N°159
03 сентября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.09.2004
Денис Синяков
Деньги любят результат
Счетная палата будет проводить бюджетные проверки по-новому

версия для печати
Счетная палата нашла себе новую сферу деятельности. Теперь она будет проверять не только законность, но и эффективность расходования бюджетных средств. С 2005 года каждое контрольное мероприятие будет включать в себя «экспертизу результативности расходования средств федерального бюджета».

По словам представителей Счетной палаты, планируемые мероприятия будут «выходить за рамки традиционных проверок законности». Аудит эффективности, по мнению Счетной палаты, должен показать социально-экономические результаты вложений -- например, как от потраченных денег улучшилось здоровья населения или снизился уровень преступности.

По мысли Счетной палаты, новый вид аудита позволит «выявить причины неэффективного использования госсредств и на основе этого разработать рекомендации по совершенствованию бюджетного процесса и законодательства».

Подобные идеи уже посещали сотрудников Счетной палаты. И заниматься их реализацией был приглашен ныне аудитор, а ранее вице-спикер Совета Федерации Валерий Горегляд. По его мнению, основным принципом уже осуществляемой в России бюджетной реформы должен стать переход от управления бюджетными затратами к управлению результатами, что требует перестройки всей системы государственного финансового контроля. В порядке эксперимента в 2003 году уже было проведено несколько «проверок на эффективность».

Дмитрий Белоусов, ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, в разговоре с корреспондентом «Времени новостей» поддержал задумку Счетной палаты: «Сегодня почти общее место, что государство точно не знает, каков экономический эффект от траты бюджетных денег». По мнению аналитика, ключевой вопрос в реализации «аудита эффективности» -- выбор критериев: «Есть два пути, в рамках которого может реализовываться этот замысел. Можно просто считать формальные критерии эффективности. Например, возврат бюджетных денег. Но при таком раскладе у нас самыми эффективными окажутся инвестиции в нефтяной сектор, а самыми неэффективными -- расходы на фундаментальную науку. К сожалению, есть сторонники этого пути, потому что он прост и подкупает своей универсальностью. Но он не позволит решать проблемы, которые стоят перед экономикой. Это некая универсальная шкала, по которой можно сравнивать многие программы. Проблема в том, что эта шкала сама по себе кривая».

Второй вариант, по словам г-на Белоусова, нетривиален, дорог, но более эффективен. «Можно попытаться создать систему (подобная деятельность велась при анализе Федеральных целевых программ), которая будет анализировать эффективность использования бюджетных ресурсов с точки зрения достижения тех целей экономического развития, которые заданы президентом. Нужно будет проверять, как идет реализация задач на каждом этапе», -- предлагает Дмитрий Белоусов.

Эксперт считает, что российское правительство сейчас выбирает именно второй путь, который требует мониторинга -- внутреннего со стороны Минфина, Минэкономразвития и правительства и внешнего со стороны Счетной палаты.

По мнению Валерия Горегляда, в данный момент очень актуальна разработка единой концепции законодательного обеспечения деятельности высших органов государственного контроля, в частности государств -- участников СНГ, которая могла бы стать ориентиром для совершенствования национального законодательства. В этой концепции прежде всего должно быть предусмотрено обязательное законодательное закрепление аудита эффективности. Правда, в чем оно будет выражаться, аудитор пока не уточняет. Единственное, что пока точно известно, -- сроки, объемы, способы и методы аудита эффективности будут устанавливаться с учетом требований международных стандартов контрольно-ревизионной деятельности.
Дарья ГУСЕВА


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  03.09.2004
AP
В России пиво могут законодательно приравнять к алкогольным напиткам
5 сентября вступают в силу ограничения на рекламу пива в телеэфире и печатных СМИ, но «пивная история» на этом не заканчивается. Не исключено, что вскоре пиво может быть переведено в разряд алкогольных напитков... >>
  • //  03.09.2004
Правительство отрегулирует торговлю "мешками и прочими кулями"
Сегодня под руководством заместителя министра экономического развития и торговли Виталия Савельева состоится очередное заседание межведомственной комиссии по защитным мерам во внешней торговле... >>
  • //  03.09.2004
Денис Синяков
Счетная палата будет проводить бюджетные проверки по-новому
Счетная палата нашла себе новую сферу деятельности. Теперь она будет проверять не только законность, но и эффективность расходования бюджетных средств... >>
  • //  03.09.2004
Российские министерства не могут поделить компенсации родственникам пассажиров сбитого Ту-154
Родственники пассажиров самолета Ту-154, сбитого украинским ПВО над Черным морем 4 октября 2001 года, выступили с открытым письмом к Владимиру Путину и Михаилу Фрадкову... >>
  • //  03.09.2004
Президент своим указом назначил Виктора Калюжного послом России в Латвии, Игорь Студенников освобожден от этой должности... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика