N°173
17 сентября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.09.2003
История болезни
Завтра в «МДМ-кино» выходит фильм Патриса Шеро "Его брат"

версия для печати
"Они тонут в разных местах, а всплывают все в одном. Это у них место встречи".

Если фильм начинается с такой реплики, один из его героев должен погибнуть. У Тома (Бруно Тодескини, четвертый раз сыгравший в фильмах Шеро) обнаружили заболевание крови. Его организм перестал вырабатывать тромбоциты, поэтому любое кровотечение может оказаться смертельным. Он истощен. У него удалили селезенку. Он готов к смерти. Все последние дни от него не отходит брат Люк (Эрик Каравака). Примирение и любовь братьев -- это, по мнению режиссера Патриса Шеро, и есть главная тема фильма.

Зрителю показывают все этапы болезни. Первая встреча братьев за долгое время: Тома рассказывает про усталость, которую он чувствует уже целый год, про обследование, которое выявило заболевание крови. Тома еще раз ложится в больницу. Лекарства не помогают, врачи решают, что нужно удалить селезенку.

Медсестры готовят Тома к операции: бреют тело сначала электробритвой, потом наносят пену и бреют безопасной бритвой. Камера бесстрастно фиксирует их движения. Впечатление, что они обмывают тело покойника. Ради этой сцены режиссер и снял свой фильм о "человеческом теле, ослабевшем, пассивном, которое мы сравниваем с телами окружающих его здоровых людей".

Операция ничего не изменила, состояние Тома продолжает ухудшаться. Тогда он отказывается от всякого лечения и уезжает с Люком в родную Бретань, где старик, местный житель, рассказывает братьям о погибших в море: "Они тонут в разных местах, а всплывают все в одном. Это у них место встречи".

Многие сцены в больнице и в парижской квартире героя сделаны в стилистике документального кино, часто оператор снимает без штатива. Однако в Бретани, на берегу моря камера стоит твердо. Спокойствие героя, уже готового к смерти, выражено кинематографическим языком.

Режиссер Патрис Шеро считает, что в каждом новом фильме он ведет диалог со своими предыдущими работами и избавляется от недостатков. До фильма "Его брат" Шеро не совсем удавались общие планы, в чем он признался в одном из интервью. Однако в новом фильме отдельные общие планы прекрасно выстроены и полны смысла. Сизое вечернее море, по цвету неотличимое от неба. Валуны на берегу. Два крошечных домика, окрашенные уличными фонарями в желтоватый цвет. Без этих кадров история не состоялась бы.

Раньше Патрис Шеро никогда не снимал видений, несмотря на то что его всегда восхищали сны в фильмах Бергмана и образцом для него остается сон в начале "Земляничной поляны". В "Его брате" самая сильная сцена -- не то сон, не то сюрреалистическая фантазия. Люк сидит у постели брата, находящегося под послеоперационным наркозом, и видит себя, входящего в комнату, где лежит он сам, Люк, после операции, под медицинскими приборами. В комнату входит Тома и куда-то зовет брата. Во время этой сцены первый раз за весь фильм звучит музыка.

По собственному признанию режиссера, в его предыдущих фильмах было слишком много музыки: хоры Горана Бреговича в "Королеве Марго", английский поп-рок в "Интиме". В новом фильме Шеро звучит только песня Мариан Фэйтфул Sleep -- будто эхо иного мира.

В "Его брате" могут шокировать любовные сцены между Люком и его партнером Венсенном (Сильвэн Жак, уже игравший у Шеро гомосексуалиста в фильме "Те, кто меня любит, поедут поездом"). Они сняты почти так же откровенно, в таком же резком свете, как любовные сцены в "Интимности" -- предыдущем фильме режиссера. Но в "Интимности" речь шла о страсти мужчины и женщины.

Эрик Каравака, сыгравший Люка, знаком российскому зрителю по фильму "Палата для офицеров" (снова больничная тема), который впервые показали на фестивале "Французское кино сегодня" в 2001 году. В том фильме актер сыграл в чудовищном гриме: лицо его героя было обезображено в первые же дни мировой войны. Накануне премьеры Эрик Каравака разгуливал по кинотеатру в красном шарфе и широко улыбался. Меня тогда поразило несоответствие экранного образа живому человеку. Все-таки кино -- это негатив жизни: белое становится черным, черное белым. В годы депрессии в Америке показывали жизнеутверждающие фильмы, сейчас в благополучной Европе все чаще снимают мрачные картины. Нужно ли нам сейчас мрачное кино? Многие выходили из зала, не досмотрев "Его брата". Фильм Шеро очень хороший, заслуженно получивший на Берлинале-2003 приз за лучшую режиссерскую работу, но вряд ли он понравится "широкому зрителю".

В заключение надо упомянуть, что "Его брат" выходит на французском языке с русскими субтитрами, и это, конечно, правильно. Малейшая фальшь в интонации перевода превратила бы сложную драму в дешевую поделку.
Сергей ТОКАРЕВ
//  читайте тему  //  Кино

  КУЛЬТУРА  
  • //  17.09.2003
The Tiger Lillies и группа «Ленинград» записали совместный альбом
Только что в Санкт-Петербурге на студии «Добролет» был записан совместный альбом The Tiger Lillies с группой «Ленинград», который был назван непечатным словом, начинающимся на «х» и заканчивающемся на «ня». За четыре дня музыканты записали 14 песен, 12 из которых песни Tiger Lillies, исполненные на русском Сергеем Шнуровым, а две другие -- это песни «Ленинграда», спетые лондонцами на английском. Музыку играли и «Ленинград», и Tiger Lillies. Наш корреспондент Вячеслав РОГОЖНИКОВ задал несколько вопросов участнику группы Мартину ЖАКУ (голос, аккордеон)... >>
//  читайте тему:  Музыка
  • //  17.09.2003
Я опоздал на перформанс в XL-галерее, который устраивали в конце прошлой недели культовый режиссер-актер и экстремал Владимир Епифанцев и культуролог-конспиролог Олег Шишкин. По рассказам очевидцев, сначала некая юная журналистка бодро бродила по залу, вопрошая окружающих: «Что такое современное искусство?» Господин Епифанцев без всякого предупреждения бросился на нее, затащил за специальную выгородку и начал очень картинно избивать... >>
  • //  17.09.2003
Версию «Театрального романа» Булгакова вновь показали на канале "Культура"
Очевидно, что этот фильм будут теперь показывать часто: не так много у нас удачных экранизаций всеми любимых произведений. Когда «Театральный роман» вышел на экран впервые, он вступил в неравную борьбу с мегапроектом канала «Россия» -- «Идиотом», который тогда и собрал все внимание. Скромную булгаковскую инсценировку оттеснило на второй план. А жаль, фильм получился на удивление удачный... >>
//  читайте тему:  Театр
  • //  17.09.2003
Завтра в «МДМ-кино» выходит фильм Патриса Шеро "Его брат"
У Тома (Бруно Тодескини, четвертый раз сыгравший в фильмах Шеро) обнаружили заболевание крови. Его организм перестал вырабатывать тромбоциты, поэтому любое кровотечение может оказаться смертельным. Он истощен. У него удалили селезенку. Он готов к смерти. Все последние дни от него не отходит брат Люк (Эрик Каравака). Примирение и любовь братьев -- это, по мнению режиссера Патриса Шеро, и есть главная тема фильма... >>
//  читайте тему:  Кино
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика