N°192
20 октября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.10.2004
AP
Армия против аристократии
Сегодня сыграют два любимых клуба Романа Абрамовича

версия для печати
Чемпионам России московским армейцам предстоит пройти едва ли не самое большое испытание в своей пока небогатой еврокубковой истории. Испытание Лондоном -- городом двенадцати футбольных клубов. И проверять на прочность подопечных Валерия Газзаева в третьем туре Лиги чемпионов будет пусть не самый титулованный, но самый богатый из этой дюжины «Челси».

В Лондоне уже мало кого волнует, является ли хозяин «Челси» Роман Абрамович еще и владельцем ЦСКА. Британцам, несмотря на своеобразное мнение о России, все равно трудно себе представить главного тренера «аристократов» Жозе Моуринью получающим указания от Романа Абрамовича обеспечить приемлемый для армейцев результат. Хотя если «Челси» сыграет неудачно, все, несомненно, вспомнят о дружеских отношениях российского олигарха с армейским клубом.

Любопытная деталь. Все соперники ЦСКА по Лиге чемпионов подходят к матчу с «красно-синими» не в лучшем своем состоянии. Так было и с «Порту», который отстраивается заново, так произошло и с «Пари Сен-Жермен», который переживает затянувшийся кризис. И наконец, «Челси», казалось бы, команда без слабых мест, начинает испытывать перед игрой с ЦСКА нешуточные затруднения. Неплохо было бы ими воспользоваться.

Пока Роман Абрамович вкладывал средства в королевские замки на Лазурном Берегу, в его любимой игрушке произошло несколько поломок. Во-первых, получил травму и вынужден лечь на операционный стол Дидье Дрогба -- главная ударная сила лондонцев. Во-вторых, второй ударный форвард «синих» Матея Кежман на берегах Темзы куда-то закопал свой талант бомбардира. Мог бы помочь в этой ситуации Адриан Муту, но румын не выдержал прелестей лондонской жизни и пустился во все тяжкие. Сначала Адриан устроил бунт на корабле, вступив в открытую перепалку с главным тренером Жозе Моуринью. А не далее как на прошлой неделе в крови нападающего были обнаружены несвойственные человеческому организму вещества. Предполагалось, что это допинг, что уже само по себе плохо, ибо влечет за собой длительную дисквалификацию. Оказалось, еще хуже -- кокаин. Причем на допинг-тесте Муту настоял не кто иной, как Жозе Моуринью. В «Челси» был уже один любитель белого порошка -- вратарь Марк Боснич, его выгнали без сантиментов. Но за Боснича не платили 15,8 млн фунтов, как за Муту.

Если Муту, страдающий от безделья, выбрал весьма оригинальный способ протеста, то остальные бойцы призыва-2003 приближают «дембель» более гуманными методами. Скотт Паркер, Жереми, Клод Макелеле, Дэмьен Дафф, Гленн Джонсон уже пресытились миндалем в шоколаде в золоченой клетке и хотят уйти из «Челси» туда, где им дадут играть. Пусть и за меньшие гонорары. О чем периодически сообщают общественности. Вряд ли такая конкуренция способствует хорошей атмосфере в команде.

А на «Стэмфорд Бридж» уже начинают потихоньку жалеть о временах Клаудио Раньери, когда «синие» играли в задорный, зрелищный, результативный футбол. При Жозе Моуринью игра «Челси» потускнела. В девяти матчах забито всего восемь мячей. Для сравнения, футболисты «Арсенала» отличились за это время 29 раз. «Роман Абрамович может купить все, кроме голов. А без голов не будет результата», -- поведал недавно прессе Дэмьен Дафф.

Конечно, даже при существующих проблемах сегодняшний соперник ЦСКА остается грозной силой. Тем более что у армейцев тоже есть проблемы. Травмированный Ивица Олич остался в Москве, а Ролан Гусев, хотя и вылетел вчера вместе с командой в Лондон, по утверждениям врачей ЦСКА, вряд ли сможет принять участие в матче. Но все равно «аристократов» не нужно бояться, с ними нужно играть. Не так страшен «Челси», как это порою кажется. Есть и на него управа.
Олег ТИМОФЕЕВ


  СПОРТ  
  • //  20.10.2004
AP
Сегодня сыграют два любимых клуба Романа Абрамовича
Чемпионам России московским армейцам предстоит пройти едва ли не самое большое испытание в своей пока небогатой еврокубковой истории. Испытание Лондоном -- городом двенадцати футбольных клубов... >>
  • //  20.10.2004
Крамник победил Леко ценой усилий на финише матча
В заключительной, 14-й партии матча объединительного цикла за звание сильнейшего шахматиста планеты россиянин Владимир Крамник выиграл у венгра Петера Леко и сравнял общий счет -- 7:7... >>
  • //  20.10.2004
Вячеслав Колосков назначил встречу Георгию Ярцеву
Сегодня в офисе Российского футбольного союза (РФС) на Лужнецкой набережной решится судьба главного тренера сборной страны Георгия Ярцева. Наставник национальной команды приглашен на разговор к президенту РФС Вячеславу Колоскову... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика