N°135
02 августа 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  02.08.2004
Валентин Жуков: Мы не добирали, а выбирали игроков
версия для печати
На Олимпийских играх в Афинах обе российские сборные по волейболу намерены бороться за места в призовой тройке. Во всяком случае, в медальном прогнозе Олимпийского комитета России запланировано две волейбольные награды. И эти цифры не вызывают возражений у руководства федерации. О составе сборных, проблемах в командах и о тех, кто остался за бортом, корреспонденту «Времени новостей» Ольге ЕРМОЛИНОЙ рассказал вице-президент Всероссийской федерации волейбола Валентин ЖУКОВ.

-- Валентин Васильевич, по составу любых сборных всегда возникает много вопросов. Поясните, как подбирались олимпийские волейбольные команды образца-2004?

-- На мой взгляд, у главного тренера мужской сборной Геннадия Шипулина в этом плане было меньше проблем, чем у наставника наших волейболисток Николая Карполя. Но это, наверное, закономерно: с женщинами всегда хлопот чуть больше. Если же серьезно, то задачу Шипулина во многом облегчало то, что практически все более-менее подходящие игроки участвовали во внутреннем чемпионате страны и были на виду. За исключением разве что троих: Станислава Динейкина, Павла Абрамова и Алексея Казакова, которые играли за рубежом. Динейкин и Казаков -- в Италии, Абрамов -- в Японии, что крайне негативно сказалось на его спортивной форме. Тем не менее отличительной особенностью нынешнего комплектования сборной явилось то, что если раньше мы добирали игроков, то в этом году выбираем. Такого в истории российского волейбола еще не было. Уровень большинства наших волейболистов сейчас настолько высок, что даже тот, кто по тем или иным причинам не попал в сборную, спокойно мог бы стать игроком любой другой команды.

Что же касается женской сборной, то помимо того, что некоторых спортсменок мы просто не видели, поскольку они выступали не дома, после Олимпиады в Сиднее сразу три волейболистки бросили спорт, что, естественно, на каком-то этапе ослабило команду. Ушли Грачева и Морозова, хотя в перспективе мы рассчитывали на них. Но Грачева открыто заявила, что ей уже 28 лет, какой волейбол, когда у нее «срывается» вторая семья. У Морозовой схожая причина, равно как и у Василевской. И в этом смысле с волейболистками несколько сложнее, чем с мужчинами, потому что на первом месте у женщин всегда была и будет личная жизнь. В довершении к этому из сборной выпала Година, которая из-за упущенного времени сейчас по уровню подготовки в сборную уже не проходит.

-- А что с Годиной?

-- На мой взгляд, она заняла несколько странную позицию. Скорее всего ей кто-то подсказал сделать так. С одной стороны, спортсменка всюду говорит, что хочет играть в сборной. Но тут же ставит условие, мол, сама выберет себе амплуа. Согласно ее требованиям, надо уволить Карполя, сменить второго тренера. Я встречался с Годиной, убеждал, но результатов это не дало. Она обижается на Карполя, что он на нее кричит. Но я думаю, что главная причина их разногласий не в этом, а в том, что Карполь не ставил ее на игры, потому что не находил места в команде. Так, на чемпионате мира в Германии, где наши девчонки стали третьими, Година практически не выходила на площадку. Наверное, поэтому и обиделась: она лучше остальных, а ее не замечают. Словом, где-то мы ее недовоспитали. Хотя вместе с тем надо отдать ей должное, критикуя Карполя, она добавляет, что если бы не Николай Васильевич, не вышло бы из Годиной хорошего игрока. Карполь вырастил ее такой. Вырастил. Повзрослела. Может быть, теперь деньги вскружили голову.

-- Кроме этой какие еще проблемы есть в женской сборной?

-- Травмы. Они, как назло, преследуют наших лидеров. Елизавета Тищенко перенесла сложнейшую операцию на коленях. Слава богу, уже начала тренироваться и через пару недель, надеемся, наберет форму.

Женя Артамонова стала играть. Она давно уже мучилась со спиной. Ничего не помогало, и наши врачи, откровенно говоря, не верили в ее перспективы. Мы посчитали необходимым отправить волейболистку на Филиппины. Большую помощь в этом вопросе оказал президент нашей федерации Николай Платонович Патрушев. Спортсменка прошла курс безоперационного лечения. На днях я был в Екатеринбурге, разговаривал с ней, она сказала, что чувствует себя намного лучше. Кстати, на заседании рабочей группы «Афины-2004» Карполь открыто заявил, что если Артамонова и Тищенко наберут форму, то он замахнется на золотые олимпийские медали. И это уже подхватил и процитировал президент ОКР Леонид Тягачев.

-- Однако у вас не вызывает опасений тот факт, что часть женской сборной тренируется в одном месте, другая участвует в турнирах?

-- Вовсе нет. Несколько спортсменок, среди которых Наталья Сафронова, Ольга Чуканова, Александра Коруковец, участвовали в Гран-при. С ними ездил второй тренер Омельченко, а задание каждой спортсменке выдавал Карполь, и они точно следовали его указаниям. Так что никаких разночтений я не вижу. И что плохого, если они получат игровую практику. Это лучше, чем сидеть на скамейке запасных.

-- Кто является основными соперниками наших волейболистов?

-- У женщин это команда Китая. Есть соперники, равные по силам, но многое решает настрой перед матчем. К этой категории я бы отнес американок, которые в игре с нашими девчонками как будто срываются с цепи, и результат предсказать сложно. Сильная команда Италии. Бразилия вернула в сборную опытных игроков, и с ней будет тягаться сложно. Куба не подарок, при условии, что в команде появится парочка ветеранов.

У мужчин соперников куда больше. Как правило, это семь-восемь команд. Италия, Югославия, Бразилия, которая за рубежом котируется выше, чем наша сборная. Хотя я считаю, что эти команды равны по потенциалу. Франция, США... Так что проходных игр в Афинах не предвидится, и надо настраиваться на серьезную борьбу.
Беседовала Ольга ЕРМОЛИНА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  02.08.2004
AP
Победа в командных видах спорта имеет особую ценность
Никто не будет спорить, что олимпийская победа в любом игровом спорте имеет особую ценность. Чего греха таить, имена многих олимпийских чемпионов мы со временем забываем. Забываем и полные составы чемпионских команд, но зато всегда с удовольствием вспоминаем сами команды и их успехи... >>
  • //  02.08.2004
Любая из наших команд способна оказаться на пьедестале
На Олимпиаде в командных игровых видах спорта будет разыграно 14 комплектов наград. Шесть российских сборных, успешно преодолевших барьер квалификационного отбора, вступают в борьбу за медали с разными шансами на успех... >>
  • //  02.08.2004
На Олимпийских играх в Афинах обе российские сборные по волейболу намерены бороться за места в призовой тройке. Во всяком случае, в медальном прогнозе Олимпийского комитета России запланировано две волейбольные награды. И эти цифры не вызывают возражений у руководства федерации... >>
  • //  02.08.2004
Расписание матчей. >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика