N°159
03 сентября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.09.2004
Официально
версия для печати
Президент

Своим указом назначил Виктора Калюжного послом России в Латвии, Игорь Студенников освобожден от этой должности. До недавнего времени Виктор Калюжный занимал посты заместителя министра иностранных дел и спецпредставителя президента по вопросам урегулирования статуса Каспийского моря.

Премьер-министр

Подписал распоряжение об утверждении директора департамента внешнеэкономических отношений Минэкономразвития Елены Даниловой председателем российской части комитета сотрудничества Россия -- Европейский союз. Директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков освобожден от этих обязанностей.

Правительство

Утвердило положение о предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг. Постановление принято во исполнение закона «Об основах федеральной жилищной политики». Документом предусмотрены особенности предоставления субсидий военнослужащим и приравненным к ним лицам.

Отозвало из Конституционного суда свое ходатайство о дополнительных разъяснениях по вопросу возмещения НДС по операциям, осуществленным на заемные средства. Ранее, как уже сообщалось, правительство направило ходатайство в КС за дополнительными разъяснениями о порядке применения определения суда, в соответствии с которым НДС не может возмещаться по операциям, осуществленным на заемные средства. Ранее заместитель министра финансов Сергей Шаталов заявил, что определение КС может быть истолковано таким образом, что сумма НДС, уплаченная за счет заемных средств, может подлежать замещению только по мере погашения долга.

Ведомства

Согласно данным Минсельхоза, хозяйства всех категорий обмолотили зерновые культуры на 26,9 млн гектаров, что составляет 60,7% запланированной к уборке площади. Урожайность в среднем составляет 22,1 центнера с га (на 2,3 ц/га больше, чем в прошлом году). По прогнозу Минсельхоза, валовой сбор зерна в России составит 73--76 млн тонн против 67,2 млн тонн в прошлом году.

Россия продлила срок действия старых ветсертификатов на поставку животноводческой продукции из Евросоюза до 1 января 2005 года. Об этом сообщил глава Минсельхоза Алексей Гордеев после встречи с членом Еврокомиссии, ответственным за здравоохранение и защиту потребителей, Дэвидом Бирном и министром сельского хозяйства Нидерландов Корнелисом Пьетером Веерманом. Единые ветсертификаты, как и было решено ранее, вводятся с 1 октября этого года.

Армия

Неукомплектованность российской армии рядовым и сержантским составом к концу года может превысить 30 тыс. человек, сообщил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба вооруженных сил генерал-полковник Василий Смирнов. По его словам, причина в том, что за последние десять лет доля граждан, реально призываемых на военную службу, сократилась с 27,5 до 9,5% от общего количества подлежащих призыву граждан.

Ведущая российская верфь «Звездочка» отмечает сегодня 50-летие в городе Северодвинске Архангельской области. Сегодня состоится закладка морского транспортного судна проекта 20 180, приуроченная к юбилею. В праздновании юбилея примут участие представители министерств и ведомств, а также федеральных агентств.

Регионы

В 30 субъектах федерации планируется внедрить мониторинговые системы охраны личных автомобилей, сообщил начальник Главного управления вневедомственной охраны МВД генерал-майор Михаил Суходольский. Системы успешно зарекомендовали себя в Омске, Иркутске, Санкт-Петербурге и Орле, на очереди Москва. Космическое ноу-хау позволяет отслеживать местонахождение автомобиля с точностью до пяти метров, быстро находить угнанные машины. Михаил Суходольский сообщил также, что квартиры граждан оборудуют датчиками обнаружения угроз различного типа -- утечки газа и воды, радиационного и химического заражения.
По материалам информагентств и собственной информации


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  03.09.2004
AP
В России пиво могут законодательно приравнять к алкогольным напиткам
5 сентября вступают в силу ограничения на рекламу пива в телеэфире и печатных СМИ, но «пивная история» на этом не заканчивается. Не исключено, что вскоре пиво может быть переведено в разряд алкогольных напитков... >>
  • //  03.09.2004
Правительство отрегулирует торговлю "мешками и прочими кулями"
Сегодня под руководством заместителя министра экономического развития и торговли Виталия Савельева состоится очередное заседание межведомственной комиссии по защитным мерам во внешней торговле... >>
  • //  03.09.2004
Денис Синяков
Счетная палата будет проводить бюджетные проверки по-новому
Счетная палата нашла себе новую сферу деятельности. Теперь она будет проверять не только законность, но и эффективность расходования бюджетных средств... >>
  • //  03.09.2004
Российские министерства не могут поделить компенсации родственникам пассажиров сбитого Ту-154
Родственники пассажиров самолета Ту-154, сбитого украинским ПВО над Черным морем 4 октября 2001 года, выступили с открытым письмом к Владимиру Путину и Михаилу Фрадкову... >>
  • //  03.09.2004
Президент своим указом назначил Виктора Калюжного послом России в Латвии, Игорь Студенников освобожден от этой должности... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика