N°184
08 октября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  08.10.2004
Злобные карлики
Сборная России должна опасаться команды Люксембурга

версия для печати
Завтра сборная России проведет свой очередной матч в отборочном цикле чемпионата мира-2006. И хотя соперника нашей команды -- сборную Люксембурга при всем желании не причислишь даже к середнякам европейского футбола, на душе не очень-то спокойно: не раз мы обжигались на «футбольных карликах».

Будь сейчас в сборной России Виктор Онопко, он бы наверняка напомнил своим партнерам, как 16 сентября 1992 года «Спартак», за который он выступал, в рамках 1/16 Кубка кубков сыграл вничью 0:0 с клубом «Авенир» как раз из Люксембурга. Через две недели спартаковцы все исправили и, разгромив в гостях дерзких «карликов» со счетом 5:1, без проблем прошли в следующий раунд. Сейчас возможности исправить ошибки нет -- в групповом турнире команда Ярцева просто не имеет права терять очки с записными аутсайдерами.

Зато Ролан Гусев вполне самостоятельно может вспомнить игру сборной России с командой Фарерских островов, которая состоялась 28 марта 2001 года. Тогда россияне выиграли со счетом всего 1:0, и хотя они по ходу матча имели достаточно ощутимое преимущество, любая случайность могла оставить подопечных Олега Романцева без победы.

Кстати, в то время сборную Фарерских островов тренировал Алан Симонсен -- нынешний наставник сборной Люксембурга. Фигура достаточно примечательная в футболе. Симонсен был достаточно ярким футболистом, и в сборной Дании провел 43 матча, в которых забил 21 гол. В течение своей карьеры игрока датчанин защищал цвета многих клубов, в том числе -- менхенгладбахской «Боруссии» и «Барселоны». Дважды становился чемпионом ФРГ, дважды завоевывал Кубок УЕФА, и один раз -- Кубок обладателей кубков.

В том же отборочном цикле 6 октября 2001 года сборная России встречалась и с командой Люксембурга. И снова, несмотря на победу 2:1, у россиян остались не самые лучшие воспоминания об этой игре. Все висело на волоске вплоть до 76-й минуты, когда вышедший на замену Сергей Семак при счете 1:1 забил победный гол. И Алексей Смертин и Дмитрий Аленичев, которые принимали участие в этой встрече, должны напомнить о ней своим партнерам.

Впрочем, наверняка Георгий Ярцев сейчас не только думает об игре с аутсайдером, но и прикидывает, как его команда будет играть с вице-чемпионами Европы португальцами. Тем более что сейчас у наставника нашей сборной в распоряжении всего 18 футболистов. Перед отлетом в Люксембург российская команда лишилась еще трех футболистов. Из-за травм в свои клубы были отправлены Александр Кержаков, Дмитрий Хохлов и Сергей Овчинников. Так что в срочном порядке пришлось вызывать из молодежной сборной вратаря Игоря Акинфеева. Остальным Ярцев замену решил не искать. И теперь мало того, что в нашей сборной нехватка игроков, способных организовать игру в центре поля, но и любая травма может и вовсе оставить команду обескровленной. Но что делать, если главный тренер сборной России давно уже определил, кто должен играть в национальной команде, и не намерен менять свое мнение даже в сложившихся обстоятельствах.

Помимо матча Люксембург--Россия 9 октября в группе 3 состоятся еще две встречи: Словакия--Латвия и Лихтенштейн--Португалия. Наставник сборной Латвии и московского «Спартака» Александр Старков вынужден будет смотреть за игрой своей национальной команды с трибуны. В предыдущем матче сборной Старков принялся спорить с арбитром встречи Грэмом Полом, за что получил красную карточку. Дисциплинарный комитет ФИФА сурово наказал тренера -- шесть ближайших матчей он не сможет руководить своей командой со скамейки запасных.

Седьмая команда нашей группы -- сборная Эстонии 9 октября отдыхает. За это время эстонцы должны успеть решить свои внутренние проблемы. Напомним, что из-за конфликта с руководством национальной федерации досрочно в отставку был отправлен наставник эстонской команды голландец Арно Пайперс. Исполняющим обязанности главного тренера сборной Эстонии до конца года назначен его соотечественник Йелле Гус. Он же скорее всего и будет руководить эстонской командой во время матча со сборной России, которая состоится 17 ноября.
Андрей ВДОВИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  08.10.2004
Александр Миридонов
Сергей Степашин представил нового владельца футбольного «Динамо»
Столичный футбольный клуб «Динамо» поделился своими планами на ближайшие годы. Размах руководства «бело-голубых» впечатляет... >>
  • //  08.10.2004
Сборная России должна опасаться команды Люксембурга
Завтра сборная России проведет свой очередной матч в отборочном цикле чемпионата мира-2006... >>
  • //  08.10.2004
Проводы 38-летнего француза пройдут на Гран-при Японии
Как-то уже стало привычным, что многомесячный марафон под названием чемпионат мира по автогонкам в классе «Формула-1» завершается Гран-при Японии... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика