N°190
18 октября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.10.2004
Денис Гришкин
Бендукидзе получил черную метку
Свердловские единороссы считают, что ОМЗ плохо управляет Уралмашзаводом

версия для печати
Свердловское отделение «Единой России» вместе с региональным правительством начали наступление на неэффективных собственников. Первым среди них оказался Уралмашзавод, руководство которого обвиняется в развале гиганта советского машиностроения. В своей борьбе «за права трудящихся» единороссы готовы пойти на крайние меры, потребовав объяснений от одного из акционеров ОМЗ (в состав которого входит «Уралмаш»), министра экономики Грузии Кахи Бендукидзе.

Работа неэффективных собственников обсуждается в Свердловской области уже второй год подряд. Особую актуальность она получила летом прошлого года, когда губернатор региона Эдуард Россель переизбрался в третий раз. Главной темой его кампании была как раз война за права трудящихся. После того как власти поняли, насколько популярна в народе эта борьба, заявления о неизбежности скорой расправы над акционерами, банкротящими свои заводы и платящими минимальные зарплаты, стали постоянными. Правда, за два года войны ни одного процесса над неэффективным собственником так и не случилось.

На просьбы журналистов привести хоть один пример губернатор отвечал, что поиском должны заниматься сами СМИ, региональный министр экономики отсылал в министерство промышленности, а чиновники последнего -- обратно в минэкономики. Премьер Алексей Воробьев в ответ на аналогичный вопрос отчитал журналиста, его задавшего, потребовав доказать, что работник газеты платит все необходимые налоги. Поэтому когда вопрос о борьбе с неэффективными собственниками решили обсудить члены политсовета свердловского отделения «Единой России», никто не ждал сенсации, и совершенно напрасно.

На заседании в пятницу впервые были названы те, кого свердловские власти считают неэффективными. В этот список попали свердловские бизнесмены Павел Федулев и Малик Гайсин, которые давно оппонируют областным властям, отказываясь выполнять любые указания регионального правительства. Но настоящей сенсацией стало выступление секретаря Орджоникидзевского районного отделения партии Раисы Земцовой. Выслушав сообщение о Федулеве и Гайсине, она попросила включить в данный список и принадлежащий министру экономики Грузии Кахе Бендукидзе Уралмашзавод. По словам г-жи Земцовой, собственник завода развалил предприятие.

По ее данным, предприятие раздроблено на пять директоратов, все активы выведены, средняя заработная плата составляет 3,5 тыс. руб. и является самой низкой в отрасли. В коммерческих подразделениях жалованье чуть выше, но не превышает 7 тыс. руб. На заводе, где в советское время трудились несколько десятков тысяч человек, сейчас работают только 5 тыс. Закончив речь, Раиса Земцова передала в президиум письмо районных единороссов, требующих привлечь руководство и акционеров «Уралмаша» к ответу. Председательствовавший на заседании Алексей Воробьев поддержал эту идею. В области теперь, по мнению свердловских единороссов, есть три проблемных предприятия: Ивдельский гидролизный завод, Баранчинский механический и «Уралмаш». Для борьбы с их собственниками партийцы намерены привлечь трудовые коллективы.

Г-н Воробьев назвал принятое решение правильным и пообещал, что если ситуация на предприятиях не изменится, то 1 мая будущего года вместе с вручением правительственных премий «Лидер в бизнесе» лучшим предприятиям региона неэффективным собственникам будет подарены чугунные гири. Пресс-секретарь ОМЗ Андрей Онуфриев отказался комментировать решение свердловских партийцев, отметив лишь, что Каха Бендукидзе не является собственником предприятия.

Источник же, близкий к руководству «Уралмаша», утверждает, что и в ОМЗ, и на заводе удивлены позицией, которую заняли партия и областное правительство. «Неизвестно, по каким признакам люди, не имеющие ничего общего с машиностроением, взялись оценивать эффективность работы «Уралмаша». Это все равно что руководство завода стало бы оценивать эффективность партии «Единая Россия», -- говорит собеседник «Времени новостей». -- Да и вообще численность сотрудников предприятия практически не изменилась. По всей видимости, партийцы считают только тех рабочих, кто числится на самом заводе. Но есть еще артиллерийский завод, «ОМЗ-Спецсталь» и ряд иных непрофильных производств, которые были выведены во время реструктуризации как раз для повышения эффективности. В такой ситуации обвинять руководство завода некорректно».

Правда, наш источник нашел и интересный момент в сложившемся положении дел. «Очень забавно слышать обвинения из уст Алексея Воробьева. Несколько недель назад во время конференции, которую проводили в Екатеринбурге представители Лондонской фондовой биржи, он и губернатор запоем рассказывали о том, какие хорошие Уралмашзавод и ОМЗ. Они приводили компанию, акции которой котируются на иностранных рынках, в качестве примера совместной работы власти и бизнеса», -- уточнил наш собеседник. По его словам, пока никаких ответных шагов компания делать не будет -- машиностроители просто подождут, когда региональная власть одумается.

Источник же в руководстве свердловским отделением «Единой России» утверждает, что машиностроителям придется пойти на уступки. «Идея борьбы за права рабочих Уралмашзавода появилась не просто так. Ее поддерживает спикер региональной палаты представителей Юрий Осинцев, а теперь и областной премьер. Прошедший политсовет только первый шаг, и вскоре последуют новые», -- говорит он.
Михаил Вьюгин, Екатеринбург


  БИЗНЕС И ФИНАНСЫ  
  • //  18.10.2004
Денис Гришкин
Свердловские единороссы считают, что ОМЗ плохо управляет Уралмашзаводом
Свердловское отделение «Единой России» вместе с региональным правительством начали наступление на неэффективных собственников... >>
  • //  18.10.2004
Роман Мухаметжанов
UFG владеет акциями «Газпрома» без нарушений
Всего месяц потребовался Генеральной прокуратуре, чтобы разобраться со скандальным запросом депутата Госдумы Юрия Савельева, который просил Владимира Устинова и его коллег из МВД и ФСБ разобраться с так называемыми серыми схемами владения акциями «Газпрома»... >>
  • //  18.10.2004
В Киеве построен новый самолет
На Авиационном научно-техническом комплексе (АНТК) им. Антонова в минувшую пятницу состоялась выкатка последней разработки этого конструкторского бюро -- реактивного регионального самолета Ан-148... >>
  • //  18.10.2004
Роман Мухаметжанов
Валентина Матвиенко не сомневается, что японцы построят завод в Петербурге
Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко в конце минувшей недели вернулась из рабочей поездки в Токио в полной уверенности, что японская корпорация Toyota в качестве площадки для будущего завода в России выберет именно подконтрольный ей город... >>
  • //  18.10.2004
Баррель нефти стоит уже 55 долларов
В последней торговый день прошедшей недели ценам на нефть на Нью-йоркской бирже удалось преодолеть отметку в 55 долл. за баррель... >>
  • //  18.10.2004
РФФИ пытается найти претендентов на акции «Юганскнефтегаза»
Российский фонд федерального имущества (РФФИ) готов допустить к аукциону по продаже «Юганскнефтегаза» иностранные компании. В минувшую пятницу об этом заявил пресс-секретарь фонда Владимир Зеленцов. Однако эксперты уверены, что по собственной воле «Юганскнефтегаз» не захочет покупать ни одна компания -- не только иностранная, но и российская. Пойдут же на аукцион, считают они, только те структуры, которых власти заставят это сделать. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика