N°173
17 сентября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.09.2003
Новая интеграция
The Tiger Lillies и группа «Ленинград» записали совместный альбом

версия для печати
Только что в Санкт-Петербурге на студии «Добролет» был записан совместный альбом The Tiger Lillies с группой «Ленинград», который был назван непечатным словом, начинающимся на «х» и заканчивающемся на «ня». За четыре дня музыканты записали 14 песен, 12 из которых песни Tiger Lillies, исполненные на русском Сергеем Шнуровым, а две другие -- это песни «Ленинграда», спетые лондонцами на английском. Музыку играли и «Ленинград», и Tiger Lillies. Наш корреспондент Вячеслав РОГОЖНИКОВ задал несколько вопросов участнику группы Мартину ЖАКУ (голос, аккордеон).

-- Расскажите, как родилась идея записать совместный альбом с группой «Ленинград»?

-- Мы познакомились со Шнуровым на одном из наших концертов в Петербурге, где он сразу с нами и спел, как раз песню "Дикий мужчина", мелодию для которой он позаимствовал из нашей песни Whore («Шлюха»). Нам всем очень понравился голос Шнурова, надтреснутый, эмоциональный, настоящий. Писаться было одно удовольствие, это наш первый опыт работы с другим певцом, хотя каверы наших песен делали многие, но нам не очень нравилось качество. То, что первая такая запись была в России с русскими музыкантами, как-то необычно и особенно приятно.

-- Недавно вышел ваш диск с участием легендарных Kronos Quartet. Как вам с ними работалось и планируете ли вы в дальнейшем сотрудничать с ними или с другими музыкантами такого уровня?

-- Диск вышел только в этом году, хоть записан был достаточно давно. Ребята из Kronos Quartet однажды пришли посмотреть наш спектакль Shockheaded Peter. Им понравилось, мы познакомились и решили, что неплохо было бы вместе поработать. Они очень любят сотрудничать с авангардными, необычными музыкантами. Зашла речь об Эдварде Гори и песнях, которые мы написали на его тексты, и их это очень заинтересовало, они тоже оказались его поклонниками. Эдвард Гори очень эксцентричный человек. Рисовал интересные картинки и делал к ним подписи, выпускал книжки и стал очень известным в Америке. Картинки мрачные, викторианские, в духе нашей группы. Однажды он написал Мартину в письме, что любит Tiger Lillies, и предложил сотрудничество. К сожалению, он умер, так и не успев послушать, что за песни мы написали на его слова. Что касается работы с Kronos Quartet, то это было, с одной стороны, очень легко, потому что они мегапрофессионалы и понимают все с полуслова. С другой стороны, трудно, потому что они музыканты классической школы, а мы -- нет. Нам достаточно сложно держать себя в рамках во время записи, что требуется при работе с ними. В дальнейшем мы планируем записать альбом с оркестром в Австрии, а также работать с нью-йоркскими джазовыми музыкантами из тусовки Джона Зорна.

На вопросы нашего корреспондента ответили продюсеры компании Bad Taste Сергей КОРСАКОВ и Паша ГОЛОВИН.

-- Как вам работалось над проектом Tiger Lillies + «Ленинград»?

-- Поначалу было немного неуютно, никто не знал, получится ли из этого что-нибудь или нет, музыканты нервничали. Однако уже к концу первого дня записи стало ясно, что получится отличный альбом. Музыканты очень хорошо сыгрались вместе -- они настоящие профессионалы. Мы очень довольны результатом.

-- Первый раз вы привезли в Москву The Tiger Lillies в 2000 году, когда клубная жизнь Москвы еще не была такой активной. Что изменилось с тех пор?

-- Когда мы их привезли впервые, концерты по-настоящему культовых групп на клубных площадках в России организовывали довольно редко. С другой стороны, до их приезда мало кто в Москве знал группу, кроме музыкальных критиков и небольшой группы любителей. Сейчас про The Tiger Lillies знает, конечно, намного больше людей и их концерты организовать намного легче. А вот деньги находить всегда сложно. Мы работаем без спонсоров, приходится справляться своими силами -- экономить на пиве и водке, и хотя и не очень часто, но все же привозить и другие, пока не настолько известные у нас выдающиеся группы -- Menlo Park (Лондон), Flea-Pit Orchestra (Лондон), Neoangin (Берлин) и Jason Webley (Сиэтл).

-- А что еще интересного намечается у вас в этом сезоне? Музыкальная политика Bad Taste всегда предполагала приглашение каких-нибудь веселых и безумных фриков.

-- Мы планируем конец этого года посвятить нескольким очень интересным русскоязычным проектам -- например, сумасшедшей деревенской парочке из-под Донецка, их зовут Плут и Жмурик, прямо-таки животная энергетика которых на концертах бросает людей то в смех, то в слезы! В конце октября из Нью-Йорка в Москву приедет легендарный Вадим Певзнер, который будет презентовать свой новый альбом, вышедший на нашем лейбле. Основной концерт тура планируется провести в Б2 со многими гостями, в том числе с Псоем Короленко, Умкой, Герой Маралесом, Лешей Паперным, Львом Рубинштейном и другими. Параллельно мы сейчас записываем альбом, где Вадим Певзнер и Псой Короленко поют, а группа Neoangin делает музыку.
Беседовал Вячеслав РОГОЖНИКОВ
//  читайте тему  //  Музыка

  КУЛЬТУРА  
  • //  17.09.2003
The Tiger Lillies и группа «Ленинград» записали совместный альбом
Только что в Санкт-Петербурге на студии «Добролет» был записан совместный альбом The Tiger Lillies с группой «Ленинград», который был назван непечатным словом, начинающимся на «х» и заканчивающемся на «ня». За четыре дня музыканты записали 14 песен, 12 из которых песни Tiger Lillies, исполненные на русском Сергеем Шнуровым, а две другие -- это песни «Ленинграда», спетые лондонцами на английском. Музыку играли и «Ленинград», и Tiger Lillies. Наш корреспондент Вячеслав РОГОЖНИКОВ задал несколько вопросов участнику группы Мартину ЖАКУ (голос, аккордеон)... >>
//  читайте тему:  Музыка
  • //  17.09.2003
Я опоздал на перформанс в XL-галерее, который устраивали в конце прошлой недели культовый режиссер-актер и экстремал Владимир Епифанцев и культуролог-конспиролог Олег Шишкин. По рассказам очевидцев, сначала некая юная журналистка бодро бродила по залу, вопрошая окружающих: «Что такое современное искусство?» Господин Епифанцев без всякого предупреждения бросился на нее, затащил за специальную выгородку и начал очень картинно избивать... >>
  • //  17.09.2003
Версию «Театрального романа» Булгакова вновь показали на канале "Культура"
Очевидно, что этот фильм будут теперь показывать часто: не так много у нас удачных экранизаций всеми любимых произведений. Когда «Театральный роман» вышел на экран впервые, он вступил в неравную борьбу с мегапроектом канала «Россия» -- «Идиотом», который тогда и собрал все внимание. Скромную булгаковскую инсценировку оттеснило на второй план. А жаль, фильм получился на удивление удачный... >>
//  читайте тему:  Театр
  • //  17.09.2003
Завтра в «МДМ-кино» выходит фильм Патриса Шеро "Его брат"
У Тома (Бруно Тодескини, четвертый раз сыгравший в фильмах Шеро) обнаружили заболевание крови. Его организм перестал вырабатывать тромбоциты, поэтому любое кровотечение может оказаться смертельным. Он истощен. У него удалили селезенку. Он готов к смерти. Все последние дни от него не отходит брат Люк (Эрик Каравака). Примирение и любовь братьев -- это, по мнению режиссера Патриса Шеро, и есть главная тема фильма... >>
//  читайте тему:  Кино
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика