N°217
20 ноября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.11.2003
Я боюсь
"Опасные связи" в "35 ММ"

версия для печати
Французский фильм "Опасные связи", продюсером которого выступил Люк Бессон, не имеет ничего общего с прославленным романом в письмах Шодерло де Лакло. В оригинале кинокартина называется Haute tension ("Высокое напряжение"), и ее 24-летний режиссер Александр Ажа уверяет, что зритель проведет в напряжении, с каждой минутой все более высоком, все отпущенные ему полтора часа.

Еще Александр Ажа говорит, что воспитывался на фильмах ужасов, и приводит названия, одно другого страшнее (и забавнее): "Хеллоуин", "Маньяк", "Сияние", "Живые мертвецы", "Убийство бензопилой в Техасе". Французский режиссер не хочет ни копировать, ни пародировать перечисленные шедевры. Он не играет в кинематографические игры, ему бы только попугать!

В лучших традициях хоррора местом действия выбран заброшенный домик на краю кукурузного поля. Семья в составе отца, его второй жены, их крохотного сына, дочери от первого брака Алекс и ее подруги Мари становится жертвой местного маньяка, который отрывает голову отцу, перерезает горло матери, из ружья убивает сына, заковывает в цепи Алекс, и только Мари удается ускользнуть.

Дальнейший сюжет фильма сводится к вопросу: удастся ли Мари освободить Алекс, которую злобный маньяк запер в своем фургоне и под песенку New Born английской группы Muse повез в неизвестном направлении? Конечно, удастся. Однако неожиданный финал, который уже давно является частью зрительских ожиданий, заставит взглянуть на только что виденную картину иначе. Жаль, что финал-перевертыш неубедителен. От резкого движения паззл Александра Ажа рассыпается. Вся пролитая кровь уходит в песок.

Фильм выпускают в прокат накануне фестиваля "Французское кино сегодня", и это провоцирует на сравнение "Опасных связей" с лучшим фестивальным фильмом прошлого года "Любит не любит", в котором играла Одри Тоту и который поставила Летиция Коломбани. В той картине тоже был неожиданный финал, гораздо более изящный, чем в "Опасных связях". И последняя сцена фильма тоже разыгрывалась в психушке. Но если у Летиции Коломбани героиня Одри Тоту в палате выложила из таблеток изображение любимого (чудная мозаика на стене за шкафом), то у Александра Ажа помешавшаяся героиня Сесиль де Франс творчеством не занимается, а сидит на больничной кровати и глупо повторяет: «Никто не встанет между нами, никто не встанет между нами», а потом резко так поворачивается в сторону зрителя.

И все-таки "Опасные связи" -- хороший фильм или плохой? Этот вопрос не имеет ответа, потому что французские фильмы делятся на хорошие, плохие и те, которые поставил или спродюсировал Люк Бессон. Сам Люк Бессон работой Александра Ажа доволен и сейчас делает вместе с ним кинокартину "Пригород 13".
Сергей ТОКАРЕВ
//  читайте тему  //  Кино

  КУЛЬТУРА  
  • //  20.11.2003
При постановке «Ревизора» муза посетила Алвиса Херманиса всего на несколько минут
Спектакль Алвиса Херманиса «Ревизор» одновременно значился в афишах двух фестивалей: им закрывался NET (Новый европейский театр) и начиналась программа «Балтийского дома» в Москве». Скрещенье театральных интересов стоит обдумать... >>
//  читайте тему:  Театр
  • //  20.11.2003
Ксения Богачева
Сегодня, 20 ноября, с концерта в «Горбушке» начнет праздновать свой юбилей группа «Крематорий». Трудно поверить, что эта команда на сцене уже двадцать лет... >>
//  читайте тему:  Музыка
  • //  20.11.2003
Романтическая комедия устояла перед «Невыносимой жестокостью» братьев Коэн
Самое лучшее, что есть в этом фильме, -- эпизодические персонажи. Это очень по-коэновски: Джеффри Раш, который играет телевизионного продюсера австралийского происхождения, или Сендрик Энтертэнер в роли частного детектива, чьей профессиональной гордостью как раз и является умение «взять за задницу» очередного неверного мужа, или молодой Пол Адельштейн, сыгравший помощника адвоката, рыдающего от нахлынувших чувств на чужой свадьбе... >>
//  читайте тему:  Кино
  • //  20.11.2003
"Опасные связи" в "35 ММ"
Французский фильм "Опасные связи", продюсером которого выступил Люк Бессон, не имеет ничего общего с прославленным романом в письмах Шодерло де Лакло... >>
//  читайте тему:  Кино
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика