог помешать г-н Баталов, вчера его коллеги только гадали, отметив лишь, что это преступление продолжило серию загадочных покушений, совершенных в Махачкале за последнее время. Два года назад неизвестными был убит другой вице-мэр города, а меньше года назад -- сын г-на Баталова, работавший в милиции. Впрочем, все это лишь подтверждает уже давно подтвержденный факт: руководить Махачкалой -- очень опасное занятие. Известно, что мэр столицы Дагестана Саид Амиров за последние несколько лет пережил как минимум 15 (только официально зарегистрированных) неудачных покушений на свою жизнь.

Ахмеда Баталова убийцы подстерегли у его дома по улице Казбекова. Когда чиновник вышел из машины, киллер, прятавшийся во дворе, открыл по нему огонь из автомата Калашникова. Семь пуль попали в цель. Выстрелов никто не слышал, автомат был с глушителем, но дома Баталова ожидали с минуты на минуту, и его жена почти сразу обнаружила истекающего кровью мужа. Несмотря на тяжелые ранения, г-н Баталов был еще жив и скончался уже на подъезде к больнице. Объявленный по городу план-перехват успеха не принес.

53-летний Ахмед Баталов работал в мэрии Махачкалы почти 15 лет, с 1990 года. Пресс-секретарь мэра Гаджиб Шамов в беседе с корреспондентом «Времени новостей» очень тепло отозвался о Баталове: «Замечательный был человек. Нынешняя команда мэра -- уже третья, с которой он работал, почти 15 лет на посту был, никого лучше него на должность и не подобрать было. Немногословный, замкнутый, все время на работе, с прессой не общался, ваххабитов не клеймил с экрана -- кому он мог помешать?»

Впрочем, в мэрии г-н Баталов курировал финансово-экономический блок и вопросы управления имуществом, которые, как известно, традиционно вызывают наибольший интерес со стороны криминальных группировок. Поэтому в качестве основной рассматривается версия об убийстве вице-мэра в связи с его служебной деятельностью. Хотя, как отметили в прокуратуре Дагестана, пока отрабатываются и все прочие варианты.

Среди прочего следователи изучают и возможность связи убийства г-на Баталова с другими громкими покушениями последних лет -- убийством в январе 2002 года заместителя главы махачкалинской администрации Ахмеда Алиева и гибелью в феврале уже этого года сына вице-мэра Магомедрасула Баталова. Магомедрасула вместе с его спутницей Дианой Алибековой неизвестные застрелили через заднее стекло автомобиля из пистолета Макарова. Баталов-младший работал следователем в Кировском РОВД Махачкалы, задерживался в свое время в качестве одного из главных подозреваемых по делу о серии ограблений салонов сотовой связи, но потом обвинение было снято. Правда, оба предыдущих убийства до сих пор не раскрыты.
Константин ФИЛАТОВ


  ОБЩЕСТВО  
  • //  03.12.2004
Вице-мэра Махачкалы Ахмеда Баталова застрелили спустя десять месяцев после убийства его сына
В Махачкале в ночь на четверг неизвестные преступники расстреляли вице-мэра города Ахмеда Баталова. Он являлся одним из старожилов администрации дагестанской столицы, и его убийство вызвало шок среди местных чиновников... >>
  • //  03.12.2004
Российские авиакомпании не смогут выполнить предписание Минтранса РФ об оснащении самолетов аварийными радиомаяками к 1 января 2005 года... >>
  • //  03.12.2004
В резерве правительства Москвы припасено более 9 миллионов бутылок шампанского
В московских магазинах за месяц все уже готово к встрече Нового года. Об этом сообщил вчера на пресс-конференции начальник департамента потребительского рынка и услуг Владимир Малышков. «Для того чтобы каждый мог встретить Новый год на свой вкус, в Москве есть все», -- заверил он... >>
  • //  03.12.2004
Рабочим уральского химзавода надоело жить без зарплаты
Голодовка в России остается самым надежным и порой, увы, единственным способом выбивания зарплат у нерадивых хозяев производств... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика