N°135
02 августа 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  02.08.2004
Шанс есть всегда
Любая из наших команд способна оказаться на пьедестале

версия для печати
На Олимпиаде в командных игровых видах спорта будет разыграно 14 комплектов наград. Шесть российских сборных, успешно преодолевших барьер квалификационного отбора, вступают в борьбу за медали с разными шансами на успех.

Наилучшими нам кажутся перспективы волейболистов. За почти семь лет руководства командой главному тренеру Геннадию Шипулину удалось создать боеспособный, сплоченный коллектив. Россияне, как и четыре года назад, нацелены на «золото», но сделать это будет непросто. В Сиднее в финальном матче мы уступили сборной Сербии и Черногории, сейчас наряду с Россией одним из главных фаворитов считается Бразилия. Волейболисты этой южноамериканской страны в настоящее время владеют титулами чемпионов мира, обладателей Кубка мира и победителей Мировой лиги. Непрерывная серия побед бразильцев в официальных матчах перевалила более чем за 30 матчей. Вкупе с уже имеющимися регалиями это фантастический показатель. Силу грозных соперников россияне смогут испробовать на себе уже в матче предварительного этапа.

Надо сказать, что в волейболе действует довольно справедливый принцип распределения команд на групповой стадии важнейших турниров. Учитывается положение в мировом рейтинге, сборные расставляются «змейкой»; правда, стране-организатору в любом случае достается первый номер. Именно этот нюанс и вносит определенные перекосы. Так, например, наша группа «В» в Афинах по составу команд будет явно сильнее, чем другая шестерка -- Россия, Бразилия, чемпион Европы Италия, крепкие, не раз побеждавшие нас команды США и Голландии, а также Австралия. Впрочем, если подопечные Шипулина подойдут к турниру в оптимальной форме, до полуфинала они дойдут обязательно. А дальше многое будет зависеть не только от физического состояния, но и от психологического настроя. Один интересный штрих. Если Сербии и Черногории приходится играть за третье место, эта команда никогда на крупных турнирах за «бронзу» не борется. Нижняя ступень пьедестала почета для волейболистов этой страны уже не стимул.

Женская баскетбольная сборная под руководством Вадима Капранова отправляется в Афины в ранге действующего чемпиона Европы и в то же время является наиболее закрытой из наших команд. В период предолимпийской подготовки Капранов дал указание своем общительному помощнику Валерию Луничкину (кстати, ни много ни мало председателю тренерского совета РФБ) не давать никаких комментариев прессе до официальной пресс-конференции, назначенной на 5 августа. Задача-минимум, поставленная перед нашими девушками, -- участие в финальном матче. Выполнить ее вполне по силам, причем не исключено, что и американская сборная окажется нам по зубам и «золото» отправится в Россию. Уже многие баскетболистки США выступали в нашем чемпионате, манера их игры изучена, секретов почти не осталось. Но и темнокожие примы успели хорошо познакомиться с манерой игры всех наших ведущих девушек изнутри.

Возможно, в противостоянии со «звездно-полосатыми» на первый план выйдет умение тренеров перехитрить друг друга. И здесь, кажется, Капранов имеет некоторое преимущество над своим оппонентом Ван Ченселлором. Немаловажный вопрос, в каком состоянии присоединится к сборной выступающая за океаном в женской НБА Елена Баранова, насколько быстро на площадке она найдет общий язык с партнершами, которые централизованно готовятся вместе уже два месяца. К тому же до финала еще надо дойти. В группе проблем у нас быть не должно, а вот в плей-офф на двух предыдущих Олимпиадах нам откровенно не везло. В Атланте-1996 в четвертьфинале россиянки уступили в дополнительное время Австралии, в Сиднее на этой же стадии точный бросок бразильянки Оливейры на последних секундах похоронил наши надежды на медаль. С этими командами в Афинах мы раньше полуфинала встретиться не можем, так как находимся в одной группе.

После победной Олимпиады-2000 российские гандболисты на двух континентальных первенствах и на двух чемпионатах мира оставались без наград, три раза занимая пятое место и однажды -- шестое. Соревнования эти можно приравнять по рангу -- лучшие команды мирового гандбола базируются в Европе; на Олимпиаде, например, из 12 команд-участников девять представляют Старый Свет. Несмотря на такие стабильно невзрачные результаты, питомцев Владимира Максимова преждевременно сбрасывать со счетов. Пусть команда у нас возрастная, большинству лидеров за тридцать, голкиперу Андрею Лаврову 42 года, бомбардиру Александру Тучкину 40 лет, однако опыт на Олимпиаде имеет серьезное значение. Оптимизма добавляют недавние победы в контрольных матчах с чемпионами Европы немцами, которые были уверенно переиграны на их территории. Среди фаворитов афинского турнира сразу несколько команд. Это победители двух последних чемпионатов мира Хорватия и Франция, уже упомянутые немцы, испанцы. Обедняет соревнование отсутствие законодательницы мод конца 90-х годов сборной Швеции. Скандинавам тяжело далась смена поколения: первенство планеты в прошлом году и континентальный чемпионат в нынешнем они откровенно провалили. Напомним, что финал Россия -- Швеция в Сиднее стал для нас украшением едва ли не всей Олимпиады.

Надежды на достойное выступление женской волейбольной сборной мы питаем скорее по инерции, нежели исходя из нынешнего состояния команды. Россиянки играют в однообразный, примитивный волейбол, уступая основным конкурентам в скорости действия на площадке, умении защищаться. В команде царит неразбериха с ключевыми амплуа, проблемы с разыгрывающей и либеро стала уже притчей во языцех. Большинство атак завершает 205-сантиметровая Екатерина Гамова, в каждом матче на нее ложится огромная нагрузка, но соперники к ее манере уже привыкли. Большую часть подготовительного периода была травмирована капитан команды Евгения Артамонова, выступавшая еще в Барселоне-1992. То есть проблем в команде куда больше, нежели радостных новостей. Фавориты -- Куба, Китай, Бразилия, США, а чемпион мира-2002 Италия выглядит куда слабее, нежели два года назад. Пожалуй, даже бронзовая медаль россиянок станет поводом для праздника.

Обе ватерпольные дружины России привезли из Сиднея награды. Мужчины -- «серебро», девушки -- «бронзу». За прошедшее четырехлетие расклад сил в мужском водном поло существенно изменился. Прогрессируют греки, бронзовые призеры Мировой лиги-2004, традиционно сильны Хорватия, Сербия и Черногория, Венгрия, опасны Испания и даже США. В 2002 году россияне выиграли и Мировую лигу, и Кубок мира, а затем в команде наступил спад -- десятое место на чемпионате планеты и четвертое на континенте. В Афинах даже на предварительном этапе проходных матчей у подопечных Александра Кабанова не ожидается. Разве что встреча с Казахстаном не сулит нам неприятностей, остальные соперники один другого лучше: США, Хорватия, Венгрия, Сербия и Черногория. Все они на собственном опыте отлично знают, как побеждать Россию. В отличие от других видов в водном поло на Олимпиаде четвертьфиналов нет. Победители групп напрямую выходят в полуфинал, а команды, занявшие в шестерках вторые-третьи места, встречаются в стыковых матчах за право продолжить борьбу за награды. Даже попасть в лучшую тройку нашей группы «А» -- задача архисложная.

У девушек круг претендентов на медали ограничен. Предпочтение стоит отдать американкам, наиболее острую конкуренцию им должны составить Россия, Венгрия и Испания. Определенные выводы о готовности команд можно сделать из результатов июньского финала Мировой лиги. Наша сборная под началом Александра Клейменова в полуфинале уступила только один мяч венгеркам, а в матче за третье место проиграла Италии по пенальти. Победили хозяйки турнира американки, вторыми финишировали венгерки.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  02.08.2004
AP
Победа в командных видах спорта имеет особую ценность
Никто не будет спорить, что олимпийская победа в любом игровом спорте имеет особую ценность. Чего греха таить, имена многих олимпийских чемпионов мы со временем забываем. Забываем и полные составы чемпионских команд, но зато всегда с удовольствием вспоминаем сами команды и их успехи... >>
  • //  02.08.2004
Любая из наших команд способна оказаться на пьедестале
На Олимпиаде в командных игровых видах спорта будет разыграно 14 комплектов наград. Шесть российских сборных, успешно преодолевших барьер квалификационного отбора, вступают в борьбу за медали с разными шансами на успех... >>
  • //  02.08.2004
На Олимпийских играх в Афинах обе российские сборные по волейболу намерены бороться за места в призовой тройке. Во всяком случае, в медальном прогнозе Олимпийского комитета России запланировано две волейбольные награды. И эти цифры не вызывают возражений у руководства федерации... >>
  • //  02.08.2004
Расписание матчей. >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика