N°184
08 октября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  08.10.2004
Александр Миридонов
Проверенный, наш товарищ
Сергей Степашин представил нового владельца футбольного «Динамо»

версия для печати
Столичный футбольный клуб «Динамо» поделился своими планами на ближайшие годы. Размах руководства «бело-голубых» впечатляет. Новый владелец клуба Алексей Федорычев только на развитие инфраструктуры обещал выделить 150 млн долл. В ответ глава попечительского совета «Динамо», председатель Счетной палаты Сергей Степашин пообещал г-ну Федорычеву «полную преференцию со стороны государства».

В свою очередь генеральному директору «Динамо» Юрию Заварзину не осталось ничего иного, как пообещать на следующий год Кубок России, через два года -- выход на европейскую арену, а через три -- золотые медали национального первенства. «Будут выполнены эти задачи -- мы встретимся через три года в этом же составе. Нет -- никого из сидящих за этим столом вы больше не увидите», -- загадочно заявил г-н Степашин журналистам.

А для начала он объяснил, как глава компании «Федкоминвест», генеральный и чуть ли не единственный спонсор финалиста Лиги чемпионов «Монако» Алексей Федорычев получил 51% акций «Динамо». «Было три варианта, -- рассказал председатель попечительского совета клуба. -- Первый -- советский атавизм: финансировать клуб из бюджета. Но этот путь ведет в никуда. Второй вариант -- разовые финансовые инъекции в клуб. Так было, когда титульным спонсором команды был ЮКОС. Подобный вариант нам предлагал Олег Дерипаска. В таком же ключе мы раньше работали и с Алексеем Михайловичем (Федорычевым. -- Ред.). Но в итоге пришли к выводу, что у клуба должен быть хозяин».

Новым хозяином стал владелец фирмы, занимающейся экспортом и импортом минеральных удобрений, Алексей Федорычев. «Владелец сильный, наглый и проверенный. Потомственный динамовец. Он начинал свою срочную службу в первом полку дивизии Дзержинского», -- в двух словах охарактеризовал г-на Федорычева Сергей Степашин.

Судя по всему, руководство «Динамо» окончательно определилось с тем, кто будет главным тренером. Сергей Степашин недвусмысленно дал понять, кого он видит в качестве наставника команды.

«Соответствующее предложение было сделано Олегу Романцеву, -- рассказал Степашин. -- Мы разговаривали с ним на эту тему во время матча с «Шинником» и рассчитываем на долгосрочное партнерство с тренером, которого слишком рано списали. Теперь мяч на его стороне. Ранее беседовали и с Анатолием Бышовцем. Но сейчас он в Шотландии, откуда ему поступило заманчивое предложение. Еще полтора года назад были разговоры с Олегом Долматовым. Тогда Олег, к сожалению, отказался от нашего предложения, сославшись прежде всего на моральные обязательства перед «Кубанью».

Кстати, генеральный директор клуба Юрий Заварзин дал понять, что Олег Романцев близок к тому, чтобы принять приглашение. Во всяком случае, по словам Заварзина, Романцев уже составил два списка. В первом -- игроки, которых стоит оставить в команде, во втором -- те футболисты, кого бы он хотел купить.

Новый владелец клуба Алексей Федорычев не стал скрывать, что «Динамо» -- это больше для души, нежели для бизнеса. «У меня есть немало других возможностей зарабатывать деньги, «Динамо» же мне хочется помочь, хочется, чтобы клуб стал на ноги», -- пояснил Федорычев. И тут же рассказал, сколько и как собирается тратить на российский футбол. «На сегодняшний день в «Динамо» уже вложено 20 млн долл.», -- заявил владелец клуба. За счет его средств был недавно погашен долг клуба в 13,5 млн долл. Годовой же бюджет «Динамо», по словам г-на Федорычева, должен составить порядка 25 млн долларов.

Самая расходная статья, ради которой, по всей видимости, и отдавали Алексею Федорычеву «Динамо», -- это инвестиции в строительство инфраструктуры. Они составят 150 млн долл. За счет этих средств будет закончена реконструкция спортивно-тренировочной базы в Новогорске. Более года назад был торжественно заложен первый камень в основании базы, однако далее дело как-то не пошло. Теперь же футболисты могут надеяться, что в будущем году гостиничный комплекс все-таки возведут.

Также по планам руководства клуба в 2005 году будет полностью сдана в эксплуатацию реконструированная Малая спортивная арена стадиона «Динамо» с трибунами на 13--15 тыс. зрителей. Там команда начнет проводить матчи чемпионата страны, когда будет перестраиваться Большая спортивная арена. «Эти работы будут вестись вместе с реализацией проекта реконструкции Петровского парка, в которую вкладываются очень серьезные средства», -- пояснил Сергей Степашин. Причем футбольные поля на двух аренах развернут относительно нынешнего положения на 90 градусов. Сделано это будет из-за специальных требований УЕФА.

Обещал г-н Федорычев и поддержку со стороны «Монако». «Мы говорили на эту тему с Дешамом (главный тренер «Монако». -- Ред.) Его тоже заинтересовала идея сотрудничества с российским клубом», -- рассказал владелец фирмы «Федкоминвест», чей центральный офис находится в Монте-Карло. Но прежде всего сотрудничество будет вестись по обмену молодыми футболистами. Дорогие же игроки, как Кавенаги, который обошелся «Спартаку» почти в 11 млн долл., по мнению Федорычева, вредны российскому футболу.
Андрей ВДОВИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  08.10.2004
Александр Миридонов
Сергей Степашин представил нового владельца футбольного «Динамо»
Столичный футбольный клуб «Динамо» поделился своими планами на ближайшие годы. Размах руководства «бело-голубых» впечатляет... >>
  • //  08.10.2004
Сборная России должна опасаться команды Люксембурга
Завтра сборная России проведет свой очередной матч в отборочном цикле чемпионата мира-2006... >>
  • //  08.10.2004
Проводы 38-летнего француза пройдут на Гран-при Японии
Как-то уже стало привычным, что многомесячный марафон под названием чемпионат мира по автогонкам в классе «Формула-1» завершается Гран-при Японии... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика