N°222
03 декабря 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.12.2004
Взрывоопасная голодовка
Рабочим уральского химзавода надоело жить без зарплаты

версия для печати
Голодовка в России остается самым надежным и порой, увы, единственным способом выбивания зарплат у нерадивых хозяев производств. Только три дня продолжается голодовка 26 рабочих Федерального государственного унитарного предприятия «Красноуральский химический завод», на котором производится взрывчатка, а результатов больше, чем почти за год беззарплатной жизни.

В четверг к участникам акции протеста приехал заместитель генерального прокурора России по Уральскому федеральному округу Юрий Золотов, ранее проблемы заводчан успешно игнорировавший, а дирекция предприятия изыскала возможность выплатить рабочим зарплату за полмесяца. Г-н Золотов уговаривал вчера рабочих прекратить голодовку и выйти на работу, поскольку акция протеста бесполезна. Однако голодающие не пошли на уступки, требуя полного погашения долгов по зарплате.

26 голодающих сотрудников предприятия, среди которых 14 женщин, надеются, что дирекция будет вынуждена полностью погасить долги по зарплате. За 11 месяцев этого года завод задолжал своим рабочим свыше 50 млн руб. Двум голодающим в местном Дворце культуры врач уже оказал медикаментозную помощь, чтобы не допустить роста артериального давления, но несмотря на ухудшение состояния, никто участия в акции не прекратил. Председатель профкома предприятия Александр Карелин рассказал корреспонденту «Времени новостей», что фактически голодовка длится уже несколько лет -- с тех пор, как рабочим стали платить по 50%, а потом и по 30% ежемесячной зарплаты. Жить впроголодь рабочие научились год назад, когда платить перестали совсем.

Многочисленные жалобы в органы власти не дали никакого результата. На обращение к президенту России Владимиру Путину пришел ответ из Федерального агентства по промышленности, в котором отмечено, что это ведомство «выражает крайнюю озабоченность ситуацией, сложившейся на заводе». Губернатор Свердловской области Эдуард Россель тоже пока не знает, чем помочь: «В Красноуральске производят взрывчатку, но продавать ее свободно завод не может -- все идет через специальное федеральное агентство. Его заказ мал и распределяется поровну между всеми заводами страны, чтобы помочь каждому по чуть-чуть. Но этого мало, и люди бастуют».

Так что проблему с получением своей зарплаты рабочие вынуждены были решать самостоятельно и не придумали ничего лучшего, чем акции протеста. Сейчас в коллективе «Красноуральского химического завода» рассматривают, например, возможность отправки ходоков в Москву, но денег на проезд до столицы у рабочих нет. Поэтому пока рабочие ограничились командировкой в Екатеринбург депутатов гордумы, которые должны передать полпреду президента Петру Латышеву обращение коллектива с просьбой помочь. Представители областного министерства промышленности утверждают, что именно федеральные власти должны принять решение по судьбе предприятия, которое находится в федеральной собственности. Одним из решений судьбы химзавода в министерстве называют получение им статуса «казенного», когда финансирование предприятия осуществляется непосредственно из федерального бюджета.

С просьбой помочь к федеральным органам власти обратились и свердловские единороссы. На заседании президиума политсовета отделения «Единой России» было принято решение о поддержке трудового коллектива и обращении в партийный генсовет с просьбой поднять проблему на федеральном уровне. Ответа пока не последовало. Единственным реальным итогом акции стало возбуждение уголовного дела по ст. 145-1 УК РФ «Невыплата заработной платы» против руководства предприятия. В четверг в рамках его расследования голодающие были допрошены сотрудниками прокуратуры.

Правда, пока реальной помощи пролетарии так и не получили, поэтому собираются начать процедуру отзыва депутатов всех уровней, избранных с участием Красноуральска, бойкотировать выборы главы города, назначенные на 26 декабря, и перекрыть трассу Екатеринбург--Серов. Те же сотрудники завода, кто еще продолжает ходить на работу, обещают своим голодающим коллегам присоединиться к акции протеста в самое ближайшее время. Для них уже готовятся новые помещения на втором этаже ДК, поскольку комнаты на первом этаже, где сейчас сидят голодающие, уже переполнены.
Михаил ВЬЮГИН, Екатеринбург


  ОБЩЕСТВО  
  • //  03.12.2004
Вице-мэра Махачкалы Ахмеда Баталова застрелили спустя десять месяцев после убийства его сына
В Махачкале в ночь на четверг неизвестные преступники расстреляли вице-мэра города Ахмеда Баталова. Он являлся одним из старожилов администрации дагестанской столицы, и его убийство вызвало шок среди местных чиновников... >>
  • //  03.12.2004
Российские авиакомпании не смогут выполнить предписание Минтранса РФ об оснащении самолетов аварийными радиомаяками к 1 января 2005 года... >>
  • //  03.12.2004
В резерве правительства Москвы припасено более 9 миллионов бутылок шампанского
В московских магазинах за месяц все уже готово к встрече Нового года. Об этом сообщил вчера на пресс-конференции начальник департамента потребительского рынка и услуг Владимир Малышков. «Для того чтобы каждый мог встретить Новый год на свой вкус, в Москве есть все», -- заверил он... >>
  • //  03.12.2004
Рабочим уральского химзавода надоело жить без зарплаты
Голодовка в России остается самым надежным и порой, увы, единственным способом выбивания зарплат у нерадивых хозяев производств... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика