N°190
20 декабря 2000
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  • //  20.12.2000
Сложный театр для неискушенных зрителей
версия для печати
Новых имен в отечественном театре мало. Молодые режиссеры по много лет остаются неизвестными публике, а прежние мастера потихоньку увядают, так и не подготовив себе достойной смены. Ученики Петра Фоменко едва ли единственное исключение, но и среди них молодой режиссер Елена Невежина представляется особенно везучей. В 1978 году Константин Райкин пригласил ее, тогда еще студентку пятого курса ГИТИСа (мастерская Петра Фоменко), в «Сатирикон» поставить спектакль по пьесе Милана Кундеры «Жак и его господин». Через год этот спектакль был номинирован на премию «Золотая маска». С тех пор Невежина не жалуется на отсутствие работы: ее приглашают ставить спектакли известные московские (и не только московские) театры. Новая постановка по пьесе Бэцуяку Минору «Сто иен за услугу» в Театре-студии Табакова -- уже девятая в послужном списке молодого режиссера. Причины столь удачной карьеры с Еленой НЕВЕЖИНОЙ обсуждает театральный критик Ольга РОМАНЦОВА.

-- Трудно молодому режиссеру найти в Москве работу?

-- Моя судьба -- скорее счастливое исключение, молодым режиссерам приходится нелегко. У меня есть талантливые друзья и подруги с режиссерским образованием, которые имеют полное право работать в театре. Но все попадают в настоящий порочный круг: для того чтобы поставить спектакль в Москве, надо поставить спектакль в Москве.

-- И вам не приходилось идти на компромиссы?

-- Без компромиссов не обходится ни одна постановка. Я вообще-то человек терпимый, не занимаюсь самоутверждением за счет артистов. Когда я начинаю постановку, она соотносится с конкретными площадкой и актерами. Понятно, что в любом театре, как и в каждой семье, свои порядки.

Я не из тех режиссеров, что приходят на репетицию с готовым планом и потом его методично воплощают. У меня есть скорее предчувствие того, каким должен быть спектакль. Артисты и пьеса по-настоящему раскрываются в процессе репетиций. И если что-то для артиста невозможно, приходится изменять характер персонажа. По-другому расставляются акценты. Находя решение, я решаю и собственные проблемы.

-- С чем они связаны?

-- Режиссерская профессия -- это изобретение своего велосипеда. В работе над спектаклем приходится каждый раз проходить заново огромный путь. Вначале это меня ужасно мучило. Сейчас в каждой работе ставлю перед собой узкопрофессиональные задачи и пытаюсь их решить. Это не всегда удается, практика приземленнее теории.

-- Какие задачи вы ставили, начиная репетировать «Сто иен за услугу»?

-- Хотелось поиграть в так называемый условный, невербальный театр, где действие строится независимо от текста. Актерам приходится создавать его, опираясь только на самих себя. Это сложно людям, которые привыкли прятаться за авторский текст. К сожалению, до конца мою задачу выполнить не удалось. Актерам стало не хватать простой человеческой истории, и пришлось свернуть в эту сторону.

-- Почему вы вводите в спектакль японские стихи, рассказывающие о четырех временах года?

-- Восточная культура построена на иных, чем наши, отношениях с миром и с природой. Здесь в основе простая и красивая мысль: что бы ни происходило жизни абсурдного, мир вечен, как сменяющие друг друга четыре времени года. Поэтому актеры читают танки и хайку, а сценография в этот момент напоминает японские миниатюры, изображающие времена года. В результате возникает контраст между этим покоем и анекдотическим сюжетом.

-- Вы чаще выбираете малоизвестные пьесы писателей-интеллектуалов: Кундеры, Кроммелинка, Айрис Мердок. Почему ваши спектакли нравятся зрителям?

-- Я считаю, что даже в самой сложной пьесе можно найти близкую зрителям историю. Легко придумать какую-нибудь интеллектуальную или философскую концепцию, но это будет интересно только посвященным. Мой подход -- для неискушенных зрителей.

-- Вы не слишком быстро вошли в существующую театральную систему? Не хочется заняться поисками новых форм или собственного стиля?

-- Мне кажется, революционность не может быть самоцелью. Прежде чем художник начнет искать собственный стиль, он должен научиться рисовать. У Пикассо был довольно долгий период академических работ, потом голубой и розовый периоды, и только потом он начал заниматься кубизмом. Начинающему режиссеру нужно сначала научиться делать элементарные вещи, пройти определенный путь ремесла. Самоутверждение на пустом месте больше похоже на дилетантизм. Мне кажется, что заявления о поиске новых форм связаны с витающей в воздухе идеей обновления театра.

-- Вам не надоело постоянно быть приглашенным режиссером?

-- Начиная работать в театре, я была готова до конца жизни путешествовать по разным сценам. Но в какой-то момент от этого устаешь. Сейчас я не очень стремлюсь расширять круг театров и актеров, с которыми я работаю. Иногда хочется создать что-то свое, но я понимаю, что сейчас это нереально. Мне нравится модель театра, похожего на открытую площадку, где одновременно работают разные актеры и режиссеры. Что-то наподобие Творческих мастерских.
Беседовала Ольга РОМАНЦОВА

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  20.12.2000
Роберт Холл и Beaux Arts Trio на «Декабрьских вечерах»
Нидерландский бас-баритон Роберт Холл и американское Beaux Arts Trio, только что давшие на «Декабрьских вечерах» два концерта, давнишние друзья фестиваля. К небольшой концертной площадке Пушкинского музея их пристрастил еще сам Святослав Рихтер. Нельзя не отметить, что вкусы у великого пианиста были отменные. >>
  • //  20.12.2000
"Сто иен за услугу" в Театре-студии Табакова
Спектакль Елены Невежиной наминает изящную безделушку, которой трудно найти применение, но от которой не оторвать глаз. Особенно неожиданно эта изысканная постановка смотрится в театральном хозяйстве "Табакерки", в ее тесном сером подвальчике. >>
  • //  20.12.2000
Новых имен в отечественном театре мало. Ученики Петра Фоменко едва ли единственное исключение, но и среди них Елена Невежина представляется особенно везучей: новая постановка по пьесе Бэцуяку Минору «Сто иен за услугу» в Театре-студии Табакова - уже девятая в послужном списке молодого режиссера. Причины столь удачной карьеры с Еленой НЕВЕЖИНОЙ обсуждает театральный критик Ольга РОМАНЦОВА. >>
  • //  20.12.2000
Новый фильм Бертрана Блие выходит в московский прокат
Шекспировская цитата про мир-театр и людей-актеров стала одной из самых цитируемых фраз минувших столетий - то ли потому, что и вправду идеально описывает эпоху Нового времени, то ли потому, что это лестно - чувствовать себя актером мировой трагикомедии. Итак, все люди - прирожденные актеры. Кроме некоторых актеров - добавили позднее остроумцы. Знаменитый французский режиссер Бертран Блие в своей новой комедии «Актеры» доводит эту остроту до логического конца. >>
  • //  20.12.2000
И пока они чувствуют себя там неуютно
Вчера в комитете по культуре Совета Федерации состоялся «круглый стол» на тему «Правовое регулирование в сфере кинематографии: проблемы и перспективы». Задачи были глобальные, но разговор свелся, по сути, к обсуждению состояния дел на "Мосфильме". >>
  • //  20.12.2000
Александр Ширвиндт вступил в должность худрука Театра сатиры
Вчера состоялось представление любимого народом актера, режиссера и острослова Александра Ширвиндта труппе Театра сатиры. Церемония продолжалась недолго - минут десять - и прошла в спокойной дружественной обстановке. >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика